Как выбрать шагомер для занятий фитнесом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Индустрия ЗОЖ сегодня активно развивается во всем мире. Совершенствуются старые и появляются новые гаджеты для спорта и фитнеса. Они облегчают жизнь любителям тренировок, делают тренировочный процесс более комфортным, продуктивным и безопасным. Среди современных фитнес-гаджетов особой популярностью пользуются шагомеры. Это простое приспособление — отличный помощник в борьбе за красивую фигуру и крепкое здоровье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гаджеты для ЗОЖ: шагомер

Само название «Шагомер» указывает на то, что этот прибор выполняет функцию подсчета пройденных шагов. Поклонники ЗОЖ активно пользуются шагомерами начиная с 60-х годов прошлого века. В то время японец Есиро Хатано разработал и выпустил в продажу новый электронный шагомер под названием «10 тысяч шагов». С тех пор считается, что именно столько должен проходить за день взрослый человек, чтобы оставаться в хорошей физической форме. Шагомер помогает отслеживать выполнение этой нормы.

Существуют шагомеры механические и электронные. Механический прибор внешне похож на обычные часы со стрелками. Внутри он состоит из шестеренок, грузика и пружины. При ходьбе колеблющийся груз приводит в движение шестеренки, и стрелка на циферблате смещается: один шаг — одно деление. Такие устройства не отличаются высокой точностью и считаются устаревшими.

Электронные шагомеры оборудованы электромеханическими датчиками, которые реагируют на встряхивание, преобразуя его в электрический импульс. Показания прибора пользователь считывает с электронного дисплея. Многие электронные шагомеры обладают расширенным функционалом. Помимо подсчета шагов, они измеряют пройденное расстояние, показывают скорость, подсчитывают количество сожженных калорий и т.д.

Электронные шагомеры являются частью стандартной комплектации современных гаджетов для фитнеса, таких как смарт-часы или фитнес-браслеты. Существуют также специальные приложения-шагомеры, которыми могут пользоваться владельцы смартфонов.

Как выбрать шагомер для занятий фитнесом?

Как выбрать шагомер для занятий фитнесом?

Ходьба — самый доступный и безопасный вид физической нагрузки. Поклонники ЗОЖ часто практикуют ходьбу для похудения, укрепления здоровья, улучшения физической формы. Шагомер — прибор, который помогает извлечь из занятий ходьбой максимальную пользу.

Рекомендации для новичков по выбору шагомера:

  1. Необходимо сразу определиться, какой способ крепления шагомера является предпочтительным. Шагомер-браслет, надеваемый на запястье, — самый удобный вариант для тех, кто планирует часто снимать показания. Удобны и точны в подсчетах модели, которые крепятся на пояс. Но такие шагомеры нужно правильно располагать и постоянно следить, чтобы они не смещались в процессе движения. Применяются и другие способы ношения шагомера: в кармане, на шейном шнурке, на ноге.
  2. Устройство должно быть удобным в использовании, компактным, легким и прочным.
  3. Помимо подсчета шагов, шагомер может выполнять дополнительные функции: измерять пульс, считать калории, служить таймером, будильником и т.д. Но чем больше функций у шагомера, тем он дороже. Стоит ли переплачивать — каждый решает для себя сам. По большому счету, новичок в фитнесе вполне может обойтись простым шагомером без лишних опций.
  4. При поиске подходящего изделия нужно изучить характеристики моделей, ознакомиться с отзывами покупателей, сравнить приборы по стоимости. Не обязательно покупать самый дорогостоящий шагомер, но и самый дешевый вариант выбирать не стоит.

Чтобы удостовериться в точности работы шагомера, нужно обнулить показания, пройти небольшую дистанцию (20, 50, 100 шагов) и свериться с прибором. Погрешность не должна превышать 10%. Желательно также проследить за поведением прибора в транспорте: во время поездки цифры на экране не должны увеличиваться.

Правила занятий ходьбой

Правила занятий ходьбой

Ходьба — популярный способ сбросить вес и привести тело в форму. Но важно правильно планировать и отслеживать нагрузку во время тренировок. Гаджеты для фитнеса помогают это делать. Многие современные шагомеры, наряду с подсчетом шагов, могут фиксировать скорость, расстояние, показывать расход калорий и т.д. Если устройство простое и выдает информацию только о количестве шагов, необходимые расчеты, касающиеся других параметров тренировки, можно провести самостоятельно.

Несложно подсчитать, сколько нужно пройти, чтобы похудеть на 5, 10, 15 кг. При прохождении 1 км по ровной местности в спокойном темпе без утяжелителей сгорает примерно 70 ккал. Это приблизительная цифра, поскольку у всех людей разный обмен веществ, вес, уровень натренированности и т.д. Известно также, что 1 кг жира в теле человека равен 7716 ккал. Чтобы узнать, сколько шагов в одном километре, нужно поделить 1000 метров на среднюю длину шага. При росте 1,75 м средняя длина шага составляет 0,7 м.

Фитнес для похудения будет эффективным только при условии регулярности занятий. Преимущество ходьбы в том, что для нее не обязательно специально выделять время. Можно просто ходить пешком как можно чаще. Главное — выполнять ежедневную норму. Благодаря шагомеру можно точно отмерить необходимый объём нагрузки. Желательно почаще отправляться на пешие прогулки, так как фитнес на свежем воздухе особенно полезен. В плохую погоду можно продолжать занятия ходьбой дома, нужно только обзавестись беговой дорожкой. Дополнительные шаги можно набрать, если отказаться от лифта и поменьше пользоваться транспортом.

Чтобы ускорить похудение, двигаться нужно активно. Новичкам лучше начать с ходьбы в спокойном темпе: 70-90 шагов в минуту. Более продвинутым тренирующимся нужно стараться передвигаться со скоростью 91-110 шагов в минуту. Такая скорость передвижения гарантирует хороший оздоровительный эффект. Если хочется повысить расход калорий, нужно время от времени ускоряться до 111-130 шагов в минуту. Для повышения эффективности ходьбы можно брать с собой груз, например, тяжелый рюкзак. Полезно также почаще подниматься в гору. Если требуется быстро похудеть, свой маршрут лучше прокладывать по местности, где много подъемов и спусков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.06.2019 16:03, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как сесть на шпагат с нуля: советы для правильной растяжки
Хотите сесть на шпагат с нуля? Рассмотрим основные советы и эффективные упражнения от профессионалов.
Женский фитнес: универсальные упражнения с гантелями
Женские упражнения с гантелями – лучший метод избавиться от локальных жировых отложений и укрепить мышцы.
Женский фитнес: универсальный комплекс силовых упражнений
Женские силовые тренировки: подборка упражнений для начинающих. Как избежать однообразия тренировок?
Групповой фитнес: стратегия и преимущства тренировок
Какой из вариантов фитнеса выбрать – групповой или индивидуальный? Подробно рассмотрим все за и против.
Беговая дорожка в фитнесе: простая техника и методы повышения нагрузки
Хотите заниматься на беговой дорожке, но не знаете как? Рассмотрим основные правила фитнес-тренировок.
Танцевальный зумба-фитнес: особенности и преимущества
Хотите похудеть в ритме танца? Расскажем о зумбе, и ее пользе для тех, кто стремится стать стройнее.