Безуглеводная диета: нюансы питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безуглеводная диета ― это одна из самых популярных диет. Понятно, что быстрые углеводы вредны для организма, ведь они моментально повышают уровень сахара в крови, а затем так же быстро он падает. А что по поводу сложных углеводов? Ведь они полезны для организма! Так стоит ли их исключать из меню?

Плюсы и минусы безуглеводной диеты

Чем полезна эта диета и есть ли у нее минусы? Эта диета помогает быстро избавиться от лишних килограммов, ведь она не разрешает есть сахар, хлеб, сладости, каши, макароны, мед, варенье, сладкие фрукты. Что касается сахара и сладостей, тут все понятно, они действительно вредны для похудения. А что можно сказать по поводу различных каш и хлеба? Они содержат сложные углеводы, поэтому хорошо и надолго насыщают. Поэтому эти продукты можно и нужно употреблять в первой половине дня. За день калории, полученные от этих блюд, расходуются, и не превращаются в лишние килограммы.

Безуглеводная диета очень эффективна, ведь если убрать из рациона углеводы, то энергию организм будет получать из запасов жира. Но такая диета является несбалансированной, поэтому не стоит придерживаться ее слишком долго.

В чем суть диеты? Можно есть любые белки: птицу, мясо, рыбу, морепродукты, яйца, грибы, творог, сыр, молоко. Кроме того, разрешены ягоды, цитрусовые, овощи. Можно есть семечки и орехи, но в небольшом количестве. Если исключить все углеводы, могут начаться проблемы с обменом веществ, поэтому диета разрешает употреблять углеводы (овощи, ягоды), но чтобы с ними поступало не более 250 ккал. Например, горсть ягод и стакан овощей.

Вот основные правила диеты:

  • нельзя пить в течение получаса после еды;
  • есть надо пять раз в день небольшими порциями;
  • жарить можно на оливковом масле;
  • ужинать следует не позднее восьми часов вечера.

Соблюдать диету следует не больше недели. И желательно перед началом проконсультироваться с доктором. Это поможет избежать проблем со здоровьем. А в целом, не рекомендуется диета при болезнях сердца, сосудов, печени, почек и желудочно-кишечного тракта.

Меню диеты: несколько вариантов

Меню диеты: несколько вариантов

Как правильно составить меню диеты? Благодаря большому количеству разрешенных белковых продуктов, меню может быть вкусным и разнообразным, правда, не слишком сбалансированным.

Кроме каш, сладостей и хлеба, нельзя есть свеклу, бобовые, кукурузу, колбасы, полуфабрикаты, любые изделия с мукой, сладкие йогурты. Нельзя пить газировку, алкоголь. Разрешены различные чаи (лучше выбирать зеленый, мятный, липовый, ромашковый), кофе, морсы и компоты из несладких фруктов и ягод, минеральную воду без газа.

Итак, меню диеты может быть любым. Например, в день можно съесть 250 г нежирного мяса, грейпфрут, два яйца, выпить 400 мл овощного сока, две чашки зеленого сока. Или можно съесть 200 г рыбы, стакан бульона, 200 г творога, 200 г овощей и выпить чашку кофе. То есть белки должны быть разными, и хотя диета в принципе не указывает количество белковой пищи, лучше не переедать.

Вот один вариант меню:

  • утром: два яйца, ломтик холодной курицы, кофе;
  • обед: овощной суп, отбивная и салат, морс;
  • полдник: мандарины;
  • ужин: рыба, сыр, салат, чай.

Как видите, диета неголодная, а меню довольно разнообразное.

Второй вариант меню диеты выглядит так:

  • завтрак: салат из морковки и сметаны, морс;
  • обед: куриный суп, рыба, салат, чай;
  • полдник: орехи;
  • ужин: отварные овощи и кусочек телятины, кефир.

Хотя диета не запрещает жарить пищу, стоит больше варить, тушить, запекать. Такие способы приготовления помогут быстрее похудеть и не повредят здоровью.

Рецепты для здоровья и стройной фигуры

Рецепты для здоровья и стройной фигуры

Конечно, основные блюда на этой диете ― мясные и рыбные. Рецептов этих блюд множество: от привычных и обыденных, до новых и оригинальных. Кроме того, можно готовить разные супы, овощные салаты, омлеты, грибные блюда. Предлагаем рецепты нескольких вкусных блюд, которые подойдут для безуглеводной диеты.

Мясной шар

300 г свиного филе нарезать порционными кусками, отбить и посыпать любыми травами. 100 г куриного филе нарезать тонкими полосками и посолить. Замариновать в соусе все мясо. Для соуса соединить сок лимона, немного горчицы, по паре столовых ложек растительного масла и соевого соуса. Нарезать морковку и луковицу, два зубчика чеснока, ножки шести шампиньонов. Все пассировать и добавить зерна розового перца. Отварить шесть шляпок грибов. 80 г твердого сыра натереть на мелкой терке, измельчить укроп, измельчить зубчик чеснока. Все смешать и нафаршировать шляпки полученной смесью. Выложить филе свинины в форму так, чтобы края свисали из формы, на дно выложить немного пассированных овощей, затем шляпки грибов, накрыть кусочками филе, а затем выложить оставшиеся овощи. Закрыть все свининой, которая свисает по краям формы. Мясо закрыть фольгой и запекать примерно сорок минут.

Суп с лососем и сыром

400 г лосося выложить в кастрюлю, залить двумя литрами воды и варить 20 минут. Морковку, луковицу, сладкий перец измельчить и обжарить. Лосось убрать из бульона и очистить от костей. Добавить овощи в бульон, выложить пучок нарезанного шпината и варить 7 минут, потом добавить 200 г плавленого сыра. Варить, пока не расплавится сыр. Подавать с зеленью.

Омлет с брокколи и шпинатом

100 г брокколи разобрать на соцветия, отварить в подсоленной воде. Шпинат нарезать и потушить две минуты. Затем взбить три яйца, посолить. Овощи выложить на сковороду, слегка посолить и посыпать любыми душистыми травами, сверху выложить яичную смесь и готовить на небольшом огне пять минут.

Салат с лисичками

400 г лисичек промыть. Три зубца чеснока нарезать, смешать с солью и нарезанной петрушкой. Все обжарить в течение одной минуты, потом добавить лисички и жарить до готовности грибов. Затем нарезать два стебля сельдерея и выложить в салатник. Добавить натертый сыр ― 50 г. Выложить в салатник грибы, 150 г рукколы и заправить оливковым маслом и соком лимона.

Есть очень много различных вариантов блюд для этой диеты. Выбирайте полезные рецепты без муки, сладких фруктов, крупы, меда и алкоголя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.01.2017 18:12, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Безуглеводные продукты
Некоторые диеты базируются на полном или почти полном отказе от углеводов. Возникает разумный вопрос: какие же продукты разрешается есть в таком случае?
Рыба в диетическом питании
Рыба – неотъемлемая часть диетического рациона питания. Она не только поможет похудеть, но и принесет пользу организму.
Витамины в овощах: где их больше и как их сохранить
Все знают, что овощи и фрукты – это кладезь натуральных витаминов. Но как правильно готовить блюда из овощей, чтобы извлечь из даров природы максимальную пользу?