Питание и упражнения для быстрой прокачки мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройное тело с четким рельефом мускулов – это цель большинства людей, решивших приобщиться к фитнесу. Добиться ее можно достаточно быстро, если грамотно организовать тренировочный процесс и соблюдать определенные правила, гарантирующие результативность работы над формированием спортивной фигуры. К тому же чтобы сделать тело рельефным не обязательно посещать тренажерный зал. Можно выполнять физические упражнения дома, придерживаясь при этом принципов правильного питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отличия тренировок на рельеф от занятий фитнесом на массу

Занятия фитнесом для рельефности мускулатуры несколько отличаются от тех, которые проводятся с целью увеличения мышечной массы. Основные различия заключаются в следующем:

  • для роста мышц необходимо тренироваться со снарядами большой массы, чтобы они получали микротравмы, в процессе заживления которых формируются новые клетки мышечных тканей. Занимаясь на рельеф, достаточно выполнять упражнения с собственным весом или с минимальным отягощением. Такая нагрузка приводит в тонус мускулы и укрепляет их, а также позволяет успешно заниматься в домашних условиях;
  • для придания телу рельефности важно сочетать силовую и кардионагрузку. Благодаря аэробным упражнениям уменьшается объём подкожной жировой прослойки, а, следовательно, мышцы лучше просматриваются;
  • в отличие от тренировок на массу, при которых нужно употреблять большое количество калорий, калорийность рациона питания при работе на рельеф должна соответствовать суточной норме. В таких условиях организм будет быстрее избавляться от жировых тканей, которые скрывают рельеф мускулатуры.

Особенности рациона питания для рельефного тела

Особенности рациона питания для рельефного тела

Рацион питания имеет большое значение в процессе формирования рельефного тела. Поэтому, чтобы добиться поставленной цели, нужно внести в него ряд важных изменений:

  • в зависимости от объёма лишних жировых отложений калорийность меню необходимо сократить до суточной нормы или создать небольшой ее дефицит.

Уменьшать объём калорий в рационе питания нужно не более чем на 10%. Иначе организм может начать использовать не только жировые, но и мышечные ткани, чтобы обеспечить себя энергоресурсами для поддержания нормальной жизнедеятельности;

  • нутриенты в меню должны быть сбалансированы.

Необходимо употреблять достаточное количество белковой пищи, чтобы мышцы развивались. Объём поступающих в организм углеводов должен удовлетворять его потребности в энергии. От жиров не стоит отказываться полностью, поскольку они активно участвуют в жизненно важных процессах, однако вместо животного жира в рацион питания нужно включать растительный и рыбий;

  • следует отказаться от привычного трехразового режима питания и перейти на график употребления пищи, предполагающий 5-6 приемов – 3 основных и 2-3 перекуса.

Безусловно, объём порций должен быть небольшим. Такое питание ускоряет метаболизм и помогает избежать возникновения острого чувства голода, которое нередко беспокоит людей, ограничивающих себя в калориях.

Лучшие домашние упражнения для проработки рельефа

Лучшие домашние упражнения для проработки рельефа

Домашнее занятие фитнесом на рельеф может включать в себя следующие эффективные тренировочные движения:

  • Отжимания.

Их вариативность дает возможность отжиматься людям с любым уровнем физподготовки. В основе любого варианта выполнения лежит принцип приведения груди к поверхности, на которую делается упор ладонями. Так, например, чтобы сделать упражнение в классической технике, необходимо упереться в пол ладонями и пальцами ног, приняв ровное горизонтальное положение. Затем следует вдохнуть и согнуть локти, приблизив туловище к поверхности пола практически вплотную. Достигнув минимального расстояния между полом и грудью, нужно выдохнуть и плавно разогнуть верхние конечности. Тем, кому не под силу отжиматься таким образом, можно делать это, упираясь ладонями в стену/возвышенность или стоя в упоре коленями и кистями в пол. Если степень развития мускулатуры позволяет, то можно включать в занятие фитнесом более сложные техники отжиманий, например, на одной руке или армейский вариант. В одной тренировке рекомендуется отжиматься максимально возможное число раз, распределив весь объём нагрузки на 2-4 подхода.

  • Подтягивания.

Для их выполнения нужно взяться за турник и поднять вес собственного тела так высоко, чтобы шея и перекладина находились на одном уровне. Новички, которым сложно подтягиваться, могут делать висы, оказывая статическую нагрузку на мышцы и тренируя силу хвата. Такая работа будет гораздо эффективнее и полезнее для мускулатуры, чем некорректно выполненное упражнение, в результате которого можно получить травму. Научившись подтягиваться, необходимо использовать разные варианты хвата и постановки кистей на турнике, чтобы оказать нагрузку на разные мышечные группы и внести разнообразие в тренировочный процесс.

  • «Велосипед» в комбинации со скручиванием.

Это упражнение одновременно и укрепляет основные мышцы, и сжигает жир в наиболее проблемных зонах – на животе и бедрах. Чтобы его выполнить, нужно сначала принять исходную позицию: лечь на спину, постелив предварительно на пол коврик для занятий спортом или тонкое одеяло, нижние конечности приподнять, а верхние – завести за голову. Далее необходимо согнуть одну ногу и приблизить колено к талии, имитируя езду на велосипеде. В это же время оторвать торс от пола и направить к согнутому колену противоположный ему локоть. Повторить все действия, приблизив другую пару конечностей. Этот элемент домашнего занятия фитнесом на рельеф удобно выполнять не на счет, а на время, делая 3-4 подхода продолжительностью 2-4 минуты или работая до возникновения чувства жжения в мышцах живота и бедер.

  • Занятия бегом.

Интенсивная кардионагрузка помогает избавиться от лишних жировых отложений, делая фигуру более стройной и подтянутой, а мышцы – рельефными. Именно поэтому в тренировки нужно обязательно включать такой вид двигательной активности, занимаясь им 30-40 минут. Если занятия бегом противопоказаны из-за проблем со здоровьем, их можно заменить прыжками через скакалку или плаванием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2019 23:34, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Тренировки с гантелями: упражнения и советы по организации занятий
Решили работать с гантелями во время занятий фитнесом? Предлагаем разные комплексы простых упражнений.
Правила утреннего фитнеса: эффективный комплекс упражнений
Как подготовить тело к интенсивной физической нагрузке? Ежедневно проводите короткую утреннюю тренировку.
Как выбрать обувь для беговых физических нагрузок
Решили бегать во время занятий фитнесом? Поговорим о нюансах выбора обуви для таких физических нагрузок.
Подбор программы упражнений в зависимости от темперамента человека
Выбираете фитнес-направление? Советуем включать в занятия упражнения, соответствующие вашему темпераменту.
Домашний фитнес с утяжелителями
Как привести фигуру в порядок дома с помощью утяжелителей? Изучим комплекс упражнений с отягощениями!
Силовой фитнес для женщин: упражнения и советы к тренингу
Игнорируете силовые занятия фитнесом? Поговорим о пользе упражнений с дополнительным весом для женщин.