Как похудеть в лице?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обычно при похудении затрагиваются все части тела, а также лицо. Но бывает так, что требуется похудеть именно в лице. Что можно для этого сделать? Потребуются специальные упражнения, диета и использование домашних масок. Если применить все в комплексе, можно добиться похудения в лице. Вместе с Medaboutme узнаем, как делать все правильно.

Лицо: важные правила для похудения

Лицо: важные правила для похудения

Лицевой жир уходит труднее, чем жир в других местах. Очень часто лицо первое поправляется и при этом последнее худеет. Основная причина расплывания и утяжеления лица ― утрата упругости и эластичности кожи. Жир меняет свое обычное месторасположение, возникают складки, образуется двойной подбородок, происходит ослабление мышц.

Следовательно, мышцы надо подтянуть, а лишний жир убрать. Как это сделать? Обязательно надо ежедневно делать специальные упражнения для лица, а также массаж. Это не займет много времени, главное тут не количество упражнений, а регулярность. Лучше всего, делать это утром и вечером. Но, если есть возможность, можно сделать пару упражнений и на работе. Упражнения и массаж позволят привести мышцы в нормальное состояние, а также избавиться от жира на щеках и подбородке.

Важную роль играет и правильное питание. Прежде всего, важен питьевой режим. Если воды не хватает, лицо может отекать. А это создает видимость чрезмерной пухлости. Конечно, важны продукты питания, богатые минералами и витаминами, а также другими полезными веществами.

И третья составляющая, которая помогает в похудении лица, это маски. Правильно приготовленные в домашних условиях, маски позволяют сделать кожу упругой, а это тоже очень важно для похудения.

Поэтому, учтите, что добиться своей цели можно лишь применяя все советы в комплексе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для похудения лица

Какие упражнения лучше всего подходят для избавления от лишнего жира и укрепления мышц? Вот несколько самых простых и эффективных:

  • шею повернуть в сторону и попытаться увидеть, что находится за спиной;
  • запрокинуть голову назад и широко открыть рот, потом закрыть и потянуться к зоне декольте;
  • зажать в зубах карандаш и нарисовать в воздухе буквы, цифры;
  • высунуть язык и попытаться достать им до подбородка, затем ― до носа;
  • набрать воздух в рот, чтобы щеки сильно надулись и выдохнуть;
  • четко произнести все гласные звуки.

Как видите, упражнения несложные. Делать каждое из них следует не менее пяти-семи раз.

Кроме этого потребуется массаж. Необходимо взять полотенце из натурального материала и смочить его в заранее приготовленном отваре ромашки. Затем сильно растереть шею и подбородок. А потом похлопать себя полотенцем по подбородку не менее 15 раз.

Еще один вариант ― похлопать тыльной стороной руки себя под подбородком, а затем помассировать щеки снизу вверх.

Какие диеты подойдут для этой цели?

Какие диеты подойдут для этой цели?

Как правильно питаться, и какие диеты выбрать для похудения лица?

Любые диеты для лица основаны, прежде всего, на выведении лишней жидкости из организма. Поэтому в меню диеты должны быть фрукты и овощи. Они содержат много клетчатки и поддерживают водный баланс организма. Лишняя вода будет уходить, а клетчатка будет улучшать обменные процессы, и тонизировать кожу. Для похудения лица надо употреблять фрукты и овощи три раза в день.

Обязательно надо употреблять много чистой воды, чтобы жидкость не скапливалась в организме. Иначе появятся отеки на лице. Желательно также пить зеленый чай, минералку без газа, морсы и несладкие компоты.

Во время диеты следует исключить крепкий кофе и чай, жирные бульоны, сало, сладости и выпечку, сладкую газировку. Категорически запрещены алкогольные напитки, так как все они вызывают отечность лица.

Итак, в меню диеты должны быть крупы, рыба, растительные масла, орехи, фрукты, ягоды, зелень и овощи, молочные и кисломолочные продукты со средним процентом жирности. От жира полностью отказываться нельзя, это ухудшит состояние кожи, а значит, и общий вид. Большую часть меню должна занимать растительная пища.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: любые каши, салат из свежих овощей, зеленый чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: овощной суп, рыба, салат, фрукты и морс;
  • полдник: орехи и йогурт или творог;
  • ужин: овощное рагу, фрукты и кефир.

Салаты надо заправлять лимонным соком и растительным маслом, можно выбрать также кефир и нежирный йогурт. Рыбу надо запекать, тушить или варить. Овощи можно подвергать тепловой обработке, но и в сыром виде они должны быть представлены в меню.

Рецепты домашних средств для здоровья и красоты

Рецепты домашних средств для здоровья и красоты

Для похудения лица обязательно надо использовать маски, которые приготовлены в домашних условиях. Конечно, можно чередовать их с готовыми средствами. Но те маски, которые вы сделали самостоятельно, точно приготовлены из натуральных средств, поэтому очень полезны для здоровья кожи.

Желательно использовать такие продукты, как кофе, овсяные хлопья, мед, водоросли, лимонный сок, зеленый чай, яичный белок и лечебные травы. Рецепты масок очень разнообразны, но выбирать надо именно те, которые помогут подтянуть кожу. Вот несколько эффективных рецептов.

Кофейная маска

Столовую ложку натурального молотого кофе смешать с чайной ложкой масла какао и столовой ложкой сметаны. Маску нанести на лицо и шею, оставить на десять минут и смыть теплой водой. Делать процедуру можно только раз в неделю.

С желатином

25 г желатина залить парой столовых ложек воды. Когда желатин набухнет, растопить на малом огне и нанести теплую массу на лицо. Подержать маску надо двадцать минут. После процедуры желательно нанести увлажняющий крем.

С медом

Столовую ложку пчелиного продукта растопить на медленном огне, чтобы он стал жидким. Затем нанести на лицо и шею, через 15 минут смыть. Пока маска находится на лице, желательно провести массаж, похлопывая ладонями по лицу.

Можно использовать и другие рецепты масок для лица, которые подтягивают кожу.

Итак, чтобы похудеть в области лица необходимо подключить и зарядку, и диету, и домашние косметические средства. Только тогда вы сможете добиться цели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2016 20:44, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как улучшить цвет лица?
Каждая женщина мечтает, чтобы цвет ее лица был сияющим и здоровым, и оставался таким надолго. Как добиться красивого, ровного цвета лица без особых трудов?
Щетка для лица: особенности выбора и использования
В последнее время щетки для лица пользуются огромной популярностью. Об их преимуществах, особенностях выбора и применения в мельчайших подробностях!
Эффективные техники массажа лица для омоложения
Услуги проведения массажа лица оказывают многие салоны красоты. Процедуры очень полезны при регулярном проведении.
Как сделать кожу лица идеальной?
Сияющая кожа на лице – главный секрет привлекательности и молодости каждой женщины. Как добиться ее идеального состояния и сохранить внешнюю красоту надолго?
Упражнения с лифтинг-эффектом для мышц лица
Хотите избавиться от морщин или предотвратить их появление? В статье рассмотрим рекомендации по занятиям гимнастикой для укрепления лицевых мышц.
Фейсбилдинг — упражнения для лица, позволяющие продлить молодость
Фейсбилдинг обеспечит вам контроль над мимикой и продлит молодость. Какие фитнес-упражнения входят в состав этой уникальной методики?