Самые необычные хобби обычных людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вышивание крестиком, коллекционирование самых разных вещей, фотография — все эти хобби знакомы большинству людей и особого восторга и удивления не вызывают. Но есть увлечения, которые никак нельзя назвать стандартными и обыденными. В наш век быстрых технологий люди ищут необычные способы отвлечься и отдохнуть от ежедневной рутины, выразить себя. Возможно, кое-что из представленного списка будет актуально и для вас.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Интересные хобби, связанные с написанием картин

В последнее время все большую популярность набирает создание картин по номерам. Такие наборы для творчества, предлагающие сделать картину своими руками, можно приобрести в любом специализированном магазине, а что если поискать какой-либо необычный материал вместо привычных красок? Например, Маркус Левин из Британии создает свои шедевры изобразительного искусства из гвоздей. Придуманное им направление даже обзавелось своим названием — Nail sculpture. Стоит отметить, что Маркус работает «набело», не делая предварительных зарисовок и набросок.

По вполне понятным причинам такой пример хобби не подойдет для женщин, но не стоит расстраиваться. Вас может вдохновить опыт литовской умелицы Северии Инсираускайте, вышивающей по металлу. За основу она берет самые разные, чаще всего уже вышедшие из употребления металлические изделия — ведра, сковороды, лопаты, проделывает в них дырочки дрелью, а уже затем переходит непосредственно к вышивке крестиком. Создавать шедевры для украшения интерьера можно и из материала, который уже давно не используется по назначению. Если у вас еще сохранились дома старые аудио- или видеокассеты, которые жалко выбросить, они могут дать начало вашему новому хобби по созданию картин из магнитной ленты.

Необычные примеры хобби: фотография

Необычные примеры хобби: фотография

С развитием цифровых технологий у каждого появилась возможность постичь искусство фотографии и, возможно, даже сделать это увлечение источником дохода. А если вы хотите попробовать что-то особенное и незаурядное, то вот вам пример творчества под названием фризлайт — создание объектов и изображений при помощи дополнительного источника света, в качестве которого выступают фонарик, зажигалка, ночник, лазерная указка и т. д. Если вы всегда хотели попробовать фотографировать в темноте, то это ваш шанс. Освоить такое интересное хобби вам поможет аппаратура для ночной съемки, умение работать с диафрагмой и хорошее воображение.

А вот еще одна уникальная идея, создателем которой является инженер и художник Мехмет Озгур. Мужчина рисует картины дымом, потом снимает их и завершает работу с помощью редактора Photoshop. Глядя на его сюрреалистичные произведения, не лишенные глубинного смысла, кажется, что все изображенное на них в любой момент растает, как дым.

Последователи «левши» — хобби для любителей миниатюр

Вы уже наверняка слышали о работах тульского мастера Николая Алдунина, сумевшего сделать винтовку размером с рисовое зернышко и расположить караван верблюдов в игольном ушке. А как вам идея создания целой стаи пернатых из одного единственного перышка? В своей работе художник Крис Мэйнард использует микрохирургические инструменты — скальпель, ножницы, щипчики и зажимы, которые применяются при операции на глазах. А вот еще пример ювелирной работы — резьба по скорлупе куриного яйца.

Если вы давно освоили карвинг на овощах и фруктах — модное увлечение XXI века по созданию шедевров необычайной красоты из тыквы, дыни, арбуза, моркови и других даров природы, то есть шанс, что вы овладеете и этим искусством, требующим терпения, таланта и аккуратности. Среди необычных хобби примеры есть и совсем уж из ряда вон. Например, в сочинском дендрарии проводятся выставки микроминиатюр непревзойденного художника Эдуарда Казаряна. Он создал более 30 различных мини-экспонатов, среди которых золотая статуя свободы на кончике человеческого волоса, икона, занимаемая одну сотую долю песчинки сахара и др.

Дома в миниатюре — хобби для отдыха и релаксации

Дома в миниатюре — хобби для отдыха и релаксации

Кто в детстве не делал домики? Девочки мастерили жилища для своих кукол, а мальчики строили башни из спичек. Хирург по профессии Роб Херд, который после аварии больше не смог вернуться к работе, нашел, чем занять пустоту в душе. Его хобби связано с изготовлением моделей домов из древесины. Роб не придерживается какого-либо четкого плана в своей деятельности, но каждое его изделие уникально и в то же время обладает инженерной целостностью и логикой. Отличное увлечение для отдыха и сохранения гармонии внутреннего мира.

Всемирную славу и хороший доход принесло хобби по строительству копий известных зданий американцу Брайану Бергу. Известные на весь мир Бурдж Дубай, Эмпайр-стейт-билдинг, а также всевозможные казино и небоскребы художник создает из игральных карт. В 2010 году Берг попал в Книгу рекордов Гиннеса как строитель самого большого карточного дома в мире. При этом его дома остаются неподвижными и разрушаются крайне редко, потому что автор при постройке опирается на законы физики и геометрии.

Для всех поклонников кулинарного искусства

Интересные хобби, поражающие воображение, включают и увлечение повара из Тайваня Хуана Мингбо, который придумал оригинальный способ подарить отходам своей деятельности вторую жизнь. Он делает уникальные модели мотоциклов из панцирей омаров. Если такое увлечение не для вас, но вы хотели бы научиться готовить что-нибудь необычное, попробуйте удивить своих близких и друзей модной сегодня техникой создания картин на молочной пенке кофе. У этого хобби примеры и способы нанесения рисунка могут быть самыми разными. Так, питчинг предусматривает нанесение изображения при помощи кувшина с острым носиком, а этчинг выполняется тоненькой острой палочкой, напоминающей зубочистку.

Но какой бы вариант вы ни выбрали, у вас наверняка получится удивить своих близких и порадовать их. Интересные хобби встречаются нам на каждом шагу, главное — разглядеть в них ту суть и особенность, которую можно применить по отношению к себе и своим способностям. Кто-то в погоне за новыми впечатлениями и открытиями отправляется покорять горные вершины, а кто-то ищет вдохновение в том, что лежит под ногами. Если ваше хобби наполняет жизнь радостью и приносит удовольствие, значит вы точно нашли себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2017 14:35, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Огород на подоконнике: как вырастить зелень и овощи
Устроить мини-огород можно даже на домашнем подоконнике. Для этого нужно выбрать подходящие сорта зелени и овощей, запастись терпением и прислушаться к советам MedAboutMe.
Рецепты приготовления и использования крахмала в быту
Крахмал – древнейшая пищевая добавка, наполнитель для бумаги и средство для обработки ткани. Как еще можно использовать его в быту?
Хобби: отдых, удовольствие, польза и выгода
Чем вы хотите заниматься на досуге для отдыха и восстановления сил? Скрапбукингом, декупажем, мыловарением? А может, лучше вязанием и вышивкой?
Любимое хобби – успешный бизнес
Здорово, когда любимое дело приносит не только удовольствие, но и деньги. Практически любой вид хобби можно превратить в доходный бизнес. О чем при этом следует помнить?
Странные хобби, которые были популярны 100 лет назад
Столетие назад люди были помешаны на смерти, спиритизме и чучелах животных. Какие самые странные хобби вызывают чувство ужаса у современных людей?
Фотография – одно из популярных хобби
Сегодня фотография — одно из самых полезных, приятных и прибыльных хобби