Опасность косметики: что нужно знать об уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые виды косметических средств, активно используемых в повседневном уходе за кожей, могут быть опасны для здоровья человека. MedAboutMe расскажет все о потенциально вредных ингредиентах современной косметики.

Каких ингредиентов в косметике лучше избегать?

Представительницы прекрасного пола всегда стремились выглядеть привлекательно, иногда даже в ущерб собственному здоровью. В европейских странах дамы наносили на лицо белила, содержащие свинец. Кожа приобретала необходимую белизну, но при этом происходило отравление ядовитым свинцом. Корсеты были распространены еще каких-то 100 лет назад у дам из высшего общества. Женщины получали осиную талию, расплачиваясь за это повреждением внутренних органов и головокружениями.

Много еще можно привести подобных примеров из прошлого. Современные дамы вряд ли согласятся на подобные жертвы ради красоты. Но иногда опасность таится там, где ее совсем и не ждешь, например в косметике. Исследования ученых говорят о том, что очень часто производители включают в состав косметических средств совсем небезопасные ингредиенты, а способные нанести вред здоровью.

MedAboutMe советует воздержаться от покупки заветной баночки, если в содержании есть следующие ингредиенты:

  • Бензол. Это высокотоксичное вещество, которое легко проникает в кожу в составе косметических средств. Может провоцировать нарушение работы нервной системы, бесплодия, бессонницу и половую дисфункцию.
  • Формальдегид. Косметика с этим веществом встречается довольно часто, поскольку он неплохой консервант. Предельно допустимая концентрация в кремах – до 0,2%. Формальдегид в больших концентрациях может сильно раздражать кожу, вызывать аллергические реакции и даже повышать риск развития онкологии.
  • Минеральное масло. Получают путем очищения продуктов нефтехимии. Производители любят заменять натуральные растительные масла (ши, миндальное, кокосовое) на минеральное, поскольку это значительно удешевляет косметику. Но минеральное масло создает на коже водоотталкивающую пленку, которая просто задерживает естественный вывод продуктов распада обмена веществ из пор. В результате кожа становится пересушенной, чувствительной, легко трескается.
  • Стеаралкониум-хлорид – применяется в качестве заменителя растительных экстрактов. Это вещество токсично и при длительном применении способно поражать внутренние органы.
  • Тальк. Ученые проводили множество исследований по влиянию этого компонента на здоровье и выяснили, что в виде присыпки тальк может повышать риск развития яичников. И это при использовании талька в области половых органов. Также опасен тальк, плохо очищенный от асбеста. Поэтому лучше использовать косметику, содержащую жидкий тальк и проверять наличие сертификации.

Полезна ли натуральная косметика для кожи?

Полезна ли натуральная косметика для кожи?

С каждым годом популярность натуральной косметики набирает обороты. Статистика утверждает, что за последние несколько лет косметику с приставкой «эко» покупают на 15 % чаще, чем раньше.

Косметика, содержащая в себе натуральные ингредиенты и, исключающая канцерогенные, безусловно, безопасна для организма. Ее компоненты лучше усваиваются кожей и зачастую приносят большую пользу, чем «химия».

Органические косметические средства содержат натуральные консерванты — бензойную и салициловую кислоты, эфирные масла, вытяжки из растений, минеральные соли. А вот применение парабенов, формальдегида, сульфатов и других потенциально опасных ингредиентов запрещено.

Мгновенного результата от «органики» ожидать не стоит. Но при регулярном использовании можно получить вполне устойчивый эффект.

При всей своей полезности, такая продукция имеет и несколько недостатков:

  • Непривычный внешний вид, который заключается в некрасивом цвете, неоднородной структуре, а зачастую и специфический аромат.
  • Маленький срок хранения.
  • Способность провоцировать аллергические реакции. Например, если ваша кожа чувствительная, а в составе крема есть эфирные масла, то пользоваться такой косметикой нужно с осторожностью. Желательно проводить аллергические пробы.
  • Вопреки расхожему мнению, натуральная косметика неспособна справиться с возрастными изменениями кожи, глубокими морщинами. Все дело в том, что по международным нормам главные антивозрастные ингредиенты (ретинол, некоторые кислоты, пептиды) использовать в органической косметике запрещено.

Рецепты домашней косметики: правила приготовления

Рецепты домашней косметики: правила приготовления

Чтобы сэкономить средства, можно не покупать натуральную косметику в магазине или аптеке, а приготовить ее самостоятельно. Тем более, что это очень увлекательно, а рецептов сейчас в интернете можно найти великое множество. Чтобы собственноручно приготовленные кремы и маски принесли пользу, а не вред, необходимо соблюдать ряд правил:

  • Учитывать тип кожи. Cухой коже не подойдут рецепты, предназначенные для жирной и наоборот.
  • Проверять качество и свежесть используемых ингредиентов. Не стоит брать для приготовления маски подгнивший помидор, полагая, что вреда не будет. В продуктах «не первой свежести» уже начались процессы разложения, а значит полно бактерий, которые затем окажутся на вашей коже.
  • Соблюдать чистоту во время приготовления. Добиться стерильных условий, как на промышленном производстве, конечно, не получится, но максимально следует стараться обеспечить чистоту. Вся посуда и рабочий стол должны быть вымыты перед приготовлением. Для этих целей хорошо подходит сода, она дезинфицирует и в тоже время безопасна при работе с пищевыми продуктами.
  • Практически все рецепты подразумевают использование воды. Водопроводная для таких целей не годится, в большинстве случаев она содержит слишком много вредных примесей. Лучше купить минеральную или дистиллированную. Помните, что минеральная вода должна быть негазированной. Если уж получилось купить только воду с газами, то их нужно заранее выпустить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2019 22:58, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

11 видов помад для идеального макияжа губ
Вечная классика, глайд для губ или тинт-пленка? Какая помада идеальна именно для вас?
Какую косметику нельзя использовать каждый день?
Даже хорошего может быть слишком много! Какая косметика способна нам навредить?
12 косметических средств, от которых нужно отказаться весной
В теплое время года кожа особенно уязвима. Навредить ей могут даже проверенные средства!
Подробный гид по видам корейской косметики
Корейская косметика отличается уникальными свойствами. Какими бьюти-продуктами пополнить свою косметичку?
Топ-14 дезодорантов и антиперспирантов для женщин и мужчин
Невидимые помощники, которые нежно ухаживают за кожей и дарят ощущение сухости и комфорта.
Как выбрать косметику для ухода за возрастной кожей?
Какие салонные процедуры рекомендуются для профессионального ухода за зрелой кожей?