Фитнес со свободным весом: советы по подготовке к упражнениям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильно подобранный рабочий вес — это важный нюанс, от которого во многом зависит результативность силового тренинга. Выполняя упражнения с адекватным весом снарядов, можно быстро добиться значительного роста мускулатуры и прорисовки ее рельефа, а также увеличить физические показатели силы. Более того, работа с утяжелителями, вес которых соответствует уровню натренированности мышц, позволяет снизить риск получения ряда спортивных травм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила расчета массы снарядов в упражнениях со свободным весом

При выборе веса снаряда нужно ориентироваться на такие критерии:

  • вид упражнения.

В силовом тренинге все тренировочные движения делятся на два вида: базовые, вовлекающие в работу два и больше суставов, и изолирующие, при выполнении которых работает только один сустав. Первые предназначены для активного набора мышечной массы, увеличения силы и повышения общего уровня физподготовки, а вторые — для целенаправленной проработки мышечной группы, которая либо отстает в развитии, либо нуждается в дополнительной сепарации. Исходя из этого, очень важно правильно подобрать рабочий вес именно в базовых фитнес-тренировках, чтобы добиться эффективного увеличения мышечной массы;

  • программа тренинга, в соответствии с которой занятия могут носить легкий, средний или высокоинтенсивный характер.

Легкие тренировки предполагают использование снарядов, вес которых не превышает 65% от максимально возможного, занятия фитнесом средней интенсивности проводятся с рабочим весом, составляющим 70-75% от максимума, а тяжелые тренировки — с отягощением весом до 85% от предельно допустимой массы снарядов.

Если учитывать вышеизложенные критерии и взять за основу предельно допустимый вес 90 кг, то, например, при выполнении классического жима штанги лежа масса снаряда в зависимости от интенсивности фитнес-тренировки может быть:

  • 55-60 кг (90*0,65 = 58,5 кг) при условии, что проводится легкая тренировка;
  • 65-70 кг (90*0,75 = 67,5 кг), если занятие фитнесом носит характер средней интенсивности;
  • 75 кг (90*0,85= 76,5 кг) — вес штанги при проведении тяжелого тренинга.

Способы определения максимального веса в силовых занятиях фитнесом

Способы определения максимального веса в силовых занятиях фитнесом

Для определения предельно допустимого веса снаряда при выполнении становой тяги, жима лежа, приседаний со штангой и других базовых упражнений можно использовать следующие способы расчета:

  • воспользоваться универсальной формулой, согласно которой нужно сначала выполнить 5 подходов по 6 повторений в каждом, строго соблюдая правильную технику.

Затем следует оценить собственные ощущения и определить, возможно ли выполнить 6 подход без технических ошибок. Если да, то вес недостаточен, и нужно его увеличить. А если упражнение в последнем, пятом, подходе выполнялось на мышечном отказе, а из-за усталости мышц выполнить шестой подход технически корректно не представляется возможным, то данный вес снарядов нужно умножить на постоянный коэффициент 1,2. Например, выполнив 5 подходов по 6 повторений становой тяги со штангой весом 100 кг, и ощутив сильную мышечную усталость, из-за которой корректно сделать все повторения в шестом подходе невозможно, то нужно вес штанги умножить на 1,2 (100*1,2 = 120). Результат в 120 кг и есть предельно допустимый вес штанги в этом элементе фитнес-тренировки;

  • определить максимальный рабочий вес эмпирическим путем, экспериментируя с массой снарядов.

Этот способ предполагает предварительное проведение качественной разминки, после которой нужно взять пустой гриф и выполнить с ним какое-либо базовое упражнение, например, приседание со штангой. Затем следует оценить свои ощущения и добавить к предыдущему весу еще 5-10 кг. Каждый раз увеличивая массу снаряда, нужно дойти до того веса, при котором на пределе возможностей можно выполнить только одно повторение без грубых технических нарушений. Полученный результат можно в дальнейшем использовать при расчете рабочего веса в занятиях фитнесом, включающих в себя приседания со штангой;

  • использовать специальную программу-калькулятор.

Этот способ удобен, но не всегда полученные результаты корректны и соответствуют действительности. По этой причине, чтобы не допустить риска получения травм во время фитнес-тренировок со свободным весом, нужно дополнительно использовать и другие методики для определения более точного максимально допустимого веса.

Рекомендации новичкам в фитнес-тренировках со свободным весом

Рекомендации новичкам в фитнес-тренировках со свободным весом

Новичкам в силовом тренинге со свободным весом при проведении базового занятия фитнесом имеет смысл воспользоваться следующими полезными рекомендациями, благодаря которым можно подобрать наиболее оптимальный рабочий вес и добиться стабильно прогрессирующего увеличения мускулов:

  • при выборе массы снарядов для выполнения изолирующих упражнений следует ориентироваться на индивидуальные ощущения, состояние мускулатуры и общий уровень физической подготовки. Также следует помнить, что использование слишком большого веса может негативным образом сказаться на суставах, которые испытывают колоссальную нагрузку при изолирующем тренинге;
  • наиболее точным способом определения максимального веса является практическое пошаговое увеличение массы снарядов. При этом, выполняя упражнение на начальном этапе с небольшим весом, можно добавлять на штангу сразу 20-30 кг. К добавлению 5-10 кг можно переходить, когда вес штанги будет больше 60 кг;
  • если в течение 2-3 тренировок подряд выполнение 6 повторений какого-либо элемента с заданным весом в каждом подходе будет даваться легко, и в теле не будет возникать напряжение, граничащее с мышечным отказом, то необходимо усилить нагрузку в упражнении путем увеличения массы снарядов;
  • усиливая нагрузку и увеличивая вес штанги, нужно действовать постепенно и аккуратно, добавляя не более 2,5 кг за раз. Такой подход к силовому тренингу обеспечивает стабильно прогрессирующий результат увеличения мышечной массы, снижает риск травматизма до минимума и предотвращает возникновение крепатуры — посттренировочной боли в мышцах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2018 15:25, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Особенности питания и фитнес-тренировок для набора веса для девушек
Вы – обладательница очень худой фигуры, и мечтаете набрать вес? Узнайте о правилах питания для увеличения массы тела и особенностях занятий фитнесом.
Домашний фитнес: упражнения для плеч с гантелями и собственным весом
Решили выполнять силовые фитнес-упражнения для плеч дома? Дадим рекомендации по организации тренировок.
Польза спортивной ходьбы в борьбе с лишним весом
Хотите похудеть и укрепить здоровье? Регулярные занятия спортивной ходьбой помогут избавиться от лишнего жира и сделать тело стройнее.
Эффективное снижение веса с помощью велотренажера
Задумались над покупкой велотренажера для похудения? Регулярные занятия на нем по специальной программе быстро избавят вас от лишнего веса.
Тренажеры для снижения веса в спортзале и дома
Хотите купить тренажер для домашнего использования? Определите, какой из них соответствует вашей цели.
Фитнес на акваплоте – необычно, весело и очень полезно
Фитнес на воде – новомодная тренировка, завоевывающая все большую популярность. Она развивает гибкость и координацию, баланс, ловкость и выносливость.