Фитнес на колесах: советы и программа для занятий сайклингом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном фитнесе появляется все больше новых альтернативных направлений. И одним из таких стал сайклинг. Этот вид спортивных тренировок прекрасно подходит для тех, кто любит групповые занятия и стремится во время тренировок потратить как можно больше энергии. Поэтому поклонники данной физической нагрузки — обычно динамичные, активные и позитивные люди. Что же представляет собой сайкл в спортивном понимании, и как он влияет на человеческий организм?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес на колесах

Название этого направления фитнеса пошло от английского слова «cycle», означающего «велосипед», поскольку вся программа тренинга основана на нагрузке, имитирующей велоезду. В отличие от стандартного велотренажера, педали сайкл-велосипеда способны поддерживать интенсивность нагрузки на постоянном уровне, и выдавать ее с высокой точностью. Также особая конструкция тренажера дает возможность выбирать различные режимы — например, езду по ровной дороге, вязкому песку, по гравию, в гору и т.д.

В зале для тренировок обычно подвешены большие экраны для создания иллюзии пребывания в природной среде и транслирующие изображения гор, равнин или морского побережья. А динамичная музыка дополнительно поддерживает позитивное настроение, возникающее во время фитнес-тренировки. Прекрасным стимулом для улучшения своих показателей является сравнения их с достижениями остальных членов группы. Это создает рабочую мотивацию для активной работы и улучшения спортивных результатов.

Чтобы тренировки проходили в комфортной атмосфере, группа формируется из участников с примерно одинаковым уровнем физической подготовки. Тогда в ней не окажется того, кто будет сильно выбиваться из строя и испытывать дискомфорт от собственного несовершенства.

Обычно фитнес-программу разрабатывает квалифицированный инструктор, задавая определенный темп тренировки и организовывая моменты перехода между разными режимами тренинга. Одной из основных особенностей сайкла является то, что занятия проводятся non-stop. Помимо езды с различной скоростью и в разных режимах, периодически участники имитируют движение, приняв упор на прямые ноги. Заканчивается физическая нагрузка растяжкой, которая позволяет восстановить нормальную частоту дыхания и пульса.

Особенности упражнений на сайкл-велосипеде

Особенности упражнений на сайкл-велосипеде

Высокая интенсивность сайкла делает его одной из наиболее эффективных кардионагрузок. Спортивные инструкторы отмечают благотворное воздействие упражнений на уровень выносливости, повышения тонуса и гибкости тела, а также на работу сердца и органов дыхания. Во время занятий задействуются и получают высокоинтенсивную нагрузку практически все мышечные группы тела. Все это позволяет в достаточно сжатые сроки улучшить свою фигуру.

Особенно полезным этот фитнес будет тем, кто стремится убрать лишний вес и быстро подтянуть проблемные зоны. Ведь полноценное занятие способно сжечь примерно до 600 ккал. Причем в процессе регулярных тренировок не только уходят ненужные жировые запасы, но и корректируются наиболее сложные области тела — бедра и ягодицы, что позволяет качественно похудеть и приобрести привлекательную, гармоничную фигуру.

Кроме прочего, кардионагрузка интенсивно насыщает организм кислородом, помогает улучшить кровообращение и работу головного мозга. Также сайкл прекрасно восстанавливает сон и создает отличное настроение.

Однако, поскольку данная физическая нагрузка отличается высокой интенсивностью, то подходит такой тренинг далеко не всем. Обычно врачи не рекомендуют сайкл людям, имеющим следующие проблемы:

  • травмы и заболевания суставов и связок;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • тромбофлебит и варикозное расширение вен;
  • заболевания органов дыхания.

Также не стоит непомерно нагружать свой организм беременным женщинам и людям в период реабилитации после серьезных заболеваний.

Стоит упомянуть и о цикличных, достаточно однообразных схемах упражнения. Некоторые отмечают, что, несмотря на смену темпа движения и бодрую музыку, сайкл является монотонным занятием, лишенным разнообразия в тренировочном графике. Поэтому некоторых людей со временем такие варианты фитнеса могут утомить. Также новички в данном виде спорта иногда жалуются, что результатом первых тренировок стали неприятные болевые ощущения в области ягодиц из-за жесткой конструкции седла тренажера.

Рекомендации по физической нагрузке

Рекомендации по физической нагрузке

Чтобы сайкл-тренировки принесли исключительно положительный эффект, необходимо следовать рекомендациям, разработанным квалифицированными тренерами. Особенно это касается тех, кто только приступил к занятиям.

  1. Проходить первые тренировки под руководством опытного инструктора.
  2. Начальные занятия посвятить овладению техникой дыхания, разучиванию базовых упражнений, правильному положению корпуса и конечностей.
  3. Начинать с минимальной физической нагрузки.
  4. Заниматься по 50-60 минут не чаще трех раз в неделю.
  5. Начинать тренировку с кардиоразминки на 7-10 минут — легкого бега, прыжков со скакалкой и т.п.

Соблюдая эти простые рекомендации, и постепенно повышая интенсивность нагрузки, всего спустя 6-8 недель можно уже отметить разительные изменения в своем внешнем виде. Уйдут лишние жировые отложения, а тело приобретет спортивный, подтянутый и привлекательный силуэт.

Важное условие эффективности упражнения — корректная техника его выполнения. Для результативной работы на тренажере необходимо представить, что на плечах находится определенный груз, далее перенести часть веса тела на руки и работать только ногами. Во время нагрузки, независимо от выбранного режима, конечности должны двигаться скоординировано, а дыхание оставаться глубоким и размеренным. Чтобы не снижать нагрузку на основные мышцы, нужно не подпрыгивать в седле, держать спину прямой, а подбородок напряженным.

Во время упражнения на тренажере ступни должны расположиться так, чтобы пятки приподнимались над носками. Это позволит выполнять движения более уверенно и максимально интенсивно нагрузить заднюю линию бедер, что особенно важно при похудении и борьбе с целлюлитом.

Сайкл-тренировки — отличный способ улучшить работу всего организма и вылепить красивое, стройное тело. Поскольку данный вид фитнеса относится к тяжелой физической нагрузке, следуют начать с поисков оборудованного зала и хорошего, квалифицированного тренера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2019 22:57, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Женский бокс: бессмысленное занятие или спортивное хобби?
Женский бокс: в чем его польза? Есть ли противопоказания? Какая спортивная экипировка нужна для занятий?
Доброе утро: советы по бегу начинающим поклонникам фитнеса
Хотите заняться утренним бегом? Рассмотрим основные рекомендации по выполнению фитнес-упражнений и выбору обуви.
Домашние тренировки: правила занятий и упражнения для бедер и ягодиц
Хотите иметь стройные ноги и округлые ягодицы? Трижды в неделю выполняйте комплекс простых упражнений.
EMS-тренировки: фитнес для занятых людей
Желаете за короткий промежуток времени проработать проблемные зоны? Начните проведение EMS-тренировок!
6 правил гигиены в фитнес-клубе
Купили абонемент в фитнес-клуб? Узнайте, какие правила гигиены лучше не нарушать при занятиях спортом.
Как выбрать спортивную обувь для фитнес-тренировок?
Подбираете обувь для занятий фитнесом? Рассмотрим критерии выбора кроссовок для разных видов спорта.