Как выбрать средство для кожи вокруг глаз?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа вокруг глаз очень чувствительная и нежная. Любой раздражающий фактор, будь то сухой воздух помещений, стресс или недосып, в мгновение ока провоцирует темные круги, отечность, сухость и чувство стягивания. Обычный крем для лица, которым вы пользуетесь ежедневно, для ухода за кожей вокруг глаз не подходит. Ей требуются специально разработанные средства.

Ассортимент косметики для кожи вокруг глаз поражает разум. Всевозможные гели, сыворотки, кремы, патчи и маски. Как не растеряться в таком разнообразии? Что следует учесть при выборе средства? Какие компоненты помогут избавиться от отеков, а какие быстро разглядят мимические морщины? С этими вопросами разбирается MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Крем для кожи вокруг глаз

Крем для кожи вокруг глаз

Выбирайте крем для кожи вокруг глаз, исходя из личных потребностей, проблем и возраста, а не полагаясь на рекомендацию подруги, ведь все мы индивидуальны. Если вы постоянно сталкиваетесь с сухостью, тусклым оттенком и чувством стянутости, смело покупайте крем на основе экстрактов природного происхождения (например, розы, ромашки, огурца). Если вы постоянно недосыпаете, а кожа страдает отеками и темными кругами, которые не спровоцированы заболеваниями внутренних органов и систем, выбирайте крем с включением кофеина, ретинола и антиоксидантов.

Вам далеко за сорок, вас одолевают выраженные мимические морщины и нездоровый оттенок? Попробуйте крем с витаминами А, Е и С, экстрактами дамасской розы и гамамелиса, гиалуроновой кислотой и коллагеном. Если кожа век провисает, становится дряблой, а под глазами часто проявляются отеки и темные круги, пользуйтесь антивозрастными кремами, содержащими гиалуроновую кислоту, пептиды, жирные кислоты Омега-3, кофеин. Помните, что антивозрастные кремы не подарят эффекта как после пластической операции, а лишь уменьшат проявление морщин и сделают взгляд отдохнувшим.

Гель для красоты взгляда

Гель — оптимальное решение по уходу за кожей вокруг глаз в теплое время года. К тому же, он служит отличной базой под макияж. Гель быстро впитывается, не оставляя за собой липкости и жирности, оказывает подтягивающий эффект, в зависимости от состава борется с проблемами — отеками, темными кругами, сухостью, болезненным оттенком.

Специалисты рекомендуют использовать гель в утренние часы, а вечером — питательный крем. Этот аспект обусловлен тем, что основная нагрузка на глаза и кожу вокруг них приходится на дневные и вечерние часы. Соответственно, вечером покрову требуется более интенсивный уход, направленный на питание и снятие признаков усталости. Этому способствует именно крем. За ночь кожа успевает «отдохнуть» и поутру ей вполне достаточно легкого геля.

Если вы часто сталкиваетесь с темными кругами и отеками под глазами, используйте гель с включением витамина К, ретинола, экстрактов черники, подорожника, лакричника, василька, каштана и морских водорослей. Также не пренебрегайте гелями, содержащими в составе мяту, ментол и его производные. Они быстро охлаждают кожу, освежают ее, возвращают сияние и красоту. Если же помимо темных кругов вас сопровождают пятна коричневой окраски (проще говоря, пигментные пятна), попробуйте гели, дополненные витамином С (аскорбиновой кислотой). Они же очень эффективны при наличии «гусиных лапок».

Если вам меньше 25 лет и вы редко сталкиваетесь с проблемами кожи вокруг глаз, не пренебрегайте уходом. Профилактика — лучший способ предотвращения ранних морщин. Применяйте увлажняющие гели. Они могут содержать растительные экстракты, протеины растений, морские водоросли, алоэ вера. В гелях не должно быть парабенов, синтетических отдушек, пропиленгликоля и, тем более, вазелина. Так, парабены и вазелин не дают коже полноценно дышать, отдушки и пропиленгликоль провоцируют аллергические реакции и красноту глаз.

Патчи против морщин и усталости

Патчи против морщин и усталости

Патчи — инновационное средство, ворвавшееся в бьюти-мир совсем недавно. Это экспресс-помощь против отеков, темных кругов, морщин и других недугов. Они удобны в использовании, имеют доступную цену, могут использоваться в любой ситуации, когда на полноценный уход нет времени (в поездке по работе, на отдыхе). Ранее патчи можно было встретить только у корейских, японских и китайских брендов, сегодня их активно производят в Европе и России.

Патчи представляют собой пластыри-накладки на периорбитальную зону, пропитанные высококонцентрированными коктейлями. Всего выделяют четыре разновидности патчей, а именно коллагеновые, силиконовые, тканевые и гидрогелевые. В основе тканевых патчей лежит целлюлоза. Ее пропитывают гелем или сывороткой, содержащей гидролизированный коллаген, гиалуроновую кислоту, экстракты растений и морских водорослей. Тканевые патчи снимают отеки, интенсивно увлажняют, освежают, минимизируют выраженность морщин, но кратковременно.

В борьбе за эластичную кожу вокруг глаз без морщин действенны коллагеновые патчи. В их основе лежит водорастворимый коллаген. Эти патчи разглаживают не слишком выраженные морщины, подтягивают покров, устраняют признаки недосыпа. Красота и молодость кожи вокруг глаз также доступна с гидрогелевыми патчами. В своем составе они содержат большое количество гиалуроновой кислоты, которая быстро устраняет морщины, признаки усталости, а также оптимизирует процессы восстановления после агрессивных салонных процедур.

И, наконец, четвертая разновидность — силиконовые патчи. Чаще всего их изготавливают из метил триметикона (Methyl Trimethicone). Это компонент синтетического происхождения. Его часто включают в гелевые карандаши для глаз и кондиционеры для волос. Они не дают стойкого и продолжительного эффекта. Эти патчи призваны оказывать визуальный лифтинг-эффект. С отеками, темными кругами под глазами и чувством стянутости они не справляются.

Сыворотки для свежего взгляда

Сыворотка — интенсивное средство для ухода за кожей вокруг глаз. Ее рекомендуется применять курсами в 14-21 день каждые 3-6 месяцев. Сыворотки дают стойкий и, главное, быстрый эффект за счет особой молекулярной структуры и легкой консистенции. В отличие от крема или геля, они проникают в глубокие слои кожи, восстанавливают водный баланс, заполняют и разглаживают мимические морщины. Как правило, в составе сыворотки содержится большое количество гиалуроновой кислоты, коэнзима Q-10, гидролизированного коллагена, пептидов и витаминов.

Омолаживающие сыворотки предпочтительнее использовать после 30 лет. Это связано с тем, что средство ориентировано на борьбу с признаками старения на коже вокруг глаз и восстановление увядающего покрова. Совсем юным дамам желательно сосредоточиться на увлажняющих средствах — кремах и гелях. Если помимо морщин вас одолевают темные круги и отеки, приобретайте мультикорректирующую сыворотку. Комплексный уход, а значит, и красота кожи вокруг глаз с ней обеспечена. Главное, правильно дозировать и наносить средство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2019 23:22, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Самая желанная декоративная косметика нынешнего летнего сезона
Модная матовая помада, палетка изысканных хайлайтеров и эффектные тени-фольга… Все, что нужно женщине этим летом – в обзоре MedAboutMe.
Какую косметику нельзя использовать каждый день?
Даже хорошего может быть слишком много! Какая косметика способна нам навредить?
Легче легкого: косметика для лица и тела с тающей текстурой
Новинки и бьюти-хиты для идеального ухода за кожей летом.
Как выбрать косметику для ухода за возрастной кожей?
Какие салонные процедуры рекомендуются для профессионального ухода за зрелой кожей?
9 частых ошибок при использовании солнцезащитной косметики
Всегда используете солнцезащитный крем, но все равно сгораете на солнце? Возможно, вы совершаете эти ошибки!
Косметика для лица – наборы mast-have для всех возрастов
Можно ли остаться без косметики и не испортить кожу? Какая косметика для лица вам на самом деле нужна?