Фитнес для рук с гантелями: рекомендации и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гантели — классические спортивные снаряды, которые пользуются большой популярностью у людей, выполняющих силовые упражнения дома. Данные утяжелители компактны и мобильны, а занятия с ними по своей эффективности практически не уступают работе со штангой. Более того, необходимость постоянно соблюдать параллельную траекторию движения гантелей вынуждает мелкие мускулы-стабилизаторы активно сокращаться, а, следовательно, укрепляться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды гантелей, используемых в занятиях фитнесом

Прежде чем приобрести гантели для домашних силовых занятий фитнесом, нужно внимательно изучить ассортимент моделей данных спортивных снарядов, чтобы приобрести наиболее подходящие. Гантели бывают нескольких видов:

  • Фитнес-снаряды.

Это облегченные пустотелые модели, которые заполняются песком или другим материалом с аналогичными свойствами. Обычно такие гантели используются с целью незначительного увеличения нагрузки в женских фитнес-тренировках, например, в занятиях аэробикой и пилатесом.

  • Цельные гантели.

Эти снаряды могут быть изготовлены из тяжелого металла — чугуна или стали, а также бетона, покрытого резиной. Бетонные прорезиненные гантели — это бюджетная модель. Чугунные отличаются долговечностью и дороговизной. Стальные — самый распространенный и удобный вариант неразборных гантелей, поскольку они не такие дорогие, как снаряды из чугуна.

  • Разборные снаряды — идеальный вариант для домашних занятий фитнесом.

Они характеризуются компактностью и позволяют усиливать нагрузку путем смены дисков. При выборе таких моделей гантелей нужно обращать внимание на диаметр грифа: он должен соответствовать внутренней окружности диска. Толщину грифа следует подбирать индивидуально в соответствии с размером ладоней, так как от этого зависит удобство хвата.

Комплекс упражнений для рук с гантелями

Комплекс упражнений для рук с гантелями

Выбрав наиболее подходящую модель гантелей, можно приступать непосредственно к тренировочному процессу. В домашние занятия фитнесом с данными спортивными снарядами могут входить следующие тренировочные движения, прорабатывающие мускулатуру рук и плечевого пояса:

  • Сгибания локтей.

Встать ровно. Стопы нужно расставить на расстояние, равное ширине плеч, чтобы обеспечить телу максимальную устойчивость. Взять в каждую кисть по фитнес-утяжелителю и прижать плечи к корпусу. Вдохнув, согнуть локтевой сустав и приблизить утяжелитель к плечу так близко, чтобы предплечье было расположено под углом 45-60 градусов по отношению к корпусу. Выдыхая, медленно разогнуть локоть и повторить упражнение. Проработав таким образом бицепс одной руки, требуется повторить всю последовательность движений, сгибая другую верхнюю конечность.

  • Упражнение «Молоток».

Стоя ровно, взять гантели, удерживая их вдоль туловища так, чтобы их головки или диски были направлены вперед и назад. Вдохнув, привести снаряды к плечевым суставам, не разворачивая их в подъеме. Выдержав секундную паузу, на выдохе медленно опустить руки. Немного отдохнуть и повторить упражнение.

  • Сгибания локтей, выполняемые лежа.

Лечь на составленные вместе стулья, если дома нет спортивной скамьи. Взять в каждую кисть гантель, немного согнуть локтевые суставы и развести локти в стороны. В начальной позиции снаряды должны находиться на несколько сантиметров ниже плеч. Вдохнуть и, согнув верхние конечности, переместить гантели к плечам, которые не должны двигаться. Это упражнение преследует своей целью тренировку бицепса, поэтому все движения плечами и корпусом нужно исключить. Плавно разогнув локти, повторить работу. Для разнообразия допускается осуществление попеременных сгибаний. Однако в таком варианте не рекомендуется торопиться выполнять очередное повторение: нужно сначала опустить одну руку, а затем поднимать другую.

  • Жим.

Лежа на спине, расположить гантели в согнутых руках на уровне груди. Вдохнув, разогнуть локти и выжать снаряды вверх. Выдыхая, плавно опустить утяжелители к груди. Это базовое многосуставное упражнение позволяет натренировать не только мышцы рук, но и мускулатуру всего плечевого пояса.

  • Французский жим.

Встать или сесть, держа спину прямо. Взять гантель двумя руками и поднять ее вверх. Подняв снаряд над головой, согнуть локти и осторожно опустить гантель за затылок. В момент, когда в плечах почувствуется растяжение, задержаться на секунду. Выдыхая, разогнуть локти и повторить упражнение. Это тренировочное движение можно выполнять и одной рукой, придерживая предплечье возле уха свободной кистью. Также допускается вариант работы с двумя гантелями. Он больше подходит для опытных в фитнесе людей, поскольку в этом случае нужно постоянно контролировать параллельное движение снарядов, а это достаточно трудно, особенно если работа ведется с большим рабочим весом. Любой вариант французского жима способен качественно проработать трицепсы во время занятия фитнесом.

Практические советы по проведению фитнес-тренировок

Практические советы по проведению фитнес-тренировок

Сделать домашние фитнес-тренировки с гантелями максимально продуктивными можно, если при организации занятий пользоваться следующими практическими рекомендациями:

  • начинать тренировку нужно с разминки, в которую должна входить легкая кардионагрузка, например, прыжки со скакалкой и простые упражнения, стимулирующие выработку синовиальной жидкости и усиливающие кровоток в верхней части туловища. К таким относятся вращения и махи руками, а также разведение локтей в стороны. В качестве разминочной нагрузки можно выполнить все элементы основного тренировочного комплекса с минимальным рабочим весом;
  • заниматься нужно регулярно, проводя не более двух фитнес-тренировок для рук в неделю. Это оптимальный график, позволяющий мышцам полноценно восстанавливаться;
  • женщины в силу особенностей физиологии должны использовать меньший рабочий вес, но проводить фитнес-тренировки они могут не 2, а 3 раза в неделю;
  • вес гантелей, так же, как и их вид, нужно подбирать индивидуально, учитывая при этом начальную степень развития мускулатуры рук. Рабочий вес необходимо постепенно увеличивать, ориентируясь на чувство легкости при выполнении упражнений со снарядами привычной массы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2019 21:12, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Бег для здоровья: польза физических нагрузок и виды тренировок
Любите бегать? Советуем включить беговые физические нагрузки в программу проведения занятий фитнесом.
8 ошибок в тренажерном зале, которые мешают худеть
Путь к стройности лежит через тренажерный зал! Какие преграды-ошибки могут встретиться на нем худеющим?
Женский фитнес: особенности программы упражнений для начинающих
Вы новичок в занятиях фитнесом? Поговорим об особенностях программы выполнения упражнений для девушек.
Как снизить нагрузку на суставы во время тренировки?
Хотите сохранить здоровье суставов, занимаясь спортом? Соблюдайте определенные правила.
Силовая тренировка: классификация и особенности видов упражнений
Решили заняться силовыми фитнес-тренировками? Советуем предварительно изучить классификацию упражнений.
Фитнес на массу: упражнения для мышц груди
Хотите накачать мышцы груди? Советуем включить в фитнес-тренировки упражнения для пекторальных мышц.