Лак для губ: как пользоваться такой косметикой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лак для губ — сравнительно новое косметическое средство, которое сегодня уверенно держится в списке бьюти-фаворитов. В этом необычном продукте соединилось сияние блесков и яркость цвета губных помад. Состав делает покрытие глянцевым или матовым, в зависимости от вида. Он легко наносится на кожу кистью, с каждым слоем оттенок становится все более насыщенным. Такая косметика не сушит губы, не растекается и не скатывается, не забивается в складки. По сути, она является жидкой версией привычной помады, но лак куда удобнее в использовании.

Лак для губ: особенности этой косметики

Лак для губ: особенности этой косметики

Лак внешне похож на обычный блеск для губ. Он тоже выпускается во флаконе с кистью, оснащенной мягким аппликатором. Косметика имеет всего две разновидности — лак, придающий губам влажное сияние и средство с матирующим эффектом. Последний формат продукта появился в продаже совсем недавно, это находка для тех, кто любит бархатистые текстуры.

Главными преимуществами лака называют простоту его нанесения. Состав ровно ложится на губы, поэтому создание макияжа не превращается в проблему. Интересный блеск средства придает дополнительный объём, благодаря чему косметика идеально подходит для обладательниц тонких губ. При ее распределении необязательно использование контурного карандаша. С помощью аппликатора лак создает четкую границу. И, наконец, бьюти-новинка отличается высокой стойкостью — цвет продержится на губах немало времени.

Некоторые производители наделяют лаки для губ дополнительными функциями. Для этого они включают в состав средств различные полезные вещества. Например, гиалуроновую кислоту или антиоксиданты, интенсивно увлажняющие ингредиенты. За счет присутствия таких компонентов в содержимом флакона, кожа даже при регулярном использовании новинки остается нежной и гладкой. Нередко многофункциональные средства имеют водную основу. И если в недавнем прошлом лаковые помады могли сушить кожу, сегодня они лишены этого недостатка. И все это — благодаря шелковистой текстуре, обогащенной ценными компонентами.

Косметика «два в одном» в отличие от блесков имеют более плотную текстуру, которая и роднит их с помадами. Поэтому она обрела популярность и у юных модниц, и у зрелых дам. Лаки лишены таких недостатков блесков, как липкость, слишком навязчивое сияние, малая насыщенность цвета. Они выигрывают и у помад-стиков, которые требуют особой аккуратности в работе.

Как использовать лак для губ в макияже

Подобно блеску для губ лак придает коже сияние. Поэтому зачастую его рекомендуют использовать лишь для вечерних выходов. Но бьюти-продукт может дополнить и дневной макияж, потому что лаковое покрытие становится менее блестящим уже через несколько часов после нанесения. Да и глянцевый эффект, создаваемый новинкой, выглядит благородно, а не дешево.

Палитра цветов лаков для губ впечатляет. Производители косметики предлагают покупательницам и нежные нюдовые оттенки, и роскошные ягодные, насыщенные темные цвета. Подобрать тон можно для любого цветотипа внешности и случая. Из-за того, что лаковая помада дарит глянцевый блеск, желательно сочетать ее с матовыми текстурами теней и вообще использовать косметические средства без блесток. Иначе можно переборщить с сиянием.

Для офиса больше подойдут спокойные оттенки лаковых помад. Всегда уместно будет смотреться нюд. Для свидания или вечеринки можно предпочесть коралловые, ягодные светлые оттенки. Для вечернего выхода в свет достаточно поэкспериментировать с макияжем — его могут украсить модные сегодня винные, сливовые оттенки или же классический красный.

Как и в любом другом случае, при использовании ярких цветов лаков для губ необходимо не делать акцент сразу на эту часть лица и на глаза. Румяна тоже не должны быть слишком интенсивными, иначе образ может получиться негармоничным. Но не стоит отказываться от макияжа глаз в принципе — так они могут «потеряться» на лице.

Правила нанесения лака на кожу губ

Правила нанесения лака на кожу губ

Как уже говорилось, лаковое средство долго держится на поверхности губ. Тем, кто хочет получить максимально стойкий макияж, следует воспользоваться некоторыми хитростями. Так, использовать продукт, представляющий гибрид помады и блеска, необходимо вместе с базой. Она продлит срок «жизни» цвета. Стоит еще выделить контур губ и закрасить всю их поверхность карандашом в тон лаку. После этих манипуляций уже можно нанести новинку. Если при распределении лакового средства были допущены ошибки, их легко удалить с помощью тоника. Влажной палочкой нужно поправить контур.

Предварительно кожу губ можно подготовить к использованию лака. Для этого стоит очистить поверхность от омертвевших клеток. Если губы обветренные, желательно покрыть их еще бальзамом и подождать, пока он впитается. Для получения более насыщенного цвета визажисты рекомендуют наносить лаковую помаду в два-три слоя. В результате будет получен красивый объём, глянцевый блеск.

Стойкость средства приятно удивляет — макияж может продержаться на губах до 9 часов, как обещают производители. Благодаря такому эффекту косметику можно смело назвать экономичной. Несмотря на достаточно высокую стоимость, по сравнению с обычными блесками, помадами, многофункциональная новинка прослужит долго. А чтобы не израсходовать лишнее при создании образа, новинки традиционно дополняются дозаторами.

Лаки для губ просто нанести и стереть. Поскольку продукция чаще всего имеет водную основу, с задачей демакияжа справится обычное молочко. Можно использовать гидрофильное масло, которое удалит косметическое средство и позаботится о коже.

Лаковая помада уверенно продержится на губах практически весь день. И кожа в течение всего срока «носки» средства не будет страдать от сухости, ведь в состав новинки входят увлажняющие компоненты. Интересно, что некоторые бренды представили для бьюти-рынка действительно многофункциональные лаки, которые не только насыщают клетки влагой, но еще и содержат праймеры. Эти включения продлевают яркость цвета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.09.2018 16:56, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Из чего делают губную помаду?
Знаете ли вы, что содержится в тюбике вашей любимой помады? Уверены ли вы, что ее состав безопасен? Разберемся, что на самом деле мы наносим на свои губы.
Кушоны: косметика для лица, глаз, губ и бровей
Кушоны для лица — один из самых модных бьюти-трендов. Какие бывают кушоны, как используется эта косметика в макияже — в статье MedAboutMe.
Полезная косметика для губ: все о бальзамах
Бальзамы для губ бывают нескольких видов. Какие компоненты должны быть в составе?
Тинт для губ: что нужно знать об этом средстве для макияжа
Тинт для губ – бьюти-хит, придающий фантастическую стойкость макияжу на весь день. Жидкий пигмент делает губы сочными, соблазнительными и не оставляет следов.
Kiss me! Лучшие оттенки губных помад этого лета
Какие оттенки губных помад гарантировано привлекают внимание и собирают сладкие комплименты?
Все разнообразие косметики для губ
Декоративная косметика для губ сегодня очень разнообразна. Какие продукты для красоты губ предлагают нам косметические бренды?