Кризис возраста 25 лет и особенности дружбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для каждого человека кризис возраста — это не только ощущение собственной неполноценности, но и возможности для обновления личности. Эти процессы происходят на протяжении всей жизни — начиная с рождения и заканчивая старостью. Изменения в психике человека сопровождаются не только пересмотром собственных ценностей, вкусов и убеждений, но и отношений с окружающими, в частности, потерей друзей.

Значение кризиса возраста в жизни человека

В кризисе возраста нет ничего трагического и страшного. В переводе с греческого «кризис» означает «крайняя точка». Поэтому следует рассматривать кризис возраста как рубеж, за которым следует новый этап развития личности. Как правило, психологи выделяют несколько значительных кризисов в жизни человека:

  • кризис 3 лет;
  • кризис «переходного возраста»;
  • кризис 25 лет;
  • кризис среднего возраста — 40-45 лет;
  • кризис пенсионного возраста.

Возрастные рамки являются довольно условными. Некоторые выделяют также кризисы 5 и 7 лет у детей, а также кризис возраста 30 лет у взрослых. Человек может не почувствовать кризис 25 лет, а в 30 лет остро ощутить отсутствие достижений, несбывшиеся планы, отсутствие семьи и детей или будущего с супругом или партнером.

Признаки кризиса возраста 25 лет:

  • желание сменить партнера или переживания по поводу отсутствия семьи;
  • ощущение отсутствия роста в профессии;
  • противоречие между талантами человека и стремлением к материальной обеспеченности;
  • депрессия;
  • стремление ограничить круг общения, «уйти в себя».

Кризис совпадает не только с возрастными изменениями личности человека, но и с изменением круга общения. Как правило, после 25 лет друзья начинают заводить семьи, детей, и им становится не до общения.

Успешно справиться с кризисом 25 лет человек может самостоятельно или с помощью психолога.

Дружба после 25 лет

Дружба после 25 лет

Считается, что самое лучшее время для возникновения и развития дружбы — школьные и студенческие годы. Жизнь школьника или студента наполнена контактами с разными людьми, которых он встречает на занятиях, в клубах по интересам или в социальных сетях. После окончания университета главное место в жизни человека начинает занимать работа, а еще через несколько лет — семья.

И обычные люди, и ученые сходятся в одном — после 25 лет дружба постепенно теряется. Причины вполне объяснимы — необходимость проводить много времени на работе или с семьей ведет за собой постепенную смену жизненных приоритетов. Если один из друзей успел завести семью, а другой нет, то взаимное притяжение между ними ослабевает, и общих интересов становится все меньше. Если же сразу несколько человек из круга общения успели обзавестись семьями, то ощущение одиночества усугубляет кризис 25 лет.

Немалую роль в ослаблении дружеских связей играют и переезды друзей. Сейчас редко можно встретить ситуацию, когда 2 или 3 друга учатся в одной школе, затем остаются в одном городе, где заводят семьи и продолжают дружить до старости, растя детей и внуков. Друзья из школы или университета часто меняют города и страны, поэтому встречаться чаще удается не всем.

Дружба также подвержена личностным изменениям, которые происходят с друзьями. С возрастом меняются предпочтения, жизненные приоритеты, уровень дохода. В соответствии с ними меняется и круг общения. Поэтому школьные и университетские друзья остаются в прошлом, уступая место приятелям, коллегам или партнерам по бизнесу.

Как сохранить дружбу людей?

Как сохранить дружбу людей?

Многих взрослых волнует вопрос «можно ли сохранить дружбу людей после 25 лет или найти настоящего друга?». Каждый может ответить на него на основании своего жизненного опыта. Одним удается сохранить отношения со школьными или университетскими друзьями, другие легко заводят друзей даже после 25 лет, третьи вновь обретают дружеские связи, прерванные несколько лет назад.

Дружба людей после 25 лет может зарождаться в клубах по интересам, спортивных залах, и в любых самых неожиданных местах. Далеко не всем достаточно общения внутри семьи. Многие люди обладают широким кругом интересов, которые помогают им найти друга в любом возрасте и в любой точке мира.

Насколько крепкой будет дружба людей, зависит от точек соприкосновения и наличия общих интересов. Даже если люди встречаются редко и живут в разных городах или странах, им всегда есть о чем поговорить. Сегодня содержательное общение можно поддерживать и при помощи социальных сетей. Друзья могут видеть сообщения или фотографии и комментировать их.

Как сохранить дружеские связи в любом возрасте:

  • всегда давать понять другу, что он ценен и делать ему приятное;
  • проявлять интерес к жизни друга;
  • хранить тайны и не сплетничать за спиной у друга;
  • поддерживать друга в трудной ситуации;
  • помогать другу в решении проблем;
  • поддерживать связь, если друг переезжает в другой город или страну.

Самое главное в дружеских отношениях — это взаимность. Притяжение и доверие должны быть взаимными, даже если интересы друзей несколько отличаются. Если этого не происходит, то стоит задуматься, насколько настоящим является или являлся дружеский союз. Использование одного человека другим в своих целях и игнорирование его проблем и трудностей не являются признаками искреннего дружеского союза. Если он прекращает свое существование, то это даже к лучшему для самого человека. Способность вовремя отличить настоящего друга от токсичного сохранит душевное равновесие, если навсегда исключить его из своего круга общения.

Друзья необязательно могут быть ровесниками. Многие дружат с людьми младше или старше. Если в детстве разница в возрасте ощущается остро, например, дошкольникам сложно дружить со школьниками, а школьникам — со студентами младших курсов, то взрослые могут понимать друг друга, даже при разнице в возрасте в 15-20 лет.

Многие люди болезненно воспринимают уменьшение количества друзей и сокращение круга общения после 25 лет. Но в этом есть и положительные стороны. Чем старше человек становится, тем больше шансов найти «своих» людей, общение с которыми будет приятным и позитивным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2017 20:37, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Что такое токсичная дружба, как распознать и избавиться от нее
Считается, что дружба приносит человеку положительные эмоции. Но иногда она может разочаровывать и опустошать.
Дружба на работе: как обойти подводные камни
Дружба на работе имеет и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них как можно подробнее.
Дружба с соседями: как наладить отношения?
Соседи – это люди, живущие рядом с нами. А значит, именно они первыми смогут прийти на помощь при необходимости. Поддерживайте с ними теплые отношения!
Как восстановить разрушенную дружбу?
Иногда дружба заканчивается разрывом. Существуют ли способы, позволяющие восстановить утраченные отношения с другом? Как правильно извиниться и наладить общение?
Дружба женщин: подруга дней моих суровых
Бывает ли женская дружба? Умеют ли девушки дружить, и к чему сводится их общение? Давайте попытаемся разобрать психологию женщин-подруг
Дружба женщин: удивительные отношения и море эмоций
Какими могут быть отношения женщин, на чем строится их дружба? Какие особенности женского общения и чем оно отличается от мужского?