Идеальный макияж: как пользоваться тенями для бровей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тени для макияжа бровей похожи на классическую декоративную косметику для век. Только они более стойкие и выпускаются в определенной цветовой палитре. Как правило, это все оттенки коричневого. Использование карандашей и гелей для бровей вопросов не вызывает — многие женщины уже успели привыкнуть к ним. А вот использование теней может иметь некоторые сложности.

Подберите косметику подходящей текстуры

Оттенок теней для бровей подбирается так же, как если бы вы использовали классический карандаш для макияжа. Палитра близка к натуральным цветам, варьируется от светло-кофейного до темно-графитового. Это матовые оттенки, как правило, продающиеся в палетках. Никаких сложностей при выборе не возникнет, если вы уже знаете «свой» цвет.

Больше вопросов вызывает текстура средств. Вот, на что следует обратить свое внимание. Есть несколько видов теней для бровей:

  • Пудровые

Косметика пудровой текстуры ярко пигментирована, отлично растушевывается. Средство удобно наносить узким аппликатором. Оно идеально подходит для придания цвета бровям с тонкими, редкими волосками. Тени покрывают все «проплешины», создавая полный эффект натуральности.

  • Твердые

Твердые тени — классический вариант для повседневного мейк-апа. Это хорошо спрессованное средство, стойкое, продается в наборе из нескольких оттенков. Визажисты советуют новичкам именно твердые тени — их использование освоить проще всего.

  • Восковые

Косметика плотной восковой текстуры — отличный вариант для тех, кто уже научился пользоваться тенями для бровей. Средство дает стойкий цвет (как правило, это водостойкий продукт) и «приглаживает» непослушные волоски, придавая бровям форму. Восковые тени наносят плотной плоской кистью. Также подходит старая щеточка от туши, которая заодно причешет волоски.

При нанесении теней пользуйтесь кистью

В палетке с тенями, как правило, уже есть аппликатор или миниатюрная кисть. Если инструмента нет, придется его купить дополнительно.

Визажисты советуют использовать небольшую кисть с плоским, скошенным по краю ворсом. Ею удобнее всего наносить декоративную косметику сухой и кремовой текстуры. Вы сможете контролировать изгиб бровей и тщательно растушевать нанесенные тени.

Такая кисточка пригодится вам не только для мейк-апа бровей. Еще ее можно использовать для растушевки карандашных стрелок.

Предварительно смочите кисть

Кажется, что неправильно подобрали цвет теней, и они смотрятся намного светлее, чем вам хотелось бы? Чтобы сделать красивый макияж, предварительно смочите кисть. Этот прием поможет «усилить» пигмент, сделав оттенок насыщеннее.

Перед нанесением макияжа очистите кожу

Перед нанесением макияжа очистите кожу

Тени, как и прочие декоративные средства для мейк-апа, могут плохо ложиться на неподготовленную кожу. Это риск того, что макияж совсем скоро начнет «осыпаться». Желательно, чтобы зона, на которой вы будете растушевывать средство, была хорошо очищена и обезжирена. Это проблематично, поскольку предварительно вы уже нанесли на лицо тональный крем, задев им брови.

Перед использованием теней ватной палочкой, смоченной в мицеллярной воде, аккуратно пройдитесь по волоскам, чтобы убрать с них «лишнюю» тональную основу.

Используйте скраб, если шелушится кожа

Если в зоне бровей кожа сильно шелушится, используйте мягкий скраб перед нанесением мейк-апа. Это важно, поскольку тени имеют сухую текстуру, которая только подчеркивает эстетические дефекты.

Используйте максимально щадящее очищающее средство, обрабатывая им непосредственно зону бровей, не задевая чувствительную кожу вокруг глаз. После отшелушивания используйте увлажняющий гель и крем. Уходовые средства на масляной основе не подойдут — нанесенный поверх макияж скоро «поплывет».

Сначала очертите нижнюю границу бровей

Макияж бровей лучше начать с прорисовки их нижнего контура. Используйте карандаш сходного оттенка или кисть с набранными тенями. А потом, двигаясь снизу-вверх вдоль линии естественного роста волосков, аккуратными мазками наносите средство. Так будет гораздо проще придерживаться «правильной» формы бровей.

Берите несколько оттенков, чтобы сделать красивый макияж бровей

Берите несколько оттенков, чтобы сделать красивый макияж бровей

Не зря тени для бровей продаются миниатюрными палетками. Для красивого макияжа можно использовать сразу несколько оттенков средств, хорошо их растушевывая. Так можно добиться эффекта максимально естественных бровей. Вам потребуется 3 цвета — темный, средней интенсивности и светлый. С помощью них вы создадите красивый градиент.

Самый темный оттенок наносится на наивысшую точку брови (там, где изгиб). Пигмент тщательно растушевывается в обе стороны кистью. На кончик брови с дальнейшей растушевкой наносится оттенок средней интенсивности. А основание дуги должно быть самым светлым.

Если в вашем распоряжении тени только одного цвета, чтобы создать плавный градиент, регулируйте силу нажатия кисти. В зависимости от этого, пигмент будет ложится ярче или, наоборот, светлее.

Используйте волосковую технику нанесения теней

Волоски на бровях растут редко? Попробуйте освоить волосковую технику нанесения теней. Это поможет аккуратно закрасить «пустоты».

Смочите плоскую кисть, наберите на ворс немного теней. Теперь прорисуйте отдельные волоски на бровях там, где их на ваш взгляд не хватает. А сверху можно растушевать более светлый оттенок

Для такого мейк-апа лучше использовать восковые тени.

Не переусердствуйте с хайлайтером

Красивый макияж с хайлатером под бровями — классика мейк-апа «в стиле» инстаграм-моделей. Но косметикой с мерцающими частицами, если вы используете тени, лучше не злоупотреблять. Наносите средство в умеренном количестве, чтобы не испортить создаваемый мейк-ап.

Если интенсивно подсветить хайлайтером зону под бровями, они будут казаться ярче и «массивнее». Особенно, если вы изначально берете косметику довольно темного цвета. Этот прием украшает далеко не всех. Достаточно пары мазков кистью, чтобы выделить этот участок, сделав взгляд открытым и выразительным. И не забывайте, что хайлайтер должен быть всего на тон светлее естественного оттенка кожи. Только так можно достичь эффекта естественного мейк-апа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.05.2019 22:42, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 новых бьюти-трендов в повседневном макияже
Постоянная смена трендов наблюдается не только в вечернем макияже. Какой повседневный мейк-ап в моде?
Макияж для тех, кто не выспался: 11 секретов
Макияж поможет скрыть круги под глазами и отеки век. Используйте маскирующую косметику и полезные приемы.
Макияж, который скроет следы усталости
Нужно выглядеть на все 100%, но времени на полноценный отдых нет? Создаем свежий и отдохнувший образ с помощью декоративной косметики.
Весенние перемены: новые техники макияжа
Сегодня в моде естественность. Какие техники макияжа рекомендуют специалисты в этом сезоне?
6 удачных сочетаний помады и теней в макияже
Оттенок помады должен гармонично сочетаться с цветом губной помады. Как правильно сочетать косметику?
Идеальный макияж: как сделать помаду светлее?
Слишком темная или яркая помада может стать светлее, если использовать в макияже некоторые лайфхаки.