Занятия в зале или групповой фитнес: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом разнообразны по своим направлениям, поэтому новичкам часто приходится сталкиваться с выбором, какому виду физической нагрузки отдать предпочтение. Наиболее частыми вариантами, между которыми приходится выбирать, стоят посещение тренажерного зала и групповых занятий. Каждый из них может стать эффективным способом снижения веса, и каждый имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Поэтому, перед тем как приступить к занятиям, рекомендуется более подробно их рассмотреть.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Групповые фитнес-тренировки

Групповые фитнес-тренировки

Занятия фитнесом в группах представляют собой тренировки, которые проводятся сразу для большой группы людей под руководством профессионального инструктора. В основе программы используются различные упражнения, выполняемые, преимущественно, в быстром темпе и направленные на сжигание жировых отложений.

К преимуществам такого вида тренинга относят:

  • Возможность заниматься имеет любой человек, даже с полным отсутствием спортивного опыта. Большинство движений в групповых занятиях достаточно просты и быстро осваиваются при должной настойчивости.
  • Фитнес-тренировки проходят под руководством опытного инструктора, который показывает порядок действий в упражнениях и контролирует процесс, предотвращая получение ушибов и растяжений. Кроме того, при необходимости тренер определит уровень нагрузки новичка и покажет облегченный вариант выполнения спортивного элемента.
  • Групповые занятия проходят практически без остановки, поэтому расслабиться и снизить интенсивность, ухудшив эффект от упражнений, будет затруднительно.
  • Программы групповых тренировок различны по своему содержанию: в них используется аэробная физическая нагрузка, элементы силового тренинга, танцевальные связки и статика. В процессе работы могут использоваться дополнительные спортивные снаряды, такие, как гимнастический обруч, фитбол, медбол, гантели и бодибар. Каждый человек сможет подобрать для себя наиболее подходящую методику, которая не только даст нужный результат, но и подарит удовольствие от занятий.
  • Даже при наличии спортивного опыта групповые занятия помогут существенно расширить знания и навыки, освоить новые упражнения и сделать тело более сильным и выносливым.
  • Групповые занятия в большинстве случаев являются дополнительной мотивацией, ведь работа в команде стимулирует выкладываться в полную силу. Кроме того, для людей, склонных к лидерству, желание получить лучшие результаты станет мощным стимулом к фитнес-тренировкам.

К минусам групповых занятий относят:

  • Ограниченный выбор составляющих элементов. Программа является общей для всей группы, поэтому исключить упражнения, вызывающие негативные эмоции, не получится.
  • Стоимость посещения групповых фитнес-тренировок выше, чем абонемент в тренажерный зал.
  • График занятий устанавливается заранее, поэтому человеку приходится подстраиваться под него.

Таким образом, групповые занятия могут стать прекрасным способом для снижения веса, нужно лишь правильно подойти к организационным моментам и быть готовым работать с полной отдачей независимо от элементов программы.

Упражнения в тренажерном зале

Упражнения в тренажерном зале

Занятия в тренажерном зале проводятся с использованием специальных тренажеров, дополнительного оборудования в виде стоек и лавок, а также свободных весов, представленных различными штангами, гирями и гантелями.

К положительным моментам таких тренингов относят:

  • Расширенный выбор помещений для занятий фитнесом. Связано это с тем, что обычных тренажерных залов гораздо больше, чем тех, где предоставляются услуги групповых занятий. Поэтому человек может выбрать более удобный вариант для себя, без необходимости подстраиваться под график тренировок.
  • Индивидуальные фитнес-тренировки дают возможность самостоятельно регулировать уровень нагрузки, интенсивность и время программы. Кроме того, в этом случае легче корректировать проблемные зоны, уделяя им больше времени.
  • Возможность самостоятельно планировать дни и время посещения зала привлекает людей с ненормированным рабочим графиком, ведь в этом случае они могут устанавливать наиболее подходящий для себя распорядок.
  • Занятия в тренажерном зале дают возможность самостоятельно подготавливать для себя программу, выбирая наиболее интересные фитнес-элементы и методики тренировок. Это служит прекрасной профилактикой застоев и позволяет тренироваться наиболее эффективно.
  • Основным контингентом тренажерных залов являются продвинутые спортсмены, поэтому накачанные и подтянутые фигуры станут превосходным стимулом для усиленных тренингов.
  • Стоимость занятий в тренажерном зале ниже, чем групповые тренировки.

К минусам индивидуальных фитнес-тренировок относят:

  • Отсутствие необходимых базовых знаний о фитнесе у начинающих спортсменов. Работа без тренера приведет к тому, что осваивать упражнения, ставить технику и разрабатывать программы придется самостоятельно, затрачивая дополнительное время на поиск новых знаний.
  • При самостоятельных тренировках весьма распространена ситуация, когда нужный тренажер оказывается занят. Приходится ждать своей очереди или спешно подыскивать замену упражнению.
  • Из-за самостоятельного определения интенсивности занятий существует риск, что тренировки проходят не в полную силу, что снижает их эффективность.

Самостоятельные занятия в тренажерном зале дают возможность индивидуальной работы, но больше подходят людям, готовым тратить время на поиск и освоение новой информации.

Критерии выбора занятий фитнесом

Решение о выборе занятий, безусловно, остается за каждым человеком, но из анализа плюсов и минусов каждого варианта можно сделать следующие выводы:

  • Начинающим спортсменам лучше отдать предпочтение групповым тренингам, которые помогут быстрее освоить необходимые упражнения, а также поддержат настрой в период снижения мотивации.
  • Людям, не готовым к жесткому распорядку тренировок, рекомендуется выбрать тренажерный зал, где они смогут подстраивать график под свои потребности.
  • Для любителей экономить отличным выбором станет тренажерный зал с более низкой стоимостью посещений и отсутствием лимита на количество занятий.
  • Спортсменам, нуждающимся в дополнительных мотивационных подкреплениях лучше остановиться на групповых фитнес-занятиях.

Наиболее эффективным способом жиросжигания и коррекции фигуры считается чередование групповых тренировок с занятиями в тренажерном зале — это помогает разнообразить программу и повышает ее результативность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2018 18:30, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Активные групповые занятия, которые сжигают много калорий
Хотите быстро похудеть? Не истязайте себя и получайте удовольствие от процесса! Вам помогут активные групповые занятия, которые сжигают много калорий.
Групповой фитнес: как выбрать свое направление фитнеса
Групповой фитнес предназначен для совершенствования тела. Выбирая направление необходимо определиться что важнее -стройная фигура, красивый мышечный рельеф или феноменальная гибкость?
Групповые тренировки: виды и особенности фитнес-занятий
Какие виды групповых занятий предлагают современные фитнес-клубы? Как выбрать из длинного списка фитнес-классов наиболее подходящий?
Групповой фитнес: 3 причины записаться на занятия
Групповой фитнес – в чем его основные преимущества? Насколько эффективны коллективные тренировки по сравнению с работой в одиночку?
8 суперэффективных групповых тренировок для мужчин
Заниматься фитнесом лучше в сильной компании. Какие групповые тренировки из заурядного тела способны «вылепить» рельефы мечты?