Омолаживающая ходьба: один из секретов красоты француженок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Француженки славятся на все мир своей изящностью, при этом они же заявляют, что слишком ленивы для того, чтобы идти в спортзал. Одним и секретов французской стройности и красоты является ходьба. Женщины с завидной регулярностью совершают пешие прогулки по округе в режиме быстрой ходьбы. Как правильно ходить, чтобы омолаживать и оздоравливать организм, вам расскажет MedAboutMe.

Если вам тяжело подняться с постели по утрам, вы замечаете боли в позвоночнике и суставах, ваши суставы становятся менее подвижными, то вы наблюдаете появление признаков старения организма. Никто не защищен от процесса старения, но его можно замедлить, и этому может помочь ходьба.

Интересно

К 70 годам мы теряем 30-40% мышечной массы, с 25 лет постепенно понижается частота пульса, а стенки сосудов сужаются, повышая давление и ухудшая питание тканей, на 40-50% снижается активность респираторной системы. Все это признаки старения, которые можно нивелировать.​

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ходьба — простой и эффективный способ увеличить физическую активность

Не секрет, что российские женщины зачастую пренебрегают советами врачей и известных тренеров, которые рекомендуют включить простые регулярные упражнения в ритм жизни, поскольку физические нагрузки оказывают разностороннее положительное влияние на здоровье, молодость и красоту человека.

В настоящее время даже на государственном уровне уделяется большое внимание физическому развитию нации: активно строятся бассейны, физкультурные комплексы, растет количество спортивных секций и кружков, которые можно посещать бесплатно. Но, несмотря на это, немногие решаются открыть дверь своей жизни для физкультуры.

Во-первых, при слове физическая нагрузка сразу всплывает картинка с тяжелыми гантелями и непомерными нагрузками, что отталкивает. Во-вторых, тело отвыкло от движения, стало неповоротливым, возможно, стали беспокоить боли в суставах. Все это вместе способствует тому, чтобы рекомендации так и остались рекомендациями.

И здесь на помощь приходит ходьба, ведь так приятно пройтись по парку или скверу в любую погоду. Ходьба не вызывает неприятных ассоциаций с чрезмерными, а возможно и непосильными нагрузками, скорее наоборот она не воспринимается как физическая нагрузка вовсе, ведь мы так привыкли совершать пешие прогулки.

Но омолаживающая ходьба отличается от простой неспешной прогулки. Как правильно нужно ходить, вы сейчас узнаете.

Интересно

Скандинавская ходьба включена в Олимпийские виды спорта. Есть несколько особенностей данного вида ходьбы, поскольку изначально она была разработана для летних тренировок спортсменов-лыжников.

Благодаря своим особенностям скандинавская ходьба в 2 раза эффективней тренирует мышцы и увеличивает до 40% сжигание жира.​

Что такое быстрая ходьба и как правильно ходить: красота — это активность

Что такое быстрая ходьба и как правильно ходить: красота — это активность

Сейчас очень популярна быстрая ходьба с палками, чуть острее чем лыжные, то есть скандинавская ходьба. Для того, чтобы пройтись, вам потребуется удобная одежда, обувь и палки. Есть специальные школы, обучающие быстрой ходьбе.

Вот основы правильного выполнения ходьбы:

  • время ходьбы должно составлять не меньше 45 минут. Американские ученые проводили исследование влияния быстрой ходьбы и длины теломеры на концах ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты). Как известно, длина теломеры влияет на количество делений клеток и чем длиннее теломера, тем больше делений может сделать клетка. А чем больше в нашем организме молодых клеток, тем моложе с биологической точки зрения наш организм.

Быстрая ходьба помогла увеличить длину теломеры по сравнению с контрольной группой, где ничего не изменилось в жизни людей, в среднем на 25% уже через месяц.

  • быстрая ходьба должна стать регулярной, то есть для получения заметного оздоравливающего эффекта нужно заниматься 3 раза в неделю. Первых результатов можно ждать уже через неделю, когда заметно улучшится эмоциональное состояние и повысится работоспособность.

Интересно

Скандинавская ходьба тренирует 90% мышц, то есть по эффективности приближается к плаванью.​

  • при ходьбе важно ритмично поднимать руки до уровня груди. Это позволяет включить в работу плечевой пояс и грудную клетку, что способствует гармонизации мышц туловища, восстановлению физиологической статики грудной клетки, нормализации работы легких и сердца, ведь зачастую эти органы оказываются в сдавленном состоянии из-за скругления спины. Нормальная статика грудной клетки нормализует лимфообращение головы, что устраняет головные боли, боли в шее, отеки лица, уменьшает выраженность морщин, что внешне видно как улучшение внешнего вида. Улучшение кровоснабжения головного мозга способствует улучшению активности нервных клеток, укреплению памяти и защищает от болезни альцгеймера.
  • при ходьбе важно не поднимать высоко ноги, переставляя их вскользь по поверхности земли, колени не сгибаются. Такое выполнение ходьбы помогает восстановить статику таза, а значит и вернуть внутренним органам малого таза правильное положение, что положительно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря. Скручивание корпуса при ходьбе помогают восстановить статику походки и нормализовать кровообращение в нижних конечностях.

Интересно

Александр Сергеевич Пушкин для вдохновения любил совершать пешие прогулки, длина которых составляла 18 километров.​

Время ходьбы — важное условие получение омолаживающего эффекта

Время ходьбы — важное условие получение омолаживающего эффекта

Для того, чтобы получить омолаживающий и оздоравливающий эффекты важно не просто правильно ходить, а ходить определенное время. Так, время ходьбы должно составлять не меньше 45 минут при одном занятии. Согласно исследованиям ученых, именно такая продолжительность помогает восстановить функции организма, поднять иммунитет, улучшить настроение и питание тканей и органов, а, следовательно, повлиять на красоту лица и тела.

Поэтому, выходя на прогулку, не забудьте взять таймер.

Одним из плюсов ходьбы является то, что не нужна дополнительная подготовка в виде разминки и растяжки. Вы сразу можете приступать к занятию. Не стоит сразу набирать максимальный темп, помните о том, что организму нужно определенное время, чтобы перестроиться и включиться в работу. Поэтому начните с медленного, а затем постепенно увеличьте темп до оптимального.

Время ходьбы в оптимальном ритме может быть не менее 30 минут, а дополнительные 15 минут разбейте равными частями для вхождения и плавного выхода из быстрого темпа ходьбы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2019 19:04, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женский фитнес: универсальные упражнения с гантелями
Женские упражнения с гантелями – лучший метод избавиться от локальных жировых отложений и укрепить мышцы.
Групповой фитнес: стратегия и преимущства тренировок
Какой из вариантов фитнеса выбрать – групповой или индивидуальный? Подробно рассмотрим все за и против.
Беговая дорожка в фитнесе: простая техника и методы повышения нагрузки
Хотите заниматься на беговой дорожке, но не знаете как? Рассмотрим основные правила фитнес-тренировок.
Танцевальный зумба-фитнес: особенности и преимущества
Хотите похудеть в ритме танца? Расскажем о зумбе, и ее пользе для тех, кто стремится стать стройнее.
Интервальные тренировки: польза и особенности физических нагрузок
Планируете заняться интервальными тренировками? Рассмотрим суть и преимущества этой физической нагрузки.
Пилатес и калланетика: отличия и сходства фитнес-тренировок
Не знаете, что выбрать – пилатес или калланетику? Данная статья поможет разобраться в этих видах фитнеса.