Женский бокс: бессмысленное занятие или спортивное хобби?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные активные женщины все чаще в качестве спортивного хобби выбирают бокс. Чем привлекает представительниц прекрасного пола этот вид спорта, который традиционно считается мужским? Полезны ли занятия боксом для женщин? Разберемся в этих и других вопросах в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Историческая справка

Известно, что кулачные бои с участием женщин устраивались еще в Древней Греции — подобные поединки были популярны среди спартанцев. Современный бокс зародился в начале XVIII века на территории Англии. Тогда же происходили и женские бои, и судили женщин по тем же правилам, что и мужчин. В дальнейшем система правил совершенствовалась, а разновидность кулачного боя, которую теперь называют английским или классическим боксом, распространилась по другим странам Европы и мира.

В программу современных Олимпийских игр бокс был включен в 1904 году. Это были игры в Сент-Луисе. Но в программе Олимпийских игр 1912 года, проводившихся в Стокгольме, бокс отсутствовал. Послевоенные игры в Антверпене 1920 года стали для этого вида спорта переломным моментом: мужской бокс наконец закрепился как олимпийская дисциплина. Женскому боксу повезло меньше: после Олимпиады 1904 года, где он был включен в показательную программу, о женском боксе в олимпийском комитете надолго забыли, и только в 2012 году на олимпийский ринг наконец вышли женщины-боксеры.

Бокс — необычное спортивное хобби

Бокс — необычное спортивное хобби

Для женщин занятия боксом — это все еще необычное хобби, но оно постепенно набирает популярность. Как и любой вид спорта, бокс имеет свои преимущества и недостатки. Заниматься боксом полезно для фигуры. Тренировки боксеров отличаются высокой энергозатратностью: за 1 час можно сжечь до 800 ккал. Достаточно 2-3 недель активных занятий, чтобы заметно похудеть. Конечно, для быстрого и устойчивого результата физические нагрузки нужно сочетать с правильным питанием. Помимо сжигания жира, занятия боксом способствуют развитию мускулатуры. За пару месяцев регулярных тренировок можно получить плоский пресс, красивые подтянутые руки, крепкие ягодицы и бедра.

Занятия боксом не только внешне преображают человека, но и меняют его изнутри. Бокс воспитывает характер, развивает силу воли, улучшает самоконтроль, дисциплинирует. В боксе нужно не просто махать руками — обязательно должна работать голова. Чтобы побеждать на ринге, спортсменка должна уметь предугадывать шаги противника, придумывать различные комбинации, выстраивать тактику защиты и нападения.

Занятия боксом повышают стрессоустойчивость и самооценку. В тренировочном зале и на ринге девушка учится защищать себя, приобретает навыки самообороны. Отрабатывая удары на боксерском мешке, спортсменка «выпускает пар»: выплескивает ненужную агрессию, снимает накопившийся стресс — и все это без вреда для себя и окружающих.

Противопоказания и возможные травмы

Многие женщины не решаются заняться боксом, так как их не привлекает перспектива остаться без зуба или получить синяк под глазом. На самом деле, эти страхи хоть и не беспочвенны, но несколько преувеличены. Опасаться стоит скорее других травм: сотрясения мозга, ушибов внутренних органов, повреждений верхних конечностей. Но и они маловероятны, если полностью сконцентрироваться на тренировке, во всем слушаться тренера и использовать средства защиты.

Выбрать бокс в качестве спортивного хобби могут помешать противопоказания по здоровью. К занятиям боксом не допускаются люди с сердечно-сосудистыми патологиями, легочными заболеваниями (астма, туберкулез), психическими расстройствами. Препятствием к занятиям может стать застарелая недолеченная травма, болезни костей, суставов, позвоночника. В сомнительных случаях вопрос допуска к тренировкам должен решаться врачом-специалистом.

Экипировка для бокса

Экипировка для бокса

Для начала следует обзавестись соответствующей экипировкой. Подходящая обувь для занятий боксом — мягкие удобные кроссовки с подошвой, гарантирующей хорошее сцепление с полом. Если девушка относится к своему новому хобби ответственно и серьезно, ей лучше сразу приобрести специализированную обувь — боксерки. Они максимально отвечают нуждам боксера: надежно фиксируют стопы, амортизируют, не позволяют ногам скользить, отличаются легкостью и прочностью. Одежда должна обеспечивать максимальную свободу движений и обладать хорошей терморегуляцией. Форма боксеров — майка и шорты.

Даже самая незначительная травма может иметь серьезные негативные последствия для здоровья. Поэтому во время занятий боксом необходимо максимально обезопасить себя, используя весь ассортимент защитных средств. Особенно это касается новичков, которые еще не овладели техникой боя, не научились уходить от ударов или блокировать их. Защитить от удара лицо и голову поможет боксерский шлем. В боксе используются шлемы с разной степенью защиты. Есть такие, которые оставляют открытым лицо, защищая только некоторые части головы (виски, лоб, уши). Есть шлемы, которые закрывают еще и подбородок, скулы, щеки. Максимальную защиту обеспечивают шлемы с бампером, защищающим нос и рот. В боксе большая часть ударов наносится в голову. В грудь удары не так часты, но все же женщинам стоит приобрести и постоянно использовать защитные нагрудные протекторы.

Для защиты рук используются перчатки и бинты. Перчатки должны сидеть точно по руке и быть максимально удобными. Бинты фиксируют в правильном положении лучезапястный сустав и структурные элементы кисти. Они снижают риск получения вывихов, переломов, растяжений. Намотанные на руки бинты впитывают пот, предотвращают скольжение, увеличивают срок службы перчаток, усиливают удар. Бинты бывают жесткие и эластичные. Новичкам лучше использовать эластичные — они хорошо тянутся и легко наматываются. Но важно не переусердствовать с силой наматывания, чтобы не пережать кровоток в руке.

Во время спаррингов для защиты зубов используется боксерская капа — специальная накладка на челюсть. Современные модели изготавливают из термопластика, который при нагревании приобретает нужную форму. Перед применением капу необходимо «сварить». Ее опускают на 30 секунд в кипяток, затем окунают в холодную воду, надевают на челюсть и прижимают пальцами к зубам. Готовая к использованию капа должна надежно держаться на челюсти, не вызывать дискомфорта и не мешать при разговоре.

Питание боксера

Выбрав бокс в качестве спортивного хобби, придется позаботиться и о своем рационе. Правильное питание играет важнейшую роль в любом виде спорта — бокс не исключение. Требования стандартные: рацион должен быть сбалансированным, продукты качественными и безвредными. Необходимо в достаточном количестве потреблять белок, витамины, минеральные вещества. Основу рациона должны составлять овощи, крупы, мясо птицы, яйца, рыба, молочные продукты, фрукты, ягоды.

Питание должно быть дробным: приемы пищи 5-6 раз в день небольшими порциями. Садиться за стол желательно в одно и то же время. Между приемом пищи и тренировкой должно пройти 1-1,5 часа. После тренинга нужно подождать не меньше 40 минут, прежде чем употреблять пищу. Спортсменка должна пить много воды: не менее 2-х литров в сутки. Можно пить зеленый чай, натуральные соки, настой шиповника. Занятия боксом исключают употребление алкоголя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2019 03:37, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Мужской фитнес: лучшие базовые упражнения в тренажерном зале
Как прокачать все мышечные группы? Использовать базовые силовые упражнения эффективного мужского фитнеса.
Комплексы кроссфит-упражнений для фитнеса дома и в зале
Что такое «кроссфит»? Это мощная фитнес-тренировка, по максимуму развивающая мускулатуру и выносливость.
Ежедневный комплекс упражнений на 10 минут в домашних условиях
Мечтаете тратить на фитнес не более 10 минут в день? Эффективная круговая тренировка для занятий дома.
Мышцы кора: их назначение и лучшие упражнения для фитнес-тренировки
Как быть здоровым и выглядеть хорошо? Займитесь тренингом мышц кора по правильно составленной программе.
Приседания в женском фитнесе: польза и вред упражнений
Как прокачать мышцы ног, ягодиц, а также похудеть и улучшить физические качества? С помощью приседаний!
Скандинавская ходьба для начинающих и опытных поклонников ЗОЖ
Хотите укрепить здоровье и быстро подтянуть мышцы? Расскажем о плюсах и минусах скандинавской ходьбы.