Правила выполнения статических упражнений при занятиях фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изометрические или статические упражнения — это тренировочные движения, при выполнении которых тело фиксируется в определенной позе на некоторый период времени. Напряжение, возникающее в мышцах в результате такой работы, способствует укреплению мышечных волокон и развитию таких физических возможностей тела, как сила и выносливость. Статика по своей эффективности в процессе формирования спортивного подтянутого тела ничуть не уступает силовому тренингу с собственным весом, однако изометрические фитнес-тренировки отнимают гораздо меньше времени, потому этот вариант физических нагрузок идеально подходит для очень занятых людей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила выполнения изометрических упражнений

Правила выполнения изометрических упражнений

Чтобы изометрические упражнения были максимально продуктивными, безопасными и давали только положительный результат, при их выполнении надо придерживаться следующих важных правил:

  • начинать изометрическую фитнес-тренировку, как и любую другую, следует с разминки, чтобы подготовить мускулатуру и все остальные системы организма к последующей работе. С этой задачей хорошо справляются ходьба и прыжки на месте, махи и вращения конечностями, подъемы на носки, повороты и наклоны туловища и разных частей тела, например, головы и плеч;
  • очень важно соблюдать правильный ритм дыхания, начиная выполнять каждое упражнение на вдохе и выдыхая в момент расслабления после оказания наибольшей нагрузки;
  • один подход каждого тренировочного движения должен продолжаться в течение 10 секунд, а рекомендуемое количество подходов — 2-3. Минимальная продолжительность тренировки — 20 минут;
  • все движения необходимо выполнять плавно, не допуская резкого сокращения мышечных волокон;
  • изометрические фитнес-тренировки можно проводить 5-7 раз в неделю, чередуя их с динамическими тренингами;
  • завершая тренировку, нужно хорошо растянуть мышцы и выполнить несколько «стряхивающих» движений конечностями. Такая заминка помогает снять излишнее напряжение, скопившееся в мускулах, и активизирует восстановительные процессы в мышечных тканях.

Статическая фитнес-тренировка для спины и шеи

В занятие фитнесом, целью которого является проработка мышц шеи и всей мускулатуры спины с помощью статической нагрузки, может входить следующий изометрический комплекс:

  1. Лечь на спину, вытянуть конечности и прижать затылок к полу. Затем в упражнении следует в течение 10 секунд давить затылком в пол, напрягая мышцы шеи.
  2. Перевернуться на живот и на 10 секунд упереться лбом в поверхность пола, чувствуя, как напрягаются мускулы шеи.
  3. Сесть за стол, упереться в его крышку локтями, сцепить кисти и упереться в них лбом, сильно надавливая на ладони в течение 10 секунд.
  4. Завести верхние конечности за голову, сцепить кисти на затылке. Далее в упражнении нужно минимум 10 секунд надавливать ладонями на затылок и одновременно с этим головой сопротивляться давлению.
  5. Лечь на живот, верхние конечности прижать к туловищу или положить кисти, сцепленные в замок, на затылок. Вдохнуть и приподнять одновременно нижние конечности и торс, напрягая мышцы спины в прогибе в течение 10 секунд. Выдохнуть, лечь всем телом на пол, расслабиться на 2-3 секунды и повторить данное изометрическое упражнение в 2-3 подхода.
  6. Не меняя стартового положения, прижать лоб, торс и живот к полу, а нижние конечности поднять назад и вверх на высоту 10-15 см. Удерживать ноги на весу, напрягая мышцы спины, нужно 8-10 секунд.
  7. Продолжая лежать на животе и прижимая верхние конечности к туловищу, необходимо поднять только голову и плечи и, напрягая мускулы спины, зафиксировать данную позу на 10 секунд.
  8. Встать ровно, сжать кулаки и надавить ими на боковые части бедер. Этот элемент занятия фитнесом, как и все предыдущие, необходимо выполнять в течение как минимум 8-10 секунд. Выполнив 2-3 подхода, следует переместить кулаки на переднюю поверхность бедер и повторить упражнение.

Изометрическое занятие фитнесом для пресса и конечностей

Изометрическое занятие фитнесом для пресса и конечностей

Для оказания статической нагрузки на мускулы верхних и нижних конечностей в изометрическую фитнес-тренировку нужно включить следующий комплекс:

  1. Встать, сохраняя спину ровной, положить ладони на талию, вдохнуть и сильно напрячь нижние конечности. Зафиксировать напряжение в мышцах на 10 секунд. Повторить упражнение 3-4 раза.
  2. Стоя ровно, расставить нижние конечности на ширину таза и немного согнуть коленные суставы. Затем следует, напрягая мышцы бедер, постараться развести ноги в стороны, преодолевая силу собственного сопротивления. Выполнить минимум 3 подхода.
  3. Не меняя стартового положения, следует, наоборот, не разводить, а сводить ноги вместе, изо всех сил сопротивляясь этому движению усилием мышц.
  4. Сесть на стул, упереться стопами в стену так, чтобы колени были немного согнутыми. Надавливая ступнями на поверхность стены, нужно в течение 10 секунд стараться разогнуть колени. Повторить упражнение 3-4 раза.
  5. Встать в дверном проеме, упереться руками в стены и, прилагая максимальные усилия, надавить на них, стремясь как бы раздвинуть. Это статическое упражнение нужно выполнять в течение 5-7 секунд. Общее количество повторений — 2-4 раза.
  6. Стоя ровно, обмотать кисти рук крепким шнуром или цепью и, удерживая руки перед грудью, на вдохе выполнять движения верхними конечностями в стороны, будто стараясь разорвать цепь или шнур. Продолжительность выполнения этого элемента занятия фитнесом — 7-10 секунд, а количество подходов — 2-4.
  7. Поднять обмотанные цепью руки над головой, вдохнуть и постараться развести верхние конечности в стороны. Выполнять в течение 10 секунд. Повторить упражнение в 3 подхода, а затем завести руки за спину и выполнить аналогичное движение, разведя руки в стороны и преодолевая силу собственного сопротивления, будто стремясь разорвать цепь.

Чтобы оказать статическую нагрузку на мышцы пресса, нужно в занятие фитнесом включить такой изометрический комплекс:

  1. Встать ровно, выполнить поворот туловища в сторону, зафиксировать корпус в крайнем боковом положении на 5-7 секунд. Всего нужно выполнить 6-10 подобных поворотов.
  2. Лечь на спину, приподнять нижние конечности, согнув колени под прямым углом, оторвать плечи и лопатки от пола и зафиксировать данную позу, максимально напрягая мускулы пресса, на 8-10 секунд. Затем нужно выдохнуть, лечь всем телом на пол, расслабиться на 2-3 секунды и на вдохе повторить упражнение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2018 16:59, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Статические упражнения: особенности и принципы фитнес-комплекса
Как внести разнообразие в тренировочный процесс, и проработать глубинные слои мышц? Комплекс из 14 статических упражнений поможет реализовать эту задачу.
Простой комплекс статических упражнений для стретчинга
Хотите иметь красивую осанку и гибкое тело, не выходя из дома? Секрет прост: выполняйте ежедневно простые упражнения на растяжку.
Упражнения для связок: статический и динамический фитнес-комплексы
Как максимально усилить связки и сухожилия, сделав их крепкими и прочными? В этом поможет специальный комплекс фитнес-тренировок от Александра Засса.
Упражнения для развития силы: динамические и статические комплексы
Хотите увеличить свою силу? Рассмотрим основные комплексы упражнений, которые подойдут для бодибилдеров и поклонников различных единоборств.
Упражнения для кистей рук: статические и динамические тренировки
Если хотите иметь сильные руки, не забывайте укреплять запястья. Как это делать – расскажем в статье.
Упражнение «Стульчик»: статическая нагрузка для ног
Хотите сделать бедра стройнее, но на тренировки нет времени? Проводите занятия фитнесом, включая в них статическое упражнение «Стульчик».