10 любопытных фактов о макияже и косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство женщин любят экспериментировать со своим образом и редко выходят из дома без макияжа. Даже в последнее время популярный макияж в стиле ню все равно предполагает использование косметики. А много ли нам известно о производстве и составе косметических продуктов для макияжа? К сожалению, не всегда информация на упаковке совпадает с действительностью, поскольку строгих правил для косметической промышленности пока не существует. Вот несколько любопытных фактов о макияже и косметике:

1. Органический макияж под вопросом

1. Органический макияж под вопросом

Органический макияж — понятие, ставшее популярным в начале 2000-х, когда в тренд вошла экомода. В целом для биомакияжа используется косметика на натуральной основе. Однако четких и общих мировых правил о том, каким должен быть органический макияж практически не существует. У каждой страны можно встретить свои требования к органическим продуктам косметики. Нередко слово «органический» или «природный», которое красуется на упаковках, является лишь очередным рекламным ходом.

2. Косметическая промышленность — одна из крупнейших

Топовые бренды косметики — это предприятия с фабриками и офисами по всему миру, которые зарабатывают миллионы долларов в год от продажи помад, пудры и туши и других подобных продуктов. Косметическая промышленность в целом стоит около 200 миллиардов долларов в год и входит в десятку самых крупных отраслей в мире.

3. Ингредиенты без строгого тестирования

В отличие от фармацевтической промышленности косметика и ее производство не так жестко контролируются, и строгих правил тестирования косметической продукции практически нет. По примерной статистике, около 80% ингредиентов, используемых в косметических продуктах для макияжа, никогда не подвергались надлежащим клиническим испытаниям на людях.

4. Имитация аромата

Косметика с цветочными ароматами — одна из самых покупаемых. Однако в большинстве подобных продуктах содержатся ароматы, полученные не из натуральных цветов, а с помощью химических веществ в лаборатории. На сегодняшний день люди научились искусственно получать практически все известные ароматы парфюмерии и косметики. Продукция с натуральными экстрактами растений и цветов, как правило, стоит на порядок дороже.

5. Россиянки — фанатки косметики

5. Россиянки — фанатки косметики

Согласно международным исследованиям, в Европе больше и чаще всего покупают косметику именно россиянки. Они тратят на это дело (помимо салонных и клинических процедур) около 13-14000 рублей в год. К примеру, жительницы Франции и Англии раскошеливаются на «красоту» примерно на 10-11000 рублей в год, а немки и того меньше — всего 9500 рублей. В нашей стране самый большой оборот косметической промышленности — около 15 млрд американских долларов в год.

6. Неважные пометки на этикетке

На зарубежной, а иногда и на российской косметике можно встретить такие пометки, как «cruelty-free» — «произведены без насилия и сделаны с любовью». Однако эти факты не имеют реального смысла, поскольку понятия «насилие» и «жестокость» могут восприниматься по-разному. То, что один человек считает жестоким, другому покажется вполне приемлемым. Поэтому покупка продукции с такими пометками ничего особо не гарантирует.

7. Штраф за макияж

Этим знаменито местечко Морризвилл, что в штате Пенсильвания. Там официально приняли закон, согласно которому женщины в этом городе не могут носить макияж в общественных местах без специального на то разрешения. Конечно, в наши дни этот закон соблюдается не так строго, как в прошлом веке, но все же он продолжает существовать, поэтому в Морризвилле за макияж можно получить настоящий штраф.

8. Спрос на помаду

Несмотря на то, что у помады в настоящее время существуют разные конкуренты (блески, тинты, бальзамы, лаки для губ), мировые продажи помады остаются одними из самых впечатляющих — около 900 000 000 штук в год. Это делает помаду одним из самых востребованных косметических средств для макияжа.

Одна из самых дорогих помад в мире — KissKiss Gold and Diamonds от Guerlain. Ее примерная стоимость — 62 000 долларов. В то время как обычная помада KissKiss от той же компании стоит всего 34 доллара. Причина такой высокой цены кроется в дорогих металлах, которые были использованы для производства упаковки KissKiss Gold and Diamonds: 110 г золота и 199 бриллиантов (2,2 карата). В качестве бонуса покупатель получает в подарок 15 эксклюзивных оттенков этой помады.

9. Вредные и необычные ингредиенты

Давно известно, что многие косметические продукты пусть и в малых дозах, но содержат химические вещества, вредные для человеческого организма. Поэтому слишком злоупотреблять косметикой и макияжем не стоит.

Помимо токсичных ингредиентов, косметика для лица может содержать не совсем обычные компоненты: животные жиры, овечий пот, бычий мозг и сперму. Один из ингредиентов остается неизменным уже долгие годы — это рыбья чешуя. Ее используют во многих косметических продуктах для придания коже блеска.

10. Кожа рук — плохой тестер

10. Кожа рук — плохой тестер

Выбирая косметику в магазине, женщины часто пробуют ее наносить на руки, полагая, что это наиболее простой и доступный способ протестировать цвет и текстуру продукции. Однако кожа на лице и руках существенно отличаются друг от друга. Оттенок помады, нанесенный на кисти рук, может не совпадать с тем, который будет потом на губах. По сравнению с лицом, руки больше подвержены воздействию УФ-излучения и обычно имеет более темный оттенок, чем кожа лица.

Некоторые визажисты советуют пробовать косметику не на кистях рук, а на подушечках пальцев, поскольку их оттенок больше приближен к цвету лица. Кожа на пальцах мягче и нежнее. Она менее подвержена излучению солнца, поэтому больше совпадает с кожей лица по текстуре и цвету. Во избежание заражения инфекциями никогда не стоит наносить макияж на лицо с помощью тестеров. Желательно всегда брать с собой в магазин дезинфицирующие салфетки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.07.2017 18:28, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

10 правил летнего макияжа
Техника макияжа в сильную жару имеет свои особенности. Каких правил стоит придерживаться, чтобы косметика не «поплыла»?
Как сделать французский макияж?
Французский макияж – это утонченный стиль, элегантность. Если предпочитаете минимализм в макияже, стоит попробовать этот метод нанесения мейк-апа.
Принципы идеального макияжа глаз
Правильно выполненный макияж глаз делает взгляд более выразительным, подчеркивает красоту лица и придает образу особый шарм.
Карандаши для макияжа глаз: виды и способы использования
Карандаши — наиболее удобный вид косметики для макияжа глаз. Узнайте о том, чем различаются контурные карандаши и кайалы, и как их использовать в макияже.
Макияж, который омолаживает: приемы и секреты
Как сделать макияж, который молодит? Косметические продукты, выбор цветовой гаммы, а также техника исполнения омолаживающего макияжа для лица.
Макияж глаз: маскируем недостатки
Различные техники макияжа позволяют скрыть такие недостатки, как покраснения, синяки под глазами, усталость. Какую косметику использовать для этого.