Праймеры для лица: как подобрать «свое» средство?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основные функции праймера для лица — выравнивание текстуры кожи перед нанесением декоративной косметики и более стойкий макияж. Бренды, известные и не очень, предлагают целые линейки средств, отличных по составу, текстуре и свойствам. Как выбрать «свою» косметику? В первую очередь следует учитывать тип кожи.

Нормальная кожа: дневной крем вместо праймера

Счастливым обладательницам нормальной кожи без наличия серьезных несовершенств, можно не пользоваться праймером вообще. В этом случает базой под макияж может стать любимый дневной крем или сыворотка, которые увлажнят кожные покровы и защитят от негативных внешних условий. Есть уходовые средства, которые предназначены специально для нанесения под мейк-ап.

Если и хотите пополнить свою косметичку профессиональным праймером, пусть это будет максимально легкий бьюти-продукт с увлажняющими компонентами и витаминами, SPF-фильтрами. Подойдет косметика жидкой или гелевой текстуры. Средства с силиконами и матирующими веществами обладательницам нормальной кожи не нужны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сухая кожа: база под макияж с увлажняющими компонентами

Сухая кожа: база под макияж с увлажняющими компонентами

Кожа, склонная к сухости и появлению шелушений, — серьезное препятствие для идеального макияжа. Даже качественный тональный крем ляжет на лицо неровно и только подчеркнет проблемные участки.

Идеальный праймер для сухой кожи — легкое средство на масляной основе. В идеале косметика должна не только давать эстетический эффект, скрывая шелушения, но и обеспечивать должный уход за лицом. Увлажняющий праймер в составе может содержать витамины и базовые масла, гиалуроновую кислоту. Подойдут продукты жидкой или кремовой текстуры. Они легко наносятся и распределяются по коже. Это средства в тюбиках и флаконах (с дозатором и без, с пипеткой), иногда в формате спрея. На упаковке может стоять пометка «лосьон».

Обладательницам сухой кожи стоит отказаться от слишком плотных средств с силиконами в составе.

Жирная кожа: косметика с матирующим эффектом

Основная функция праймера для лица, предназначенного для жирной кожи, — долговременное матирование. Качественное средство будет убирать жирный блеск, что значительно продлевает «жизнь» дневному и вечернему мейк-апу. База впитывает жир с поверхности кожных покровов и заполняет расширенные поры, что позволяет добиться идеально гладкого покрытия.

Праймер для жирной кожи — это, как правило, средство с силиконовой основой. Только этот вид косметики помогает получить желаемый результат. Также подойдет средство на водной основе с незначительной долей силиконов — жидкое или гелевое. А вот косметика с маслами в составе — не самый лучший выбор для девушек с жирной кожей.

Проблемная кожа: цветной праймер с подсушивающими компонентами

Именно проблемная кожа часто становится главным мотивом для покупки праймера. Но выбирать средство нужно с большой осторожностью. По возможности, лучше вообще отказаться от использования базы под макияж (это не относится к обычным уходовым кремам) до заживления воспалений. Ведь плотный праймер становится дополнительным слоем косметики в макияже.

Девушкам с угревой сыпью лучше выбирать цветокорректирующие базы. Это, как правило, зеленые праймеры, которые «нейтрализуют» покраснения, маскируя проблемные участки. Косметика берет на себя функцию консилера, только наносится на всю поверхность лица. Желательно, чтобы эти средства в составе содержали ухаживающие компоненты, которые не просто скрывают прыщи и угревую сыпь, но и способствуют их заживлению. Сюда можно отнести базы с салициловой кислотой, например.

Силиконовые праймеры тоже отлично справляются с маскировкой прыщей и расширенных пор. Они идеально выравнивают текстуру кожи. Но их частое использование нежелательно! Активные вещества при соприкосновении с кожными покровами могут только усугубить существующую проблему.

Чувствительная кожа: средство с максимально простым составом

Выбрать праймер, подходящий для чувствительной кожи, довольно сложно. Она может реагировать раздражениями и покраснениями на любую косметику. Но качественный праймер будет выполнять важную задачу — дополнительно защитит кожу от загрязнений.

В идеале праймер должен содержать как можно меньше синтетических компонентов. Это средство с нейтральным ароматом, легкое, с растительными экстрактами в составе. Если кожа склонна к покраснениям, можно рассмотреть вариант использования базы с зеленым пигментом.

Тусклая кожа: мерцающий и цветной праймер для лица

Тусклая кожа: мерцающий и цветной праймер для лица

Оттенок кожи кажется неровным и тусклым? Выберите один из двух праймеров — цветной или мерцающий.

База со светоотражающими частицами в составе подарит коже легкое сияние, «оживит» ее естественный тон. Мерцающие праймеры подходят всем. Только обладательницам жирной кожи количество наносимой базы необходимо строго дозировать — средство может только «усилить» блеск в проблемной Т-зоне. И не забывайте, что мерцание будет подчеркивать неровности кожи. Поэтому не используйте праймер, если на лице есть прыщи. Средства со светоотражающими частицами многофункциональны. Их наносят на все лицо в качестве основы под макияж или на отдельные его участки вместо хайлайтера (скулы, переносицу, подбородок).

А фиолетовый праймер поможет нейтрализовать желтизну кожи. Это легкое средство, которое можно использовать как самостоятельный продукт или смешивать с тональным кремом. Праймер выравнивает тон кожи, возвращая ей естественный, «свежий» оттенок.

Зрелая кожа: легкое средство с SPF и ухаживающими компонентами

Идеальный праймер для возрастной кожи — средство, которое мягко заполнит морщины, замаскировав их, и послужит дополнительным уходовым средством.

Желательно использовать базу легкой текстуры — кремовой или жидкой. Она даст идеальное покрытие. Ищите в составе гиалуроновую кислоту, антиоксиданты и витамины. Активные вещества будут тонизировать, увлажнять и питать кожу. Качественный праймер для возрастной кожи — это непременно средство с SPF- фильтрами.

Для создания макияжа не подойдут праймеры с эффектом мерцания. При нанесении на лицо средство только выделит несовершенства. Матирующие базы тоже не всегда подходят, поскольку пересушивают кожу, которой с возрастом и так не хватает влаги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 29.04.2019 17:07, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Время вспять: лучшая антивозрастная косметика
В обзоре MedAboutMe – только лучшие антивозрастные средства, которые способны на настоящие чудеса!
6 самых распространенных заблуждений о косметике
Верите, что косметика класса люкс лучше обычной? Узнайте, какие мифы существуют в бьюти-индустрии еще.
8 признаков поддельной косметики
Хотите купить оригинальную косметику? Узнайте, как отличить продукт элитного бренда от контрафакта.
Какую косметику взять с собой в самолет?
Разбираемся в тонкостях ухода за лицом во время перелета. Как избежать обезвоживания и сохранить красивый цвет лица с помощью косметики?
Герои нашего времени: новые ингредиенты в косметике
Какие компоненты в составе уходовой и декоративной косметики будут популярны в этом году?
Фиксаторы макияжа: как работает эта косметика
Не поправлять макияж и выглядеть безупречно целый день помогут фиксаторы или закрепители для мейк-апа.