9 способов отрастить шикарные ресницы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мечтаете о длинных густых ресницах, естественных и красивых? Это желание легко исполнить! Немного терпения и у вас все получится!

Так ли хороши длинные ресницы?

Как бы это обидно ни звучало, но обладателем самых длинных ресниц в мире является мужчина. В 2007 году американец Стюарт Мюллер поставил мировой рекорд. На его верхнем левом веке самая длинная ресница достигала 6,99 сантиметров. Любопытно, что такой впечатляющей длины у мужчины было только несколько ресниц, остальные — стандартного размера.

А вот жителя Индии Пхуто Рав Маули природа наградила сполна. Все его ресницы на верхнем веке были 4,7 сантиметров в длину. В детстве и юности мужчина стеснялся «веера» у глаз и постоянно обрезал волоски, чтобы не слушать насмешки от сверстников. В разговоре с экспертами, зафиксировавшими второй мировой рекорд, он признался, что длинные ресницы не принесли ему счастья, а напротив, лишь доставили хлопот.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота женского взгляда

Красота женского взгляда

Если для мужчин длинные ресницы — скорее наказание, чем награда, то для женщин — это очень желанное украшение.

Обычно длина ресниц на верхнем веке равна 0,9-1 см, а на нижнем и того меньше — 0,6-0,8 см. Густота и длина ресниц обусловлены генетически. Но на их состояние влияют также внешние и внутренние факторы — общее состояние здоровья, образ жизни и привычки, питание.

Невозможно отрастить густые и красивые ресницы, если в рационе недостаточно необходимых витаминов — А, Е и группы В, белка (для восполнения дефицита кератина) и минеральных веществ.

Факт!

В среднем волоски на веках обновляются каждые полгода. Проведенные исследования показали, что применение специальных средств для стимуляции роста ресниц способствует увеличению их длины до 20-30%.

9 способов отрастить длинные ресницы

Сбалансированная диета

Правильное питание с обилием свежих фруктов и овощей (витаминов А, Е и группы В), а также высококачественный белок — мясо, молочные продукты, бобовые и злаки — вот то, что сделает ваши ресницы гуще, толще, крепче и длиннее.

Факт!

На верхнем веке растет от 100 до 250 ресничек, а на нижем — всего 50-150 волосков.

Минимум макияжа

Минимум макияжа

Чем меньше ресницы носят макияж, тем быстрее они будут расти. Не злоупотребляйте декоративной косметикой! Сразу по приходе домой снимайте ватным диском, смоченным в косметическом молочке или сливках макияж, после чего обязательно споласкивайте лицо теплой водой. Таким образом вы подготовитесь к следующему шагу — укреплению ресниц.

Ночные процедуры

Самый простой и бюджетный способ отрастить ресницы — смазывать их на ночь касторовым маслом. Купить его можно в аптеке, стоимость около 100 рублей.

В ходе процедуры следует соблюдать меры предосторожности — при попадании на слизистую средство щиплет глаза. Касторовое масло работает сразу в нескольких направлениях — питает и укрепляет волоски, нормализует обменные процессы внутри луковиц. Курс уходовых процедур составляет обычно месяц.

Хорошая тушь для ресниц

Хорошая тушь для ресниц

Декоративная косметика может негативно отражаться на состоянии ресниц — способствовать их сухости, ломкости и выпадению. Искать нужно не дорогостоящие варианты, а те, которые содержат ухаживающие компоненты — пчелиный воск, витамины и пантенол.

Ориентируйтесь на пометки на флаконе со средством. Выбирайте тушь, на этикетке которой указано «увлажняющая» или «питающая ресницы». Если пользуетесь водостойкой тушью, ограничьте ее применение двумя днями в неделю, такая тушь сушит и ослабляет ресницы.

А вы знали?

Проще всего создать иллюзию драматичного взгляда с помощью туши с эффектом накладных ресниц. Можно прибегнуть к процедуре наращивания, но стоит отметить, что после снятия искусственных ресничек собственные нуждаются в интенсивном уходе и укреплении.

Ежедневное расчесывание

Расчесывание ресниц — отличная процедура в дополнение к умыванию. Она помогает разделить реснички и стимулирует кровоснабжение луковицы. Возьмите за привычку расчесывать ресницы специальной щеточкой утром перед нанесением косметики и вечером после снятия макияжа.

Витаминная подзарядка

Самые важные витамины, когда дело касается отращивания ресниц — это А и Е. Помимо того, что они должны присутствовать в вашем питании, их можно использовать наружно — в виде специальных средств.

Купите в аптеке капсулы нужных витаминов, вскройте их и соедините содержимое, смазывайте ресницы на ночь. Результат вас порадует, комплекс витаминов способствует здоровому росту ресниц, делает их визуально гуще и гораздо крепче. Разницу можно заметить уже через 2-3 недели.

Факт!

Скорость роста ресниц — 0,12-0,14 мм в сутки.

Маски

Маски

Ресницы и кожа вокруг глаз хорошо воспринимают воздействие лекарственных трав, обладающих противовоспалительным и укрепляющим действием. Например, ромашки, шалфея или ноготков. Кроме того, отлично зарекомендовали себя зеленый и черный чай, цветы липы. На основе выбранного сырья можно готовить настои и использовать их в качестве компрессов.

2-3 раза в неделю накладывайте на глаза ватные диски, смоченные в свежеприготовленном настое, выдерживайте их 10-15 минут. Такие компрессы успокаивает кожу век, снимают напряжение и стимулируют рост волосков.

Специальные добавки

Иногда причиной редких, выпадающих ресниц является дефицит витаминов группы В (ниоцин, рибофлавин, биотин, фолиевая кислота). Чаще всего с ним сталкиваются люди, отказывающиеся от пищи животного происхождения.

Чемпионами по содержанию данных витаминов являются: говяжья печень, рыба (сардина, скумбрия, лосось), курица, яйца и молочные продукты. Среди источников растительного происхождения следует отметить бобовые культуры (фасоль, горох, чечевица, нут), орехи и семена, бананы и шпинат.

В продаже можно встретить специальные препараты для роста и укрепления ресниц, волос и ногтей — с витаминами группы В и минералами в составе. Хорошую поддержку истонченным ресницам окажут добавки с биотином (витамином Н). Согласуйте их прием с врачом!

А вы знали?

Прежде чем выпасть, каждая ресница проходит 3 стадии: роста (анагенеза), переходную (катагенеза) и покоя (телогенеза). В норме 85-90% ресниц находятся в стадии анагенеза, еще 10-15% — телогенеза и последние 1-2% — в стадии катагенеза.

Средства для роста ресниц

Средства для роста ресниц

Если вы максимально быстро хотите получить явный эффект и любите простоту и комфорт в применении средств, присмотритесь к сывороткам, маскам, филлерам и кремам для роста и укрепления ресниц. Готовые формулы продлевают фазу роста, удлиняют и укрепляют волоски, делают их структуру более плотной. В результате — натуральные ресницы становятся объёмнее и длиннее, создают эффект «накладных ресниц».

А вы знали?

Помимо наращивания ресниц, лашмейкеры могут предложить другие процедуры, которые создают эффект кукольных ресничек. Это ламинирование и ботокс для ресниц, а также — окрашивание волосков. Удивительно, но факт: стоит сделать ресницы темнее, и они будут смотреться иначе — более густыми и крепкими.

Комментарий эксперта
Сона Кочарова, врач-дерматокосметолог

Для того чтобы увеличить количество ресниц понадобится время. Проводя систематически процедуры, можно сделать ресницы гуще и длиннее.

Массаж век способен улучшить циркуляцию крови, по времени это займет не более 5 минут, а польза будет еще и для ваших глаз, улучшится резкость зрения. Для такого массажа можно использовать различные масла: касторовое, персиковое, ретиноевый раствор и др. Также из масел можно компоновать миксы для ресниц: смешать, например, сок алоэ и несколько капель витамина А и оставить на пару часов, (но не больше, иначе можно получить отек век).

Можно использовать компрессы для глаз из отвара ромашки, василька, календулы или зеленого чая. Прикладывайте такие отвары каждый день, минимум по двадцать минут.

Для тех, кто не обладает большим количеством времени, можно использовать уже готовые сыворотки для ресниц. Сейчас на рынке их великое множество, подберите подходящую с учетом особенностей состава и желаемого результата. Такие советы подойдут любительницам наращивания или накладных ресниц, ведь после таких утяжеляющих процедур собственные ресницы ослабляются и нуждаются в дополнительном питании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2018 04:17, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Бьюти-хит лета: перманентная тушь для ресниц
Длинные, пушистые, с красивым изгибом – ресницы всегда на пике моды. MedAboutMe расскажет о том, как сделать взгляд выразительным.
Наращивание ресниц: особенности процедуры
Немаловажный залог безопасности и эффективности процедуры наращивания ресниц – отсутствие противопоказаний и выбор «правильного» косметолога.
Как правильно использовать накладные ресницы: секреты красоты
Пользоваться накладными ресницами удобно и без помощи визажиста. А чтобы макияж получился эффектным, нужно знать простые секреты красоты, нюансы использования аксессуара.
Уход за ресницами: процедура биозавивки
Процедура биозавивки ресниц позволяет придать им нужный изгиб. Специалисты используют безвредные препараты.
Маски для красоты и здоровья ресниц: эффективные рецепты
Пышные, изящно изогнутые и густые ресницы – мечта многих женщин. Позаботиться о красоте и здоровье ресниц дома помогут эффективные маски.
Ламинирование для красоты и здоровья ресниц – все нюансы процедуры
Ламинирование – популярная процедура, использующаяся для поддержания красоты и здоровья ресниц. Технология укрепляет и удлиняет реснички, делает их объемными, блестящими.