Женский фитнес: как накачать пресс в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Слабый пресс, выглядящий как непривлекательная жировая складка, встречается даже у довольно стройных девушек. При этом справиться с отложениями на животе и накачать пресс возможно и в домашних условиях. В данной статье предлагается программа тренировок, позволяющая сжечь до 450 ккал за одно занятие и приобрести красивый рельефный живот в самые сжатые сроки. Те, кто уже опробовал эти упражнения для пресса, отмечают уменьшение объёма талии примерно на 5 сантиметров уже после первого месяца занятий. Примечательно, что комплекс доступен для женщин любого возраста и разной физической подготовки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные правила упражнений для пресса

Основные правила упражнений для пресса

Прежде, чем приступить к занятиям, следует ознакомиться с правилами проработки брюшной зоны:

  • Определить цель.

Мотивация — важная составляющая любого успеха. Перед началом работы с прессом следует записать свои текущие и желаемые параметры. И помнить, что какой бы большой ни была разница между этими показателями — все возможно!

  • Выбрать место занятий.

Эффективно можно заниматься как в тренажерном зале, так и дома. По возможности стоит отправиться на тренировку на свежий воздух — в парк, на пляж или просто во двор. Большое количество кислорода ускорит сжигание лишнего жира, и сделает занятие более приятным и легким.

  • Подготовить инвентарь.

Для проработки пресса в домашних условиях необходимо запастись гантелями весом 1,5-2 кг. При их отсутствии можно использовать пластиковые бутылки, заполненные водой или песком.

  • Завести дневник тренировок.

В тетрадь, помимо расписания занятий, следует вносить свой текущий вес и параметры тела. Это позволит отслеживать прогресс от занятий спортом и, при необходимости, корректировать нагрузку.

  • Не откладывать занятия на потом.

Многие девушки знают, как трудно решиться на первую тренировку. Всегда находятся все новые отговорки, оттягивающие начало тренинга, а жировые отложения в это время не перестают накапливаться на животе. Поэтому не стоит откладывать занятия — лучше приступить к упражнениям немедленно!

Эффективная тренировка на пресс живота

Эффективная тренировка на пресс живота

Данные упражнения для пресса выполняются 4 раза в неделю через день. В свободные от тренировок дни необходимо давать телу кардионагрузку длительностью 30-60 минут.

Стоит помнить, что любые занятия спортом начинаются с разминки, а завершаются заминкой. Разминка позволяет разогреть мышцы и избежать растяжения связок и травм суставов. А заминка необходима для нормализации сердечного ритма и расслабления мускулатуры после интенсивной нагрузки.

Комплекс на пресс в домашних условиях состоит из 5 действенных упражнений.

  • «Гармошка» для верхнего пресса.

Начальная позиция — из положения сидя на полу (коврике), спина прямая, ноги расслаблены и чуть согнуты в коленях — вытягиваем руки перед собой и отводим корпус назад примерно на 35-45 градусов так, чтобы хорошо чувствовать мускулатуру живота. Подтягиваем согнутые нижние конечности и корпус друг к другу, после чего занимаем начальную позицию. Движения нужно выполнять ритмично, ноги оставлять на весу. Сделать 20-25 повторов по 2-3 подхода.

  • Подъем грудной клетки для верхнего пресса.

Начальную позу сохраняем с предыдущего упражнения, руки заводим за голову. Приподнимаем корпус от поверхности примерно на 30 градусов, напрягаем зону брюшины, затем снова занимаем начальную позицию. Руками себе не помогать, держать их на расстоянии 5 см от головы. Сделать 15-25 повторов по 2-3 подхода.

Принимаем горизонтальное положение, руки свободно вытягиваем вдоль корпуса. Необходимо приподнять ноги на 15 см и поочередно выполнять ими махи, не касаясь конечностями пола. Для усложнения элемента можно приподнять корпус: тогда прокачается весь пресс (нижний, верхний и центральная его часть). Сделать 10-20 повторов по 2-3 подхода.

  • Подъем таза для нижнего пресса.

Элемент еще известен как «ягодичный мостик». Из предыдущего начального положения руки разводим в стороны, ноги при этом находятся чуть на весу. Плавно поднимаем зону таза от пола и, сохраняя ноги прямыми, вытягиваемся вверх в виде свечи. Работать нужно в быстром, но ритмичном темпе. Сделать необходимо 15-20 повторов по 2-3 подхода.

  • Боковые скручивания для косого пресса.

Сохраняя горизонтальное положение, заводим руки за голову, ноги сгибаем, приподнимаем корпус над полом. Нижними конечностями следует работать как в упражнении «велосипед», поочередно касаясь локтем противоположного колена. Сделать нужно 24-30 повторов по 2-3 подхода.

Подтянутый пресс в домашних условиях: питание и кардионагрузка

Полноценное сбалансированное питание является залогом поступления в организм необходимого количества калорий, витаминов и микроэлементов, а значит — крепкого здоровья и энергии. При этом не обязательно полностью отказываться от кондитерских изделий, выпечки или сладких фруктов. Раз в неделю можно порадовать себя любимыми лакомствами, стараясь употребить их в первой половине дня.

Основные правила здорового питания:

  1. Нельзя голодать. Нужно питаться маленькими порциями 5-6 раз в день примерно в одно и то же время.
  2. Недопустимо пропускать завтраки. Полезно начинать утро со стакана теплой воды с добавлением в нее лимонного сока, а спустя 15-20 минут съедать молочную овсяную или гречневую кашу с ложечкой меда и небольшой гостью сухофруктов.
  3. В качестве перекуса можно употребить любой фрукт, нежирный белок или овощной салат.
  4. Обед должен вложиться в 350-400 грамм. В него могут входить супы, рагу, салаты, отварное мясо или рыба, цельнозерновые крупы и ржаной хлеб.
  5. Необходимо выпивать не менее 2 литров чистой воды в сутки. Для начала, по желанию, можно добавлять в воду ломтик лимона.
  6. Еду запивать не рекомендуется. Воду можно выпить через 20-30 минут после окончания приема пищи.
  7. Ужин должен быть не позже, чем за 3 часа до сна. Это может быть рыба, овощи или нежирные кисломолочные продукты. Перед сном можно выпить воду с добавлением меда и лимона.

Несмотря на высокую эффективность тренинга, одних лишь упражнений для пресса будет недостаточно. Основным жиросжигателем выступают кардиотренировки, которые позволяют израсходовать в два раза больше жира, чем другие виды спортивных занятий. Если проигнорировать кардионагрузку, то накачанные кубики пресса будет сложно разглядеть под слоем жировых отложений на животе и талии.

В качестве аэробной кардионагрузки могут выступать тренировки на беговой дорожке, эллипсоиде или велотренажере. Также хорошо зарекомендовали себя занятия плаванием, ходьба на лыжах или езда на велосипеде по пересеченной местности. При этом важно выдерживать пульс не выше 120-130 ударов в минуту и тренироваться в среднем от 30 до 60 минут.

Накачать пресс в домашних условиях и приобрести красивую подтянутую фигуру — абсолютно реально. Главное, начать регулярно тренироваться и не отступать от намеченной цели. Предложенные упражнения в сочетании с правильным питанием порадуют первыми ощутимыми результатами уже после двух недель интенсивных тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2019 02:41, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес-система бодифлекс: плюсы и минусы
Бодифлекс – новое направление в фитнесе с эффективными методами использования дыхательных упражнений.
Фитнес-тренировки для разных типов фигуры у мужчин и женщин
Хотите тренироваться эффективнее? Составляем план тренинга с учетом телосложения и уровня подготовки.
Как прокачать икры в домашних условиях: упражнения и правила занятий
Хотите сформировать гармонично развитое тело? Тренируйте мышцы икр, делая простые домашние упражнения.
Мужской фитнес: принципы и базовые упражнения
Как мужчинам получить подтянутое тело с рельефными мышцами? С помощью тренировок в тренажерном зале!
Степ-аэробика: польза и противопоказания активных физических нагрузок
Заинтересовались физическими нагрузками со степом? Поговорим о пользе и минусах таких занятий фитнесом.
Скандинавская ходьба: особенности занятий и специфика нагрузок
Нордическая ходьба поможет укрепить мышцы, подтянуть фигуру и сохранить здоровье людям любого возраста.