Методы устранения крепатуры мышц после физических нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко интенсивная физическая нагрузка сопровождается болью, появляющейся на следующий день после активной работы. Это явление принято называть крепатурой. Такой болевой синдром может возникать не только у новичков в фитнесе, но и у достаточно опытных посетителей тренажерного зала в результате чрезмерного увеличения нагрузки. И хотя посттренировочная боль проходит самостоятельно через несколько дней, существуют действенные способы ускорения этого процесса для облегчения состояния. Их нужно знать каждому, кто решил регулярно проводить фитнес-тренировки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины появления болевого синдрома после физических нагрузок

Основными причинами возникновения боли после занятий фитнесом являются:

  • увеличение концентрации молочной кислоты, или лактата, в мышечных тканях.

Лактат является продуктом распада глюкозы и формируется в результате анаэробного гликолиза. Молочная кислота стимулирует гипертрофию мышц, а этот процесс сопровождается болевыми ощущениями;

  • микротравмы мышечных волокон.

Под воздействием большой физической нагрузки мускулы травмируются, что вызывает боль. В процессе заживления микротравм формируются новые клетки мышечных тканей, волокна уплотняются и утолщаются, следовательно, общий объём мышц увеличивается. Чем больше повреждений получили мускулы, тем сильнее боль после занятия фитнесом.

Очень важно отличать крепатуру от боли, возникшей в результате получения травмы. Для этого следует обращать внимание на такие нюансы:

  • боль от травмы появляется сразу же после выполнения неосторожного движения, имеет тенденцию к усилению интенсивности и локализуется в определенном месте. В большинстве случаев болевой синдром не проходит самостоятельно, а требует медикаментозной и другой терапии;
  • крепатура начинает ощущаться примерно через 8-12 часов после фитнес-тренировки. Боль распространяется на достаточно большой объём мускулатуры, хотя может особенно беспокоить в тех частях тела, где мышцы работали интенсивнее всего. Даже без принятия мер по устранению болевого синдрома он проходит через 3-5 дней.

Способы облегчения боли, возникающей после занятий фитнесом

Способы облегчения боли, возникающей после занятий фитнесом

Существует несколько проверенных способов борьбы с болью в мышцах, беспокоящей после интенсивных занятий фитнесом. Эти методы хорошо себя зарекомендовали, но имеют как свои плюсы, так и минусы:

  • Массаж.

Мануальное воздействие на кожные покровы и мягкие ткани стимулирует приток крови к пораженным участкам мышц. Благодаря усилению кровообращения мышечные ткани эффективнее регенерируются, а молочная кислота быстрее выводится. У этого способа, если это не самомассаж, есть большое преимущество – человеку не нужно действовать самостоятельно, а можно расслабиться и отдохнуть после физических нагрузок. Однако в случае, когда массаж проводится не сразу после тренировки, а уже на фоне болевого синдрома, во время мануального воздействия боль может усилиться.

  • Тепло.

Незначительное повышение температуры тела также приводит к усилению притока крови к мышечным тканям, что ускоряет восстановительные процессы. Прогреть тело после физических нагрузок можно с помощью теплой ванны, посещения бани или сауны, а также согревающих компрессов и обертываний. Принимая такие процедуры, необходимо соблюдать температурный режим, чтобы не навредить здоровью, особенно если есть заболевания сердечно-сосудистой системы.

  • Легкая кардионагрузка.

Эффективность этого метода основывается на все том же усилении кровообращения, в результате которого микротравмы быстрее заживают, а концентрация лактата в мышцах снижается. Аэробная физическая нагрузка повышает частоту сердечных сокращений, и кровь начинает циркулировать с большей скоростью, снабжая все ткани и органы кислородом и питательными веществами. У этого метода есть один недостаток – преодоление болевого синдрома и связанной с ним скованности движений. В некоторых случаях крепатура может быть настолько сильной, что выполнение упражнений вызывает еще большую боль и проведение даже легких фитнес-тренировок не представляется возможным. В таких обстоятельствах лучше воспользоваться другим, пассивным, методом борьбы с крепатурой (массажем или теплыми водными процедурами).

  • Растяжка.

Занятия фитнесом на растяжку устраняют спазмы в мышцах, улучшают микроциркуляцию крови и помогают расслабиться. Однако при выполнении движений боль может усиливаться, поэтому людям с низким болевым порогом этот способ устранения крепатуры может не подойти.

  • Местное обезболивание с помощью согревающих, болеутоляющих и противовоспалительных мазей, гелей и кремов.

Применение фармакологических средств даст временное облегчение. Этим способом можно воспользоваться, например, перед оказанием физических нагрузок на фоне крепатуры, чтобы снизить интенсивность болевого синдрома.

Общие рекомендации новичкам в фитнес-тренировках

Общие рекомендации новичкам в фитнес-тренировках

Чтобы предотвратить появление крепатуры и уменьшить боль в случае, когда ее возникновения не удалось избежать, новичкам в фитнес-тренировках необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

  • перед каждым занятием нужно проводить разминку, а после него – заминку. Усиление кровообращения в начале тренировки помогает усилить эффективность работы и предотвратить получение травм. Растяжка мышечных волокон после физических нагрузок способствует их расслаблению, выведению молочной кислоты и активизации восстановительных процессов;
  • тренироваться нужно регулярно, усиливая нагрузку постепенно и не более чем на 10% от предыдущего значения;
  • на фоне проведения занятий фитнесом нужно правильно питаться, чтобы организму хватало нутриентов для полноценного функционирования всех систем и реализации процессов регенерации;
  • необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Это способствует скорейшему восстановлению организма после фитнес-тренировок;
  • важно соблюдать питьевой режим, не допуская обезвоживания организма. Обильное питье выводит лактат из мышц и благоприятно влияет на процесс регенерации тканей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2019 16:09, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Тренировки с гантелями: упражнения и советы по организации занятий
Решили работать с гантелями во время занятий фитнесом? Предлагаем разные комплексы простых упражнений.
Женский фитнес: как накачать пресс в домашних условиях
Хотите накачать пресс в условиях дома? Рассмотрим комплекс упражнений и правильное питание для пресса.
Фитнес для укрепления мышц спины: универсальные упражнения
Не знаете, как накачать спину? Рекомендуем включить в занятия фитнесом базовые и изолирующие упражнения.
Домашний фитнес с утяжелителями
Как привести фигуру в порядок дома с помощью утяжелителей? Изучим комплекс упражнений с отягощениями!
Домашний фитнес: программы кардио и силовых упражнений
Нет возможности посещать спортзал? Приведите свое тело в порядок с помощью фитнес-тренировок на дому.
Как выбрать фитнес-клуб для комфортных тренировок
Хотите выбрать для себя тренажерный зал? Обратите внимание на основные параметры комфортной тренировки.