Что такое ВИИТ: высокоинтенсивная интервальная фитнес-тренировка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Высокоинтенсивный интервальный тренинг или ВИИТ — это разновидность фитнеса, предполагающая чередование коротких периодов интенсивной физической активности с менее динамичными, восстановительными фазами. Раньше такие тренировки практиковались лишь профессиональными спортсменами перед ответственными соревнованиями.

Сегодня интервальные фитнес-программы популярны среди простых поклонников ЗОЖ, поскольку они помогают быстро сбросить лишний вес, укрепить мышцы всего тела и улучшить его рельеф. При этом выполнение упражнений не занимает много времени — всего 20-30 минут. Практикуют ВИИТ в основном 3 раза в неделю. Однако этого времени вполне достаточно для получения потрясающих результатов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что собой представляет интервальный фитнес?

Что собой представляет интервальный фитнес?

Как уже говорилось выше, высокоинтенсивный интервальный фитнес — это чередование непродолжительных тренировочных периодов с кратковременными фазами отдыха. Данная методика весьма популярна среди спортсменов, желающих похудеть. Она способствует повышению количества L-карнитина, который доставляет жировые клетки в митохондрии, где они и сгорают. Также митохондрии окисляют жировые отложения для высвобождения энергии. Причем этот процесс протекает не только во время выполнения упражнений, но и после этого.

Также при выполнении высокоинтенсивной интервальной фитнес-программы в кровь поступает гормон роста, который тоже отвечает за сжигание жировых отложений и нормализацию метаболизма. Получается, что по жировым клеткам наносится «двойной удар», благодаря ему и достигаются отличные результаты в похудении.

Спортсмены, практикующие интервальный фитнес, выделяют ряд его отличительных особенностей перед длительными и менее интенсивными тренировками:

  1. С помощью ВИИТ метаболизм ускоряется в несколько раз, поэтому процесс сжигания калорий продолжается на протяжении суток после занятия и даже дольше. К примеру, после длительного тренинга с постоянной интенсивностью этого не происходит.
  2. Наравне с метаболизмом упражнения, выполняемые в высокоинтенсивном интервальном режиме, способствуют ускорению всех обменных процессов в организме. Жиры в мышцах расщепляются быстрее, поэтому процесс похудения протекает более эффективно.
  3. Норвежскими учеными доказано, что любая интервальная фитнес-программа способствует уменьшению количества ферментов, которые влияют на процесс накопления жиров.
  4. ВИИТ повышает выносливость спортсмена и позволяет экономить время на занятиях.

Высокоинтенсивный интервальный фитнес помогает не только сжечь жировые отложения, но и сохранить при этом мускулатуру. Она состоит из быстрых и медленных волокон. Первые отвечают за продолжительность тренинга и развитие выносливости, вторые — за тренировку силы и увеличение скорости выполнения каждого упражнения. ВИИТ задействует оба вида мышечных волокон, оказывая на мускулатуру двойное воздействие.

Виды интервальных фитнес-программ

Интервальный тренинг может проводиться по нескольким фитнес-программам. Главное — сохранить в них принцип чередования фаз отдыха и работы, а также делать движения с максимальной интенсивностью. Упражнения можно подбирать самостоятельно.

  • Круговой высокоинтенсивный тренинг.

Эта фитнес-программа предполагает выполнение движений в максимальном темпе по кругу, по 15-25 раз один за другим без перерыва. В нее следует включать 4-5 упражнений. Между кругами нужно отдыхать по 20-30 секунд, всего их должно быть 5-7 шт.

  • Тренинг по протоколу Табата.

Этот вид высокоинтенсивного циклического фитнеса включает аэробные и силовые нагрузки, благодаря чему позволяет сжечь жир, сформировать красивый рельеф тела и натренировать сердечно-сосудистую систему. Данная тренировка предполагает проработку одной определенной группы мышц в течение 4 минут. Проводится она следующим образом: 20 секунд интенсивной работы, 10 секунд отдыха — всего 8 мини-сетов. В процессе активной фазы следует выполнять максимальное количество повторений каждого упражнения.

  • ВИИТ в режиме фартлек.

Принцип этого циклического тренинга состоит в том, что нужно работать с разной скоростью, расстоянием и временем. К примеру, беговой фитнес следует начать с ходьбы в течение 50 секунд, далее необходимо перейти на бег трусцой (около 3 минут), затем — на 40-секундный спринт и так далее. Всего заниматься в таком режиме рекомендуется от 15 до 40 минут.

Ошибки при выполнении упражнений в высокоинтенсивном интервальном режиме

Ошибки при выполнении упражнений в высокоинтенсивном интервальном режиме

ВИИТ очень полезны для похудения и усовершенствования рельефа тела в короткие сроки. Однако, чтобы они были максимально эффективными, в процессе занятий следует избегать следующих ошибок:

  1. Не практикуйте интервальные тренировки, если цель занятий спортом — наращивание мышечной массы. Такие упражнения избавят от жировых отложений, но значительно увеличить объём мускулатуры не позволит. Для этого следует пересмотреть свой рацион и работать с отягощениями.
  2. Уделяйте внимание интенсивности тренинга, а не длительности. Нет необходимости заниматься дольше получаса, если работа проводится очень активно.
  3. Не практикуйте циклические фитнес-программы каждый день. 3-4 занятий в неделю с однодневным перерывом будет достаточно.
  4. Обязательно проводите разминку перед тренингами, а также пересмотрите свой рацион. Это поможет предупредить травматизм и повысить эффективность ВИИТ.

Противопоказания и недостатки ВИИТ

Минусов у высокоинтенсивного циклического фитнеса немного:

  1. Невозможность проводить тренинг людям с низким уровнем физической подготовки.
  2. Прирост мышечной массы, чего стараются избегать многие женщины.

Противопоказаний у ВИИТ несколько больше:

  • проблемы с позвоночным столбом;
  • ожирение;
  • патологии сердца, сосудов;
  • низкая физическая активность или полное ее отсутствие на протяжении последних 3 месяцев.

Также упражнения в высокоинтенсивном циклическом режиме нельзя делать детям, женщинам в период беременности и кормления грудью. Перед началом тренинга следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2019 04:47, обновлено 24.08.2021 11:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Разочарования в фитнесе и популярные ошибки новичков в спортзале
Пропадает мотивация и возникает желание бросить тренировки? Рассмотрим главные ошибки новичков в спорте.
Растяжка для начинающих: лучшие стретчинг-упражнения
Как укрепить суставы и улучшить гибкость тела? Регулярно делайте специальные упражнения на растяжку ног.
Женский фитнес: программа отжиманий для девушек
Планируете заняться отжиманиями? Рассмотрим технику выполнения и пользу данного упражнения для женщин.
Фитнес на каждый день: упражнения для похудения
Как сделать фигуру идеальной, занимаясь дома? С помощью круговых тренировок и упражнений для похудения!
Персональные фитнес-тренировки: преимущества и недостатки
Хотите быстро и комфортно ввести спорт в свою жизнь? Начните с персональных тренировок с фитнес-тренером!
Фитнес для начинающих: базовые упражнения и особенности занятий
Как новичкам добиться успехов в фитнесе? Включите в тренировочную программу больше базовых упражнений.