Мотивация к спорту: лучшие способы подготовки к первой тренировке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные физические нагрузки — лучший способ привести себя в форму, улучшить рельеф тела и состояние здоровья. Однако далеко не многие делают спорт стилем своей жизни, регулярно практикуя выбранный вариант тренировок. Или же, начиная тренироваться, быстро теряют интерес к занятиям и возвращаются к прежнему, малоподвижному образу жизни. Объясняется это разными причинами: тотальной нехваткой времени, усталостью, сильной мышечной болью и т.д. Однако чаще всего за всеми этими отговорками стоит банальная лень и нежелание выйти из зоны комфорта. Чтобы этого не произошло, нужна действенная мотивация.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем нужно заставлять себя тренироваться

Мотивация к спорту необходима не только новичкам, но и профессиональным спортсменам. Первым для того, чтобы начать посещать спорт-клуб и не забросить фитнес-тренировки через 1-2 недели. Вторым — для достижения новых целей, покорения новых спортивных вершин. Проще говоря, мотивация — это средство для активации психического процесса, который заставляет человека двигаться вперед, ставить перед собой конкретные задачи и выполнять их.

Тренировка тела — очень сложный и трудоемкий процесс, требующий большой отдачи и некоторых уступок (изменения пищевых привычек, отказа от прогулок с друзьями, просмотра любимого фильма и пр.). Однако без этого добиться хороших результатов не получится, а значит, без мотивации не обойтись.

Виды мотиваций к занятиям спортом

Виды мотиваций к занятиям спортом

Настроившись на спорт, нужно понимать, что легких путей не бывает и впереди предстоит тяжелая работа. Существуют разные виды стимулов, которые помогают людям приобщиться к тренировкам и не свернуть с выбранного пути. Мотивационные методы можно использовать все сразу или выбрать только несколько наиболее подходящих. Какие именно нюансы помогают стимулировать себя заниматься спортом?

  • Постановка цели.

У всех она будет разная — влезть в любимую одежду меньшего размера, стать похожим на кумира, понравиться парню (девушке), улучшить здоровье и т.д. Главное, чтобы цель ставилась максимально конкретно: сбросить 5 кг, добиться объёма талии в 60 см и пр.

  • Приобретение спортивной одежды и обуви.

Она не только создаст комфорт во время фитнес-тренировок, но и поможет настроиться на нужный лад. Даже если занятия будут проводиться дома.

  • Выбор подходящего вида спорта.

Если фитнес-тренировки будут приносить удовольствие, заставлять себя их посещать не придется. Возможно, для этого нужно перепробовать несколько видов спорта, но когда найдется тот, который будет действительно нравиться, необходимость в мотивации к нему отпадет.

  • Использование жадности.

Для этого следует купить абонемент на полгода (год) вперед в фитнес-клуб, а когда появиться мысль о том, чтобы бросить тренировки, просто вспомнить о потраченных деньгах.

  • Составление программы тренировок.

Желательно, чтоб она была очень конкретной и четкой. Нужно составить и распечатать подробную таблицу, включив в нее дни и время проведения тренинга, а также маленькие поэтапные цели, которые помогут достичь главного результата. Например: «присесть 30 раз», «выдержать планку в течение минуты» и пр. Выбирать время для тренировок рекомендуется с учетом индивидуальных биоритмов. Эту таблицу нужно повесить на видном месте, чтобы она чаще попадалась на глаза.

  • Приобщение к тренировкам других людей.

Это могут быть друзья, родственники или вторые половинки. Заниматься в хорошей компании всегда морально легче и веселее. К тому же, отказываться от тренинга или переносить занятие из-за лени будет неудобно, особенно если уже была договоренность о совместной встрече.

  • Задействование интернет-сети.

Просмотр видео-роликов и фильмов о спортивных достижениях других людей, подписка на их страницы в соцсетях, мониторинг их фото «до» и «после» похудения или прокачки мышц — отличная мотивация к спорту.

  • Участие в спортивных марафонах.

В тех же социальных сетях многие люди объединяются в группы, ставя перед собой одну цель (например, похудение), и идут к ней каждый своим путем, активно поддерживая друг друга. Это помогает не только стимулировать на спорт, но и активирует очень заразительный соревновательный процесс, который позволяет добиваться значительных результатов.

  • Создание определенного ритуала.

Придумайте последовательность действий, предшествующих тренингу: подготовка экипировки, воды, плей-листа с музыкой и т.д. Подготовительный этап поможет перебороть лень и настроиться на занятия.

Также важно поощрять себя после каждого достижения небольшой цели. Это будет свидетельствовать о том, что пройден определенный этап, причем пройден удачно, и это непременно станет стимулом для постановки новых целей.

Как подготовиться к первой фитнес-тренировке

Как подготовиться к первой фитнес-тренировке

Итак, мотивационные методы и вид спорта выбраны, соответствующее настроение создано. Теперь нужно подготовиться к первой тренировке. Что может понадобиться:

  • рюкзак или спортивная сумка для переноски (хранения) вещей;
  • спортивная обувь, одежда (для плавания — купальник или плавки, тапочки, шапочка);
  • полотенце, средства для принятия душа после тренинга;
  • спортивный инвентарь, видео-уроки (если тренировки будут проводиться дома);
  • бутылка с водой;
  • пульсометр либо фитнес-браслет для измерения частоты сердечных сокращений;
  • плеер либо телефон с наушниками (желательно беспроводными) для прослушивания любимой музыки.

Как повысить мотивацию к спорту и не допустить ее снижения

Чтобы уровень мотивации к спорту не понизился, необходимо правильно и четко ставить перед собой спортивные цели. К примеру: «накачать кубики пресса» — очень неконкретная задача. Чтобы наблюдался прогресс в тренировках и был виден результат, стимул должен быть таким: «сделать 20 раз скручивания, 15 подъемов ног, выдержать 1 минуту в планке» и т.д.

С каждой новой тренировочной неделей эти цели следует менять, варьируя упражнения, увеличивая количество повторов и подходов. Это поможет не допустить снижения мотивации, сделать тренировки более эффективными, разнообразить занятия.

Повышению стимула также способствует фиксация результатов. Взвешивайтесь, измеряйте параметры своего тела и фотографируйтесь каждую неделю. Констатация достижений и изменений во внешности — отличный способ личного вдохновения, постановки новых целей и стимуляции желания продолжать тренироваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.05.2019 12:23, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Самомотивация к занятиям фитнесом: способы и методы
Не можете заставить себя упорно и регулярно тренироваться? Воспользуйтесь несколькими секретами, которые помогут вам выработать внутреннюю мотивацию.
Фитнес-успехи: как повысить мотивацию
За успех любого дела, требующего систематичности, отвечает мотивация. Как поднять ее и не сойти с выбранного пути?
Мотивация к ЗОЖ: как стать фанатом фитнеса?
Не можете заставить себя заниматься спортом? Чтобы втянуться, используйте дополнительную мотивацию!
Как полюбить фитнес-тренировки в зале: секреты мотивации
Как мотивировать себя к занятиям фитнесом? С какими психологическими трудностями могут столкнуться новички, впервые приступающие к тренировкам?
Фитнес по утрам: как мотивировать себя?
Физическая нагрузка с утра поможет весь день оставаться бодрым. Как мотивировать себя на тренировки?
Мотивации к занятиям фитнесом: распорядок и нюансы нагрузок
Решили начать заниматься фитнесом? Приведенные в статье советы помогут не потерять мотивацию и улучить эффект тренингов.