Красота тела: как вернуть упругость и эластичность кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота тела — это прежде всего упругость и эластичность кожи. Проблема упругости кожи актуальна для многих представительниц прекрасного пола. Подтянуть кожу всего тела помогут косметические средства и регулярный уход. Поговорим о том, какие секреты красоты помогут сохранить эластичность и упругость кожи тела.

От чего зависит упругость, эластичность и красота тела

От чего зависит упругость, эластичность и красота тела

Красота нашего тела, а именно его упругость и эластичность, во многом зависят от увлажненности кожи и состояния ее соединительных волокон. Белки коллагена и эластина — это своего рода «пружинки» кожи, которые придают ей прочность, не позволяют растягиваться.

Наша кожа вырабатывает эти белки, но с возрастом этот процесс замедляется. Из-за снижения выработки этих структурных элементов происходит снижение эластичности кожи и ее способности к восстановлению.

Процесс выработки ухудшается также из-за стрессов, неправильного образа жизни. Если человек ведет сидячий образ жизни, мало двигается, то это прямо сказывается на красоте тела: кожа теряет упругость, становится дряблой.

На красоту тела влияет также увлажненность кожи. Большую роль в этом играет гиалуроновая кислота, которая вырабатывается клетками. Она задерживает влагу, не позволяет клеткам терять ее. Вместе с коллагеном и эластином эта кислота и обеспечивает упругость и эластичность.

Секреты красоты кожи — это комплексный уход. Среди процедур наиболее эффективны пилинги, которые стимулируют процессы синтеза, выравнивают рельеф кожи, обертывания, массажи, инъекции гиалуроновой кислоты и коллагена.

Красота кожи — это и подбор косметики, направленной на повышение эластичности эпидермиса. Наконец, это и домашние процедуры. Они менее эффективны, но вносят свою лепту в комплексный уход, позволяя улучшить тургор кожи лица и тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание для красоты и здоровья кожи

Самый главный секрет красоты кожи — это прежде всего ее здоровье. Поэтому любую программу ухода следует начинать не с подбора косметических продуктов, а пересмотра своего питания и образа жизни.

Прописная истина, знакомая каждому: чтобы хорошо чувствовать себя и так же хорошо выглядеть, нам необходимо сбалансированное питание. Нередко дамы, которые заметили, что кожа тела становится дряблой, появился целлюлит, садятся на жесткую диету, ограничивая себя во многих продуктах. Но это лишь приводит к обратному результату: диета, похожая на голодание, способствует преждевременному старению кожи, а не улучшает эластичность.

Для того, чтобы сохранять кожу эластичной и упругой как можно дольше, в вашем рационе должны быть белки, углеводы, полиненасыщенные жиры. Поэтому введите в свой рацион рыбу (особенно полезны жирные сорта морской рыбы), нежирное мясо, творог, орехи.

Для улучшения эластичности кожи вам необходимы сбалансированные витаминные комплексы, микроэлементы и антиоксиданты, которые способствуют сохранению увлажненности, поддерживают каркас дермы.

Секреты красоты и упругости кожи

Секреты красоты и упругости кожи

Косметические марки предлагают большой выбор бьюти-продуктов, которые направлены на поддержание увлажненности и упругости кожи. Ищите в составе коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту, экстракты растений (например, морских водорослей, лимонного тимьяна, центеллы), растительные масла (ши, авокадо, жожоба), антиоксиданты и витамины (А, Е, С).

Для обновления и укрепления эпидермиса можно подобрать кремы из серии «регенерирующие». Например, это могут быть насыщенные регенерирующие кремы для тела. Они стимулируют синтез коллагеновых волокон, восстанавливают упругость и эластичность. Укрепляющие кремы для эластичности кожи тела вы найдете у Cellcosmet, Nivea, Clarins, Carita, Shiseido, Sisley, Darphin и др.

Для красоты тела эффективно укрепляющее молочко, которое можно использовать каждый раз после душа для предотвращения обезвоживания. Для интенсивного увлажнения ищите молочко для тела с пометкой «концентрированное».

Для тонуса и эластичности кожи обратите внимание на сухие масла — это продукт из смеси натуральных растительных и эфирных масел. Ищите в составе масло лесного ореха — оно хорошо питает, поддерживает оптимальный уровень увлажненности. Для красоты кожи тела, профилактики растяжек и потери тонуса выбирайте тонизирующие масла с эфирными маслами мяты, апельсина, герани, розмарина.

Сыворотки — концентрированные продукты — используются не только для лица, но и красоты тела. В линейке многих брендов (Elemis, Clarins, L'Occitan и других) вы можете найти антивозрастные сыворотки для тела, которые стимулируют обновление клеток, обеспечивают лифтинг-эффект, укрепляют клеточную структуру эпидермиса, тонизируют ослабленную кожу.

Пилинги и скрабы для глубокого очищения

Секрет красоты кожи — регулярное использование средств для глубокого очищения. Для лица — это пилинги и маски с фруктовыми кислотами, которые удаляют верхний ороговевший слой, стимулируют обновление клеток. Для тела — это скрабы. Например, паста-скраб с измельченными миндальными ядрами и кристаллами сахара, сахарный скраб с маслом карите, тонизирующие кофейные скрабы с эфирными маслами, солевые скрабы с растительными маслами и экстрактами цитрусовых. Найти натуральные скрабы вы можете у брендов L'Occitan, Planeta Organica, La Mer.

Не забывайте про массаж и обертывания

Не забывайте про массаж и обертывания

Красота тела достигается комплексным уходом, в том числе массажем и обертываниями. Обертывания — эффективные процедуры, направленные на укрепление кожи, борьбу с целлюлитом, стимулирование процессов восстановления.

Помогают сохранить упругость кожи и массажи. Они стимулируют микроциркуляцию крови, улучшают тургор кожи. Оптимальный вариант — курс профессионального массажа. Эффект можно поддерживать домашними процедурами: совместите нанесение крема или молочка с легким самомассажем. Домашний массаж можно делать с помощью масляных смесей. Из эфирных масел наиболее эффективны цитрусовые: масло апельсина, лимона, грейпфрута. Также их можно добавлять в самодельный скраб для тела на основе кофейной гущи: это одновременно и массаж, и отшелушивающая процедура.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.08.2016 21:07, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Антицеллюлитный скраб для тела
Маленькие женские секреты помогают поддерживать красоту тела и идеальный вид кожи. Поделимся некоторыми из тех, что эффективны против «апельсиновой корки».
Вся правда о пилингах: мнение эксперта

Во времена наших прабабушек для еженедельных банных процедур люди использовали щетки с грубой щетиной. Они позволяли не только избавиться от загрязнений кожи, но и удалить ее омертвевшие частички.

Готовим тело к лету: как избавиться от растяжек
Эстетические несовершенства кожи воспринимаются женщинами особенно остро. Начинаем подготовку к лету: избавляемся от растяжек! 7 лучших методик в обзоре MedAboutMe
Как полюбить свое тело?
Ваше тело упорно не желает втискиваться в модельный формат? Узнайте на сайте MedAboutMe, почему психологи не советуют следовать «глянцевым» стандартам.
Красота тела: методика кофейного обертывания
Наружное использование перемолотых кофейных зерен творит чудеса – кожа становится более гладкой и упругой. На помощь красавицам приходят процедуры обертывания.
Уход за телом в домашних условиях
Маски для кожи лица довольно популярны, ведь это эффективно и приятно. Но внимание стоит уделять всему телу, и для этого не нужен салон красоты.