Лучшая подруга — сестра не по крови, а по духу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родителей и других родственников не выбирают, в случае же с друзьями это личное решение каждого человека — с кем общаться и проводить свободное время. Иногда подруга становится настолько дорогим человеком, что отношения с ней более доверительные, чем с родной сестрой. Связано это с тем, что людей сближают общие интересы, привычки и взгляды на жизнь, схожее чувство юмора. Случается, что дети из одной семьи вырастают абсолютно разными людьми, и их связывают только воспоминания из детства. А те женщины, у которых нет родных сестер или братьев, свою проверенную временем подругу называют «сестра».

Сестра по духу, какая она?

Обрести сестру по духу — большая удача. В повседневной жизни каждую женщину окружает множество людей: на учебе, работе, в кафе или спортивном зале, но встретить подругу, общение с которой будет приносить радость долгие годы, оказывается иногда очень сложно. Молодые девушки заняты только собственным успехом, конкурируют друг с другом, стараясь быть самыми красивыми, удачливыми, раньше всех выйти замуж и т.д. Настоящая дружба предполагает бескорыстные отношения между двумя людьми. Сестра по духу всегда порадуется благополучию подруги, а в сложной жизненной ситуации — поддержит. Подруга может быть веселой или грустной по характеру, раскованной или скромной, карьеристкой или домохозяйкой, но главные ее качества: преданность, доброта и самоотдача.

Женские секреты или как сохранить дружбу на долгие годы?

Женские секреты или как сохранить дружбу на долгие годы?

Женская дружба требует особо бережного отношения в силу ранимости и обидчивости представительниц прекрасного пола. Неудачная шутка, неуместное замечание могут значительно подпортить отношения. Поэтому важно чутко относиться к своей подруге и в то же время спокойно реагировать на ее ошибки, не осуждать, уметь объяснить свои чувства, не копить обиды в себе. Другая распространенная проблема в отношениях между сестрами по духу — ревность. Девушки часто неосознанно сердятся из-за общения подруги с другими приятельницами. В такой ситуации лучше всего напрямую рассказать о своих чувствах, недосказанности не место в дружбе.

Ссоры и трудности неизбежны в любых отношениях, но если каждая из подруг сможет взглянуть на себя со стороны, в чем-то уступить, то и конфликты принесут пользу отношениям. Эгоизм и зависть также неуместны в близких отношениях. Сестринская любовь предполагает заботу и умение радоваться успехам родного человека. Близкие подруги интересуются всеми аспектами жизни друг друга, часто поддерживают отношения с другими членами семьи, принимают участие в общих семейных праздниках. Очень сближает совместный отдых, в детстве это могут быть походы в кино или кафе, ночевки в доме приятельницы, в молодом возрасте — поездка с подругой на море или на экскурсию в соседний город, что принесет много позитивных впечатлений. Пожилые приятельницы любят ходить друг к другу на чай и посещать концерты самодеятельности.

Расстояние не мешает общению

Самые близкие друзья зачастую появляются еще в детстве. Ребята много времени проводят в школе, общаются, а затем сближаются за пределами учебного заведения. Ставшие практически сестрами, подруги и после школы нередко стремятся поступить в один и тот же ВУЗ в родном или чужом городе. Но так происходит не всегда. Жизнь часто разводит близких людей, сестра по духу может уехать, выйдя замуж или получив предложение по работе, от которого трудно будет отказаться. В наше время не так сложно продолжать поддерживать отношения на расстоянии: на смену почтовой переписке с ее длительным ожиданием ответного письма пришли социальные сети в интернете и различные мессенджеры. Благодаря им, можно мгновенно обмениваться мыслями, новостями, делиться переживаниями, даже если человек сидит в очереди у двери стоматолога или стоит в пробке. Видео-звонки позволяют сохранять постоянный зрительный контакт с близкими людьми. Можно в режиме реального времени похвастаться новой прической или журнальным столиком в гостиной. Для общения двух подруг на расстоянии создано столько благоприятных условий, что главное находить желание, время и силы, чтобы его поддерживать.

Иногда в суете повседневных забот люди не находят времени, чтобы просто написать сообщение или сделать короткий звонок, и постепенно отдаляются друг от друга, становясь чужими. Не стоит пренебрегать и личными встречами, ведь никакой гаджет не заменит радости от живого общения, высокая стоимость перелетов между городами тоже не помеха, в интернете можно найти горячие рейсы по очень выгодной цене.

Общие привычки, интересы и симпатии

Общие привычки, интересы и симпатии

Любимая подруга — это сестра не только по духу, но и по интересам. Иногда люди начинают дружить на почве общих привычек и пристрастий, например, узнают, что собеседник увлекается тем же видом спорта или любит схожие фильмы, так завязывается увлекательная беседа, которая плавно перетекает в постоянное общение. Или наоборот, подружившиеся однокурсницы стремятся больше времени проводить вместе и выбирают схожие учебные курсы, посещают уроки вождения, танцы, выставки. Общие привычки и симпатии позволяют обзаводиться и новыми совместными друзьями, а иногда и выйти замуж за двух друзей или братьев. Иногда схожесть предпочтений может стать проблемой, к примеру, приятельницам понравится один и тот же молодой человек. Универсального средства для решения такой проблемы нет, одна из девушек вынуждена будет отступить, либо они обе должны отказаться от возможного ухажера ради дружбы.

Все подруги мечтают в будущем дружить семьями. А заветное желание многих девушек — породниться с подругой, выдав ее замуж за своего брата или став крестной матерью ее ребёнку, тогда им обеспечено регулярное общение и встречи по праздникам. Случается и так, что по мере взросления предпочтения меняются, и подруги меньше понимают друг друга, но можно сохранить связь, проявляя интерес к хобби и пристрастиям приятельницы. Не всегда друзья разделяют выбор друг друга, но они всегда должны уважать его. Это касается всех областей жизни: работы, выбора спутника жизни, отношений с окружающими. Настоящая дружба проходит проверку временем, даже если подруги физически не рядом, в их сердцах всегда хранится тепло и любовь друг к другу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2018 18:36, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

10 признаков плохой дружбы
Отыскать хорошего и надежного друга нелегко. На пути к настоящей дружбе могут встретиться немало посредственных друзей, которых нужно уметь распознавать.
Что такое токсичная дружба, как распознать и избавиться от нее
Считается, что дружба приносит человеку положительные эмоции. Но иногда она может разочаровывать и опустошать.
Дружба с соседями: как наладить отношения?
Соседи – это люди, живущие рядом с нами. А значит, именно они первыми смогут прийти на помощь при необходимости. Поддерживайте с ними теплые отношения!
Как восстановить разрушенную дружбу?
Иногда дружба заканчивается разрывом. Существуют ли способы, позволяющие восстановить утраченные отношения с другом? Как правильно извиниться и наладить общение?
Дружба женщин: удивительные отношения и море эмоций
Какими могут быть отношения женщин, на чем строится их дружба? Какие особенности женского общения и чем оно отличается от мужского?
Дружба женщин – соперничество или партнерство?
Существует ли женская дружба и может ли она быть крепкой и долговечной?