Спортзал дома: как оборудовать помещение для выполнения упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Людям, которые хотят заниматься фитнесом, но не имеют возможности посещать тренажерный зал, не следует отчаиваться и расставаться с мечтой об идеальной фигуре. При большом желании можно выполнять физические упражнения дома, используя снаряды, с которыми удобно заниматься в любых условиях. Ассортимент компактного и мобильного спортивного оборудования достаточно велик и способен удовлетворить любые запросы тренирующегося.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лучшие снаряды для домашних фитнес-тренировок

Лучшие снаряды для домашних фитнес-тренировок

Проводя занятия фитнесом дома, можно использовать следующие спортивные снаряды, которые не занимают много места при хранении:

  • Роллер из вспененной резины или ПВХ.

Этот снаряд чаще всего используется для миофасциального расслабления, но с ним можно выполнять и другие тренировочные движения. Роллер стоит недорого, служит долго, с его помощью можно оказать щадящую нагрузку на мускулатуру, поэтому он является практически идеальным спортивным снарядом для новичков в фитнес-тренировках.

  • Подвесные петли.

Изначально они использовались американскими военными с целью поддержания хорошей физической формы в условиях отсутствия тренажерного зала. Но благодаря своей эффективности и доступности такие петли получили широкое распространение и среди любителей занятий фитнесом. С их помощью можно выполнять отжимания и тяги, выпады и приседания, наклоны и ряд других тренировочных движений. Подвесные петли стоят гораздо меньше, чем стационарный силовой тренажер для выполнения всех вышеупомянутых упражнений, а закреплять снаряды можно практически в любом месте, даже над дверью.

  • Скользящие диски.

Этот спортивный аксессуар усиливает нагрузку на мышцы. При его использовании необходимо постоянно прилагать усилия, чтобы зафиксировать равновесие. В таких условиях в работу включаются мелкие мускулы-стабилизаторы, которые практически не получают нагрузку во время выполнения упражнений в стандартной технике. Именно поэтому их стоит прибрести для домашнего тренинга, тем более что их цена невысока.

  • Амортизирующая лента или трубчатый эспандер.

Это оборудование создает дополнительное сопротивление при выполнении движений. Сила оказываемого сопротивления зависит от жесткости снаряда. Люди с низким уровнем физподготовки должны использовать ленту-эспандер с минимальным сопротивлением, но по мере укрепления мускулатуры увеличивать интенсивность воздействия на мышцы, приобретая более жесткие снаряды. Вариантов упражнений с амортизирующей лентой масса. К тому же работу с ней можно комбинировать с другим спортивным оборудованием. Компактность и мобильность фитнес-резинок и ленточных эспандеров позволяет брать их с собой в отпуск, путешествие или в командировки, не прерывая тренировочный процесс на этот период. Занятия фитнесом с данными снарядами по своей эффективности и интенсивности практически не уступают работе со стационарным спортивным оборудованием.

  • Турник.

Подтягивание – это базовое движение для укрепления и развития мускулатуры торса, поэтому его необходимо обязательно включать в программу проведения домашних фитнес-тренировок. В каждом жилом помещении найдется место для установки турника, а заниматься с ним может вся семья, независимо от пола и возраста.

  • Колесо для оказания нагрузок на мышцы пресса.

Этот компактный снаряд интенсивно прорабатывает мускулатуру живота, и уже через несколько недель регулярных упражнений с ним можно заметить красивый рельеф пресса.

  • Фитбол – универсальный тренажер, с помощью которого оказывается как силовая, так и аэробная нагрузка на тело.

Многообразие тренировочных движений с мячом большого диаметра позволяет проработать все основные мышечные группы, а также мускулы-стабилизаторы.

  • Гири и гантели.

Если необходимо добиться активного роста мышечной массы, то без утяжелителей в домашнем тренинге не обойтись. При работе с большим весом волокна мускулов получают микротравмы, заживление которых приводит к формированию новых клеток, а, следовательно, к увеличению объёма мышечных тканей. Гири и гантели не такие громоздкие, как штанга, поэтому силовые фитнес-тренировки дома лучше проводить, используя именно эти снаряды. Небольшого набора гирь или разборных гантелей будет достаточно, чтобы качественно укрепить мускулатуру и простимулировать рост ее массы.

Комплекс разминочных упражнений

Независимо от того, какой спортивный снаряд используется в домашнем тренинге, каждое занятие фитнесом нужно начинать с разминки. Она является обязательным компонентом фитнес программы, поскольку подготавливает системы организма к работе в условиях интенсивных нагрузок. Такая подготовка в разы снижает риск травматизма и усиливает эффективность упражнений. Занимаясь дома, можно разминаться, используя следующую схему:

  1. Бег или прыжки на месте (со скакалкой) в течение 3-5 минут. Подобная кардионагрузка учащает пульс и ритм дыхания, незначительно повышает температуру тела, усиливает приток крови к мышечным тканям.
  2. Вращения плечевыми, локтевыми и лучезапястными суставами. Вращательные движения нужно выполнить по 10 раз в каждую сторону.
  3. Махи нижними конечностями в стороны. Это упражнение следует повторить по 5 раз в каждом направлении.
  4. Широкий выпад с растягиванием мышц бедер и связок, расположенных в паховой области. Нужно сделать 10 выпадов на левую и правую ногу.
  5. Повороты туловища, повторяемые до 10 раз в каждую сторону.
  6. Наклоны корпуса, при выполнении которых следует доставать ладонями до пола. Рекомендуется выполнить 10-12 повторов этого упражнения.

Пример универсального домашнего занятия фитнесом

Пример универсального домашнего занятия фитнесом

После проведения разминки необходимо сразу же приступать к основной части фитнес-тренировки. В нее могут входить следующие движения, выполняемые с различными снарядами и повторяемые столько раз, сколько позволяет уровень физподготовки:

  1. Подтягивания на турнике.
  2. Болгарские выпады с фиксацией одной стопы в подвесной петле.
  3. Отжимания от пола, при которых нижние конечности находятся в петлях.
  4. Жим гантелей.
  5. Махи гирей.
  6. Перекатывание колеса для пресса.
  7. Упражнение «Скалолаз» со скользящими дисками.
  8. Растяжка, выполняемая в качестве заминки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2019 20:23, обновлено 24.08.2021 11:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировки с гантелями: упражнения и советы по организации занятий
Решили работать с гантелями во время занятий фитнесом? Предлагаем разные комплексы простых упражнений.
Как выбрать обувь для беговых физических нагрузок
Решили бегать во время занятий фитнесом? Поговорим о нюансах выбора обуви для таких физических нагрузок.
Подбор программы упражнений в зависимости от темперамента человека
Выбираете фитнес-направление? Советуем включать в занятия упражнения, соответствующие вашему темпераменту.
Домашний фитнес с утяжелителями
Как привести фигуру в порядок дома с помощью утяжелителей? Изучим комплекс упражнений с отягощениями!
Домашний фитнес: программы кардио и силовых упражнений
Нет возможности посещать спортзал? Приведите свое тело в порядок с помощью фитнес-тренировок на дому.
Как выбрать фитнес-клуб для комфортных тренировок
Хотите выбрать для себя тренажерный зал? Обратите внимание на основные параметры комфортной тренировки.