Какие эмоции у людей вызывают цветы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цветы давно стали неотъемлемой частью интерьера и ландшафтного дизайна. Их присутствие можно заметить почти в каждом доме, офисе, студии и магазине. С их помощью создается необычная атмосфера в помещении, позволяющая расслабиться на серьезных встречах, получить приятные эмоции в дружеской компании и отдохнуть от тяжелого дня дома.

Положительные эмоции и эстетическое удовольствие

Практически ни один праздник не обходится без цветов. Роскошные букеты, красивые композиции из сладостей, цветов и фруктов, оригинальные кашпо с комнатными растениями — все это уже давно стало дополнение к основному подарку. Фантазия истинных флористов настольно богата, что у них можно найти подарок не только нежной половине человечества.

Стильные мужские наборы, дополненные несколькими ветками цветов, давно пользуются спросом и производят положительное впечатление на мужчин. А стильное кашпо с комнатным растением интересного окраса способно украсить офис или зал переговоров и прекрасно подходит для подарка руководителю.

Приятный аромат и изысканная красота буквально сразу поднимает настроение любому человеку. Миллионы людей помирились с помощью цветов, тысячи высказали благодарность людям, подарив кусочек весны, сотни удивили подарком, отыскав заветный сорт растения. Любое утро станет немного добрее, если начать его со взгляда на вазу с цветами или цветущий подоконник.

Растениям необходима любовь и общение

Растениям необходима любовь и общение

Всем известно, что любому живому организму необходимо внимание, забота и общение. Растения из-за содержания в них воды также зависят от человеческого голоса, передающего им настроения хозяина.

Многие цветоводы признаются, что непременно общаются со своими подопечными, передавая им таким способом свою любовь. И уверяют, что те отвечают взаимностью, не в прямом, разумеется, смысле. Каждое доброе слово, бережное отношение, внимание к месту обитания найдет свою благодарность в виде красивого цветения, новых ярких окрасов и появления отростков.

Самое красивое хобби

Эмоции — это то, что наполняет жизнь каждого человека. Это чувства и переживания, которые проживаются ежедневно. Конечно, всем бы хотелось, чтобы они были исключительно положительными, но порой это невозможно. Стрессы на работе, бытовые проблемы, усталость — обыденные моменты, приносящие отрицательные эмоции.

Для поддержания баланса позитива и негатива в жизни люди часто находят себе увлечения, хобби, занимаясь которыми, они могли бы забыть обо всем на какой-то промежуток времени. Кто-то посвящает каждый вечер фильмам, встречается с друзьями, выступает с музыкальной группой, танцует или занимается спортом. Ну а кто-то приобретает желанный цветочек на свой подоконник и радуется, ставя его на определенное место.

Часто так бывает, что сильное увлечение чем-либо очень трудно остановить. И, казалось бы, что четыре куста роз в домашнем палисаднике не являются чем-то необычным и выделяющимся. Но, увидев, новые сорта и цвета, хозяйка отведенной территории может вскоре заметить, что вместо четырех у нее уже более двадцати растений.

Они, безусловно, радуют глаз и издают прелестный аромат. Также отпадает необходимость бежать в магазин за букетом, отправляясь на какой-нибудь праздник. Помимо того, что под рукой имеются всегда свежие цветы, их еще можно оформить так, как нравится человеку самостоятельно.

Со временем простое увлечение цветами может перерасти в дело всей жизни. Знакомые могут начать просить оформить букеты или вырастить желаемое комнатное растение под заказ. Увеличивая масштабы производства, жизнь начинает приобретать новые краски. На небольшом участке земли появляется теплица, а на балконе — зимняя оранжерея. Ежедневная работа с красивыми вещами затягивает, а то, что она находит отклик и положительные отзывы у других людей — вдохновляет.

Человек, таким образом, неосознанно подпитывается положительными эмоциями. Трудно сравнить с чем-то другим ощущения при работе в большом «цветущем» помещении. Каждое растение старается радовать своими красками, узорами на листьях и их формами. Цветы, ценящиеся за красоту своего лиственного покрова, могут поражать игрой цвета, линиями и тонкими очертаниями.

Открывая свой магазин букетных или комнатных цветов, флористы начинают активный поиск новых сортов растений, чтобы удивить клиентов. Обмен опытом с другими специалистами практически всегда дает плоды. А профессиональные выставки отображают труд цветовода.

Цветоводство — это не только лидирующее по красоте хобби, но и невероятный источник жизненных сил. Флористы отмечают, что даже в период трудностей в жизни, желание двигаться дальше им дают цветы. Они являются своеобразной отдушиной для человека, которая дарит им тепло, заботу и внимание. Каждый новый лепесточек и оправившееся от болезни зеленое растение доказывает, что сдаваться не стоит в любой ситуации и усиливает желание жить.

Уход за цветами: разве это не просто?

Уход за цветами: разве это не просто?

Люди, не знающие тонкости ухода за цветами, считают, что в таком хобби нет ничего сложного. И все эти разговоры про любовь к растениям — лишь слова, повышающие значимость работы флориста. Но это совсем не так.

Выращивание цветов — это тяжелый труд, и для создания красивой оранжереи одной любви и желания недостаточно. В зависимости от имеющегося количества горшков и возраста зеленых красавцев, их необходимо пересаживать, рыхлить, обрезать и опрыскивать. Ничего уже не говоря о том, что полив требует физических усилий больше, чем может показаться на первый взгляд.

Неправильный уход, а именно: отсутствие света и тепла, достаточного места, обрезки, пересадки, несвоевременный полив и рыхление, могут привести к гибели растений. А значит, и к негативным эмоциям, способным надолго испортить настроение.

Цветы на срез требуют не меньше внимания и физических затрат, чем комнатные. Кроме того, их выращивание и сохранение товарного вида напрямую зависит от климатических условий. Одним необходимы чисто южные температурные параметры, а другим — комфортно и при минусовых показателях. Создать среду обитания, подходящую для всех сразу невозможно, отсюда возникают трудности с разделением территории под разные сорта и виды. Преодоление подобных сложностей также требует времени, усилий, финансов и моральной устойчивости. Но не каждый человек способен оценить труд флориста, не желая вникать в процесс создания ароматной красоты.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.10.2018 01:53, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Цветоводство – лучшее хобби для женщины
Цветоводство – прекрасное и увлекательное занятие для женщин всех возрастов. Какие секреты нужно знать, чтобы комнатные растения всегда дарили радость?
Красивое хобби: канзаши – цветы из лент
Японская техника работы с лентами – канзаши – заслужила внимание множества женщин. Как правильно делать цветы из лент, превращая их в оригинальные заколки и украшения?
Прекрасное хобби: создание цветов
Хотите создать что-то прекрасное? Попробуйте сделать разные цветы. А мы подскажем, в каких техниках можно работать.
Цветы в доме: к любви и крепким отношениям
Для многих цветоводов-любителей разведение комнатных и садовых растений является хобби. А есть те, кто выращивает цветы для привлечения любви.