Фитнес на батуте: от детской забавы к эффективным упражнениям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Джампинг как новое спортивное направление появился в 2000 году. И с тех пор пользуется большой популярностью по всему миру. Фитнес на батуте представляет собой комплекс силовых и аэробных упражнений, выполняемых на специальной конструкции с неустойчивым, пружинистым дном и опорными рукоятками по бокам.

Секрет успеха

Регулярные занятия фитнесом на батуте позволяют укрепить мышечный корсет, избавиться от лишнего веса, нормализовать психоэмоциональное состояние, повысить выносливость организма и наладить координацию движений.

Джампинг в несколько раз эффективнее для похудения, чем силовые тренировки со свободными весами, пешие прогулки и занятия гимнастикой вместе взятые. Всего 8 минут прыжковых упражнений равноценны трехкилометровой интенсивной пробежке.

Секрет успеха данного направления кроется в его простоте, высокой результативности и развлекательной манере проведения тренингов. Для того чтобы обрести фигуру мечты, не нужно часами усиленно заниматься в тренажерном зале: достаточно нескольких прыжковых тренировок в неделю, которые проходят в легкой и непринужденной атмосфере.

Такие занятия оказывают благоприятное воздействие на психологическое состояние человека: способствуют снятию стресса и накопившейся усталости, помогают выплеснуть негативные эмоции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рабочий снаряд

Для физических упражнений используется специальный батут круглой или восьмигранной формы на устойчивых ножках. Его диаметр составляет 120-130 см. Вес такого снаряда достаточно небольшой: около 10 кг.

Конструкция изготавливается из высокопрочного, износоустойчивого материала, способного выдерживать повышенные нагрузки (до 120 кг). Снаряд надежно закрепляется на поверхности пола за счет резиновых наконечников, предупреждающих его возможное смещение во время выполнения прыжковых элементов.

Полезное воздействие на организм

Фитнес на батуте — активная кардиотренировка, которая нормализует работу сердца и сосудов, улучшает кровообращение и лимфоток, ускоряет кислородный обмен между тканями и органами, способствует увеличению объёма легких.

Такие физические упражнения активизируют обменные и метаболические процессы, помогает очищению организма от продуктов распада, улучшает эластичность кожных покровов, способствует выработке коллагена, эластина и целой группы гормонов, предупреждая тем самым процессы старения.

С помощью джампинг-фитнеса можно привести мышечные волокна в тонус, избавиться от проблемных зон и дряблости кожных покровов, снизить вес. За час активных прыжков на батуте сжигается более 600 калорий.

Преимущества джампинг-фитнеса

Преимущества джампинг-фитнеса

К основным достоинствам занятий на батуте можно отнести:

  • видимый результат в короткие сроки: изменения заметны уже через несколько тренировок;
  • успешная комбинация аэробной и анаэробной нагрузок;
  • улучшение самочувствия — как физического, так и психологического (джампинг поднимает настроение, помогает в борьбе с негативными эмоциями и стрессом, способствует нахождению внутренней гармонии);
  • оздоравливающее, общеукрепляющее действие на организм: тренинг нормализует состояние позвоночника и избавляет от болевых ощущений, способствует корректировке осанки, предотвращает развитие плоскостопия, усиливает мышечный корсет;
  • безопасность: риск получения травм минимален, так как нагрузка на суставы и позвоночник снижена за счет амортизирующей поверхности батута;
  • качественная тренировка вестибулярного аппарата;
  • универсальность применения: подходит для взрослых и детей любого уровня физической подготовки;
  • профилактика развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного и суставно-связочного аппаратов.

Противопоказания к физическим упражнениям

Джампинг-фитнес имеет и ряд ограничений. Им не следует заниматься беременным женщинам, людям с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, имеющим патологии органов дыхания и офтальмологические проблемы. Воздержаться от фитнес-тренировки стоит в период обострения хронических заболеваний и во время протекания респираторно-вирусных инфекций.

Эффективный тренировочный комплекс упражнений

Эффективный тренировочный комплекс упражнений

Классическая тренировка на батуте длится около 50-60 минут. Комплекс выполняемых упражнений направлен на проработку всех основных мышечных групп.

Примерная схема тренировочного процесса выглядит так:

  • легкая разогревающая разминка в течение 7-10 минут для плавной подготовки организма к нагрузкам;
  • 20 минут блока силовых упражнений;
  • 20 минут аэробной нагрузки;
  • заминка, состоящая из элементов на растяжку для снятия напряжения с мышц и суставов.

Для начинающих исполнителей с минимальным опытом спортивных занятий продолжительность тренинга может быть сокращена до 10-20 минут. По мере роста физической силы и выносливости время активных занятий можно постепенно увеличивать.

Рекомендуемая частота тренировок — 3 раза в неделю с обязательными промежуточными днями отдыха.

Базовые упражнения для начинающих любителей фитнеса на батуте может состоять из следующих элементов:

  • ритмичные подпрыгивания на месте без отрыва ступней от батутной поверхности: тренируют способность находить и удерживать баланс;
  • поочередные подъемы ног или марширование: для тренировки координации движений;
  • невысокие прыжки с отрывом ног от поверхности — руки при этом следует выпрямить в локтевых суставах, развести в стороны и стараться описывать кистями круги против часовой стрелки;
  • вариативные прыжковые физические упражнения со сменой ног;
  • прыжки в технике «Джампинг Джек»;
  • бег на месте с высоким поднятием колен;
  • упражнение «Твист»: интенсивные прыжки на двух ногах с поочередными поворотами таза в разные стороны — элемент эффективно воздействует на мышцы пресса и нижних конечностей;
  • упражнения «Сед»: прыжки из положения сидя с опорой на руки — данный элемент способствует укреплению брюшного пресса, проработке плечевого пояса и рук;
  • интенсивные приседания с выпрыгиванием — для стройности ног;
  • прыжки с разведением ног в стороны — направлены на растяжение мышечных волокон бедер.

Во время выполнения элементов программы следите за положением корпуса, старайтесь удерживать равновесие. Мышцы пресса всегда должны находиться в напряжении.

Фитнес-тренировки на батуте — активные, динамичные занятия, позволяющие скорректировать фигуру, усилить мышечный корсет, укрепить суставы, значительно улучшить самочувствие и поддерживать оптимальную физическую форму. Помимо этого скай-джампинг дарит ощутимый заряд бодрости, сил и поднимает настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2019 12:16, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как правильно выбрать фитнес-наставника: советы для новичков
Не знаете, как выбрать хорошего фитнес-инструктора? Рассмотрим критерии выбора профессионального тренера.
Питание после силовой тренировки для наращивания мышечной массы
Хотите, чтобы пища помогала наращивать мышцы? Расскажем, как правильно питаться после силовых тренировок.
5 ошибок бегунов и привычки, которые помогут их исправить
Регулярный бег – часть ЗОЖ. Как сделать его полезным и безболезненным?
Стретчинг: польза и противопоказания упражнения на растяжку
Хотите быть всегда в тонусе и иметь стройную, привлекательную фигуру? Начните заниматься стретчингом.
Как правильно пить воду во время фитнес-тренировок?
Нужно ли пить воду во время фитнес-тренировок? Нужно, но делать это следует по определенным правилам.
Красивые ноги и упругие ягодицы: фитнес с эластичной лентой
Как сделать ноги стройными и подтянутыми, а ягодицы упругими? При помощи упражнений с фитнес-резинкой!