Домашние фитнес-тренажеры: преимущества и критерии выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном ритме жизни бывает довольно сложно выкроить время для фитнеса, а ведь ежедневная физическая нагрузка является необходимым условием поддержания здоровья и красоты. Кроме того, активное движение отвечает за нормальный гормональный фон организма, в том числе за выработку так называемых гормонов удовольствия и счастья – эндорфинов. Поэтому, чтобы не забрасывать регулярные упражнения и при этом сохранить личное время, стоит задуматься о приобретении эффективного домашнего тренажера.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Домашние тренажеры: преимущества упражнений

Упражнения, проводимые в условиях дома, имеют несомненные преимущества перед занятиями в фитнес-зале:

  • позволяют выбрать любое удобное время для тренировок, и даже в режиме жесткой занятости выкраивать для тренинга хотя бы несколько свободных минут;
  • делают занятия экономически выгодными, ведь домашний тренажер приобретается один раз и на продолжительный период, в то время как абонемент в спортзал нужно оплачивать регулярно;
  • повышают безопасность тренировок, поскольку пользоваться собственным оборудованием намного гигиеничнее по сравнению с общественным тренажером, через который проходят сотни людей с неизвестным состоянием здоровья.

Специалисты советуют при покупке спортивного оборудования обращать внимание на несколько важных моментов. Следует выбирать модель, которая подходит под размер комнаты и имеет простую конструкцию, чтобы в дальнейшем избежать возможных проблем с ее эксплуатацией. Если упражнения будут выполняться в квартире или небольшом доме с маленькими детьми, то следует позаботиться о низком шумовом фоне оборудования. Также оптимальным вариантом будет тренажер, рассчитанный сразу на всех членов семьи.

Выбор типа оборудования зависит от поставленных фитнес-целей. Желающим сжечь лишний жир стоит заниматься на беговой дорожке, эллипсоиде, гребном тренажере или велотренажере, которые рассчитаны на интенсивную кардионагрузку. А тем, кто планирует работать над приростом мышечной массы, скорее помогут силовые станции, тренажеры с грузами или шведские стенки с брусьями и перекладинами. Также перед окончательным выбором устройства необходимо получить консультацию доктора, чтобы учесть индивидуальные противопоказания для некоторых видов физической нагрузки.

Домашний фитнес: беговая дорожка и эллипсоид

Домашний фитнес: беговая дорожка и эллипсоид

Беговая дорожка – это универсальный тип домашнего тренажера, поскольку бег является естественным движением: он не требует специальной подготовки и инструктажа. Данное физическое упражнение отлично тренирует сердце и органы дыхания, укрепляет мускулатуру и сжигает лишний жир. Как и во время любой другой физической нагрузки, интенсивность и длительность занятий следует наращивать постепенно.

К недостаткам беговой дорожки можно отнести довольно высокую цену и большие габариты тренажера, а также оказание значительной нагрузки на суставы и позвоночник. Механические модели, к тому же, издают довольно много шума. Поэтому, по возможности, стоит выбрать относительно легкий, более компактный и менее шумный электрический тренажер. Полезными дополнительными опциями станут наклоны полотна, различные программы бега, датчик сердечного ритма и ключ безопасности.

Также домашние занятия фитнесом будут результативны с использованием еще одного тренажера – эллипсоида, имитирующего плавные движения лыжников. В отличие от дорожки для бега, эллипсоид можно использовать даже людям, имеющим болезни позвоночника или костной системы, поскольку он снижает ударную нагрузку на суставы. Кроме того, на нем, кроме нижних конечностей, задействуются и руки, что также является большим преимуществом.

Подбирать оборудование необходимо по росту человека и рабочему расстоянию между педалями, чтобы обеспечить исполнителю удобный шаг. Также стоит учитывать, что механические эллипсоиды более шумные, но относительно недорогие. В то время как магнитные конструкции считаются самыми тихими, надежными и оборудуются множеством дополнительных функций.

Домашняя физическая нагрузка: велосипед и гребля

Домашняя физическая нагрузка: велосипед и гребля

Велотренажер – прекрасная домашняя альтернатива традиционной езде на велосипеде. При этом данная физическая нагрузка доступна в любое время суток и при любой погоде. Это аэробное упражнение особенно хорошо укрепляет мускулатуру нижней части тела и разрабатывает органы дыхания.

Ее вертикальный вариант выглядит как обычный велосипед без колес. Горизонтальный же отличается наличием спинки и педалей, находящихся под рулем, и часто используется людьми с недугами суставов и позвоночника. Существуют также модели-трансформеры, которые можно переводить из одного положения в другое. Как и в большинстве тренажеров, чем дальше от механической сборки, тем выше цена оборудования и тем больше в нем полезных опций.

Гребной тренажер позволяет имитировать греблю на лодке. Такие физические упражнения сочетают в себе аэробные и силовые нагрузки, благодаря чему активно сжигается жир и формируется рельеф верхней части тела. Гребля повышает выносливость организма, обеспечивает качественное растяжение мышц и отличную координацию. Низкий шум и мягкость движений обеспечат электромагнитные модели тренажера. Также лучше выбирать оборудование с разными уровнями нагрузки, металлическими креплениями и регулируемым амортизатором.

Силовые физические упражнения

Что же приобрести тем, кто желает вылепить сильное рельефное тело? Им стоит начать с использования простейшего оборудования – турника, брусьев или шведской стенки, на которых можно качаться под весом собственного тела. Также эффективно наращивают мышцы рук, спины и грудного отдела физические упражнения с различными видами отягощений – штангами, гирями, гантелями и т.п.

Что касается более сложного оборудования, то многие тренеры отмечают высокую эффективность универсальной силовой станции, позволяющей работать сразу с несколькими мышечными группами тела. Также отличную результативность и практичность показывают велотренажеры и эллипсоиды. Таким образом они являются универсальным оборудованием, позволяющим не только сжечь лишний жир, но и нарастить объёмную мускулатуру.

При выборе тренажера для фитнеса стоит обратить внимание на модели, имеющие длительную гарантию (не менее 2 лет), поскольку это говорит о высоком качестве товара. Также лучше заранее узнать, где расположен ближайший сервисный центр данного производителя, чтобы предупредить возможные проблемы в случае поломки оборудования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.07.2019 05:14, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Женский бокс: бессмысленное занятие или спортивное хобби?
Женский бокс: в чем его польза? Есть ли противопоказания? Какая спортивная экипировка нужна для занятий?
Доброе утро: советы по бегу начинающим поклонникам фитнеса
Хотите заняться утренним бегом? Рассмотрим основные рекомендации по выполнению фитнес-упражнений и выбору обуви.
Домашние тренировки: правила занятий и упражнения для бедер и ягодиц
Хотите иметь стройные ноги и округлые ягодицы? Трижды в неделю выполняйте комплекс простых упражнений.
EMS-тренировки: фитнес для занятых людей
Желаете за короткий промежуток времени проработать проблемные зоны? Начните проведение EMS-тренировок!
6 правил гигиены в фитнес-клубе
Купили абонемент в фитнес-клуб? Узнайте, какие правила гигиены лучше не нарушать при занятиях спортом.
Как выбрать спортивную обувь для фитнес-тренировок?
Подбираете обувь для занятий фитнесом? Рассмотрим критерии выбора кроссовок для разных видов спорта.