Дружба после любви: непростые отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда уходит любовь, ей на смену приходят другие чувства. У всех они разные. Одних тревожит страх одиночества, а другие испытывают невероятное облегчение. После разрыва многих людей посещает одна и та же мысль: кем же мы будем друг для друга в будущем, сможем ли остаться друзьями? Настоящая дружба предполагает полное понимание и принятие человека без остатка, со всеми его странностями и отрицательными качествами. Можно ли испытывать подобные чувства к тому, кого еще вчера страстно любили?

Любовь прошла: как жить дальше?

Любовь прошла: как жить дальше?

Жизнь интересна и непредсказуема, и бывают случаи, когда любовь перерастает в дружбу. К сожалению, подобное развитие отношений встречается нечасто, и в этом нет ничего удивительного. Ведь расстаются люди не просто так. Зачастую расставанию предшествуют ссоры, скандалы, непонимание, а в итоге, разочарование и пустота. Нам больше не хочется видеться с человеком, который заставил страдать, а порой даже возникает желание отомстить. В любом случае неприятный осадок на сердце остается.

И даже если со стороны кажется, что люди расстались мирно, они все равно могут испытывать не самые приятные чувства. Скорее всего, это будет разочарование. Завязывая и впоследствии развивая отношения, мы надеемся на лучшее, мечтаем, строим планы, которым не судилось сбыться. В сердце живут воспоминания о прошлом, в котором было немало приятных моментов, и порой так хочется вновь почувствовать то тепло и уют, которые согревали даже в самую ненастную погоду. Может быть, именно подобные чувства и является причиной, по которой люди не хотят окончательно рвать отношения?

Дружба с бывшим любимым: боль или радость

Редко пары распадаются по обоюдному согласию, зачастую есть сторона брошенная, для которой дружба является единственной возможностью видеть и общаться с любимым человеком. Любящие люди живут надеждами на воскрешение чувств, несмотря на то, что разлюбивший дружит искренне. Ситуация запутанная и сложная: с одной стороны есть возможность видеться, но с другой — каждая встреча доставляет массу страданий и боли. Ведь уже не получиться обнять любимого человека, искренне рассказать о своей любви. К тому же с друзьями делятся самым сокровенным, знакомят с новыми симпатиями, рассказывают о любовных похождениях. А слышать, а тем более общаться с человеком, который занял ваше место, не так просто.

Встречи и общение воскрешают воспоминания, каждый раз они отзываются в сердце болью, и нести эту ношу под силу не каждому. Логическим завершением становится полный разрыв, а значит, и окончание дружбы.

И даже если поводом к расставанию являются объективные причины, не имеющие ничего общего с обидами и душевными травмами, трудно начать дружеские отношения с чистого листа. Воспоминания не оставят вам шанса, постоянно всплывая в памяти. Если они хорошие и добрые, значит и общение после разрыва будет дружелюбным. В ином случае все с точностью наоборот.

Освобождаемся от чувств и забываем обиды

Освобождаемся от чувств и забываем обиды

Вспоминать былые обиды глупо, а предъявлять какие-либо претензии не имеет никакого смысла. Расставшись, люди позволяют себе жить по-другому. Они меняют отношение к «бывшим» и можно даже утверждать, что становятся к ним более терпимыми. Бытовые проблемы, которые чаще всего являются причиной возникновения семейных драм и скандалов, остались в прошлом. Учить жизни постороннего человека мы не имеем морального права, а тем более не должны пытаться его изменить.

Задумываясь, дружить или не дружить с бывшим объектом любви, нужно четко осознавать, что дружба должна быть обоюдной. Если же один человек проявляет искренние чувства, а у другого в сердце есть какие-либо скрытые намерения, то ничего у них не получится.

Отношения с самим собой

Отношения с самим собой

Когда к человеку приходит понимание того, что чувство любви уже не живет в сердце, его начинают терзать сомнения. Он растерян, и не знает, как сообщить эту новость партнеру. Выходом из непростой ситуации часто является предложение дружбы. Но как обидно слышать его из уст любимого человека, и если вы соглашаетесь на дружеские отношения, то с единственной надеждой: вернуть былое.

Ситуация непростая, но самым тяжелым является то, что человек, которого разлюбили, оставили, бросили, уверен — произошло нечто ужасное. В голове крутятся мысли о своем несовершенстве, неумении удержать любимого. Начинает казаться, что жизнь потеряла всякий смысл, а все лучшее осталось в прошлом.

Если же разрыв произошел из-за другого человека, то непроизвольно начинаешь себя с ним сравнивать. То, что чувствует «разбитое» сердце невозможно передать словами. Унижение, боль, обида и слезы, с помощью которых все эти чувства выплескиваются наружу. Понимаешь, что у любимого был выбор, и он не в вашу пользу. А значит, вы в чем-то проигрываете сопернику. Красотой, умом, поведением…

Но ведь это совсем не так. У каждого из нас свои вкусы, взгляды, запросы и ожидания. Тем более, жизнь не стоит на месте, отношения меняются, и тот, кто еще вчера заслуживал наше расположение и любовь, сегодня может оказаться чужим и непонятным.

Не нужно сравнивать людей, мы все индивидуальны, не похожи друг на друга, а поэтому интересны и неповторимы.

В каких случаях дружба возможна?

Если же два человека поняли, что их отношения сильно изменились, они уже не испытывают друг к другу былого влечение и страсти, но между ними осталось уважение, то они могут остаться друзьями. Важно, чтобы у бывших влюбленных были одинаковые намерения: помогать, поддерживать, а главное, не держать в сердце зла и полностью доверять. Сенека Луций Анней говорил: «Дружба кончается там, где начинается недоверие»

Бывают случаи, когда сразу после расставания никакого желания общаться нет. Но повстречавшись через несколько лет, люди чувствуют взаимное притяжение. И это вовсе не любовь, это понимание того, что вы родственные души, которые понимают друг друга с полуслова. А вдруг у вас получиться доказать всем что дружба после любви возможна? Ради этого стоит рискнуть! Тем более, что подобные отношения вас ни к чему не обязывают, и, почувствовав какой-либо дискомфорт, вы легко сможете их разорвать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.12.2016 17:04, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Дружба на работе: как обойти подводные камни
Дружба на работе имеет и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них как можно подробнее.
Дружба с соседями: как наладить отношения?
Соседи – это люди, живущие рядом с нами. А значит, именно они первыми смогут прийти на помощь при необходимости. Поддерживайте с ними теплые отношения!
Дружба женщин: подруга дней моих суровых
Бывает ли женская дружба? Умеют ли девушки дружить, и к чему сводится их общение? Давайте попытаемся разобрать психологию женщин-подруг
Дружба женщин: удивительные отношения и море эмоций
Какими могут быть отношения женщин, на чем строится их дружба? Какие особенности женского общения и чем оно отличается от мужского?
Тайны дружбы: кто такая лучшая подруга?
Женская дружба представляет собой непредсказуемые и эмоциональные отношения. Женщины умеют ценить настоящих подруг, и всегда готовы прийти на помощь.
Женская дружба: каких подруг стоит опасаться?
Чтобы женская дружба приносила только положительные эмоции, нужно запомнить два важных правила и знать, каких подруг стоит остерегаться.