Проблемы кожи: причины и лечение купероза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В холодное время года количество пациентов, жалующихся на расширение сосудов и появление неэстетичных звездочек, резко увеличивается. Летом активное солнце щедро одаривало кожу загаром, но иногда еще провоцировало развитие купероза. Как от него избавиться, расскажем сегодня.

Сосудистые звездочки на коже лица: причины развития купероза

Принято считать, что от сосудистых нарушений и склонности к появлению звездочек преимущественно страдают обладательницы тонкой и чувствительной кожи. Это не совсем так. В действительности проблема такого рода может коснуться всех типов кожных покровов. Помимо наследственного фактора, наличия хронических заболеваний и вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, причиной развития купероза часто становится неправильный уход за кожей — агрессивные кислотные пилинги, использование абразивных скрабов и спиртовых лосьонов, проведение мануальной чистки лица, вакуумный массаж и паровые ванночки. Еще одной причиной болезни является возрастное изменение гормонального фона, в результате чего сосуды теряют плотность и эластичность.

При отсутствии адекватного лечения кожа становится покрасневшей и воспаленной, восприимчивой к температурным колебаниям и действию внешних раздражителей. А резкий прилив крови к капиллярам, которыми снабжена кожа лица, часто сопровождается чувством жжения и покалывания. Даже несколько лопнувших мелких сосудов на щеках и крыльях носа могут испортить внешний вид, а вместе с ним и настроение женщины. Поэтому не стоит дожидаться ухудшения ситуации и обращаться за помощью к специалисту при обнаружении первых признаков болезни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Салонные процедуры для лечения болезней

Салонные процедуры для лечения болезней

На первом этапе диагностики болезни врачи проводят обследование на предмет застойных явлений в капиллярах, выясняют наличие проблем с желудочно-кишечным трактом, эндокринной системой и иммунитетом. Отдельно уточняется принцип организации питания и наличие вредных привычек, в частности, курение и злоупотребление алкоголем. Все это может стать причиной появления проблем с кожей лица. После этого специалист подбирает оптимальную схему коррекции сосудистой сетки.

Избавиться от телеангиэктазий (лопнувших сосудов), если их появление не связано с заболеваниями внутренних органов, можно при помощи салонных процедур. Выбор конкретного способа лечения болезни такого рода зависит от задачи процедуры, типа кожи, состояния и размера сосудов.

Принцип лазерной терапии заключается в направленном поражении стенок сосудов и последующем склеивании, что приводит к прекращению в них кровотока и постепенному исчезновению капилляра. Несмотря на впечатляющие возможности лазерных технологий, далеко не всегда получается избавиться от сосудистых звездочек за один сеанс. Для этого необходимо несколько процедур, количество которых определяет врач.

В случае наличия мелких и множественных сосудистых образований врач может порекомендовать процедуру фототерапии. Принцип ее действия заключается в нагревании и спаивании капилляров. Результат заметен уже после первого сеанса, а после трех-четырех процедур мелкие сосуды исчезают совсем, а крупные заметно сокращаются, в результате чего кожа лица приобретает более здоровый вид — выравнивается цвет, исчезает краснота. В число плюсов фототерапии можно записать:

  • отсутствие болевых ощущений и побочных эффектов;
  • короткий срок реабилитации (кожа «приходит в себя» уже в течение часа);
  • дополнительный бонус в виде омоложения и подтяжки кожи, повышения ее эластичности, избавления от мелких морщин и пигментных пятен.

На ранних стадиях болезни может помочь проведение мезотерапии, принцип которой заключается в обкалывании проблемных зон специально подобранными коктейлями. Препарат вводится на небольшую глубину по определенной схеме. Это дает возможность доставить активные вещества непосредственно к цели — мелким подкожным сосудам. В состав коктейлей для инъекций входят: гиалуроновая кислота, аминокислоты, селен, цинк, рутин, органические кислоты, витамин С, некоторые растительные экстракты. Все эти компоненты способствуют укреплению капиллярной сетки, снижению ее проницаемости, улучшению структуры тканей, обеспечивают антиоксидантную защиту и повышают эластичность сосудов. Адресному воздействию подвергается и дерма, от которой зависит плотность соединительных волокон.

После курса лечения, состоящего из 8—10 процедур, мелкие сосуды (до 0.5 мм) исчезают совсем, а более крупные уменьшаются в размерах.

Еще один метод лечения купероза — инъекции углекислого газа или карбокситерапия. Процедура представляет собой подкожное введение углекислого газа, который помогает укрепить сосуды и восстановить их эластичность, обеспечить поступление питательных веществ и кислорода, ускорить выведение вредных веществ.

Кроме того, карбокситерапия:

  • повышает защитные свойства кожи;
  • оказывает противовоспалительное действие;
  • обеспечивает антиоксидантную защиту;
  • восстанавливает лимфоток и уменьшает отечность;
  • борется с застойными явлениями;
  • активизирует синтез белка, в частности, коллагена.

Помимо борьбы с куперозом, карбокситерапия является хорошим омолаживающим средством. Как правило, специалист назначает курс из 4—8 процедур с периодичностью один-два раза в неделю.

Домашний уход за кожей

Домашний уход за кожей

После проведения профессиональных процедур специалист может назначить прием поддерживающих препаратов для домашнего использования. Основной задачей ежедневного ухода должно стать укрепление стенок капилляров и сохранение их эластичности, а также погашение воспалительных процессов, разрушающих кровеносные сосуды.

Для снижения проницаемости сосудов и возвращения им тонуса назначают прием препаратов с витаминами С и К, а также растительных венотоников — экстрактов конского каштана, иглицы, центеллы, арники. Выраженным противовоспалительным, противоотечным и антиоксидантным действием обладает троксерутин. В качестве успокаивающих и снимающих покраснение средств используют Бисаболол, Пантенол, Аллантоин и экстракт алоэ вера.

Высокую эффективность в борьбе с куперозом обеспечивают пептидные препараты. Уже через пару месяцев их применения капиллярная сетка бледнеет, плотность сосудов увеличивается, интенсивность воспалительных процессов уменьшается — кожа приобретает здоровый вид.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.10.2018 09:59, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи
Лучшее, что вы можете сделать для кожи с акне ─ обратиться к косметологу и перестать верить в бьюти-мифы. Популярные заблуждения развенчивает MedAboutMe.
Красота кожи: избавляемся от акне
Для того чтобы кожа очистилась от акне нужно придерживаться правильного питания и регулярно использовать маски из природных компонентов
Как правильно подобрать защитный крем при куперозе
Купероз – неопасное, но неприятное заболевание кожи, ведь его симптомы проявляются на лице. Узнаем, какой крем поможет его победить.
8 важных правил макияжа при акне
Макияж при акне требует соблюдения правил. Это правильный выбор косметики и метода нанесения средств.
Акне: причины воспаления кожи
Нередко пациенты обращаются к дерматологу с жалобами - постоянно появляющиеся прыщи на коже в области волосяных луковиц.
Правила общения с человеком, имеющим акне
Общение с человеком, имеющим акне, нередко заканчивается рекомендациями по поводу его лечения.