Как подобрать макияж по форме лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нет универсальных техник макияжа, которые бы подходили всем без исключения. Грамотно сделанный мейк-ап помогает скрыть недостатки внешности или, наоборот, выделить достоинства. Чтобы этого добиться, в первую очередь нужно учитывать форму лица. Как подобрать макияж?

Овальная форма: выровненная кожа, акцент на губы или глаза

Овальная форма: выровненная кожа, акцент на губы или глаза

Считается, что овальная форма лица — эталон красоты. Мягкие линии, высокие скулы и полная гармония пропорций. Задача макияжа в данном случае — подчеркнуть природное совершенство форм.

Выровненный тон кожи в совокупности с акцентом на губы или глаза — идеальный мейк-ап для девушек с овальным лицом. Для создания вечернего образа они могут использовать любые техники — smoky eyes, «кошачий глаз», активный контуринг. Оттенки средств подбираются с учетом тона кожи, цвета волос и глаз.

А чтобы придать овальному лица большую выразительность, затемните пудрой подбородок, линию скул и виски.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Квадратная форма: темные румяна на скулах

Главные особенности квадратной формы лица — высокий лоб и массивный подбородок с выраженными скулами, что делает черты «тяжелыми» и грубыми. Задачей «правильного» мейк-апа становится смягчение жесткий линий нижней части лица.

Делая макияж, затемните «углы» нижней челюсти. Используйте бронзер или тональный крем. Тщательно растушевывайте средства, чтобы не было заметно границ перехода оттенков. Для выделения скул лучше использовать более темные румяна. Поэкспериментируйте с цветами, чтобы подобрать идеальный. В мейк-апе глаз рекомендуется использовать не более 2 оттенков. Слишком интенсивный многоцветный макияж будет привлекать внимание к широкому лбу. При оформлении глаз выделяйте тенями подвижные веки с небольшим выходом за их пределы

И не забудьте проработать брови. Идеальный вариант — плавные дуги без четких изломов. Желательно отказаться от графичного макияжа воском или маркером. Используйте тени или средней мягкости карандаши, чтобы придать бровям цвет и форму. Косметика поможет достичь эффекта полной натуральности в создании образа.

Круглая форма: румяна под скулами, чтобы «вытянуть» лицо

Лицо круглой формы характеризуется примерно одинаковой шириной скул, лба и челюсти. Макияж рекомендуется делать таким образом, чтобы отвлечь внимание от округлых контуров.

Тональным кремом или хайлайтером высветлите нос, подбородок и лоб. А темный бронзер распределите по линии от висков до подбородка. Эта техника скульптурирования помогает визуально «вытянуть» лицо. Для контуринга лучше использовать матовые текстуры. Кожа, буквально светящаяся от избытка шиммера, — не самый подходящий вариант для круглолицых девушек. Попробуйте нанести румяна не на «яблочки» щек, а под скулами. Этот прием поможет сделать лицо «стройнее». В данном случае работает правило — чем выше румяна, тем сильнее вы акцентируете внимание на особенностях своей формы лица.

Круглолицые девушки, как правило, выглядят моложе своих лет. Поэтому в мейк-апе можно смело задействовать яркие оттенки косметики. Например, smoky eyes в коричневых или синих цветах, алая помада на губах, ярко-розовые или оранжевые румяна.

Прямоугольная форма: бежевая и кофейная косметика для мейк-апа глаз

shutterstock.comruimage-photomakeup-253183825

Основные недостатки прямоугольной формы лица — высокий лоб и продолговатый подбородок. Идеальный мейк-ап в данном случае — техники, которые помогут визуально «округлить» щеки и выделить скулы. Правильное нанесение косметики «нейтрализует» диспропорции прямоугольника, где высота лица заметно превосходит его ширину.

Техника моделирования заключается в высветлении боковых зон лица и затемнении центральной части подбородка и лба, а также линии роста волос. Делая макияж, лучше накладывать румяна на скулы плавным полукругом, тщательно растушевывая границы перехода оттенков. Особое внимание следует уделить мейк-апу глаз. Важно поработать над макияжем, чтобы визуально распахнуть взгляд и сделать его более выразительным. Но при этом желательно не использовать тени слишком ярких оттенков, это привлечет ненужное внимание к массивным скулам и высокому лбу. Можно отдать предпочтение бежевым и кофейным палитрам. Используйте коричневый, черный или серый карандаш, чтобы подвести глаза.

Обратите внимание и на форму бровей. Лучший вариант для девушек с прямоугольным лицом — восходящие дуги с немного приподнятыми внешними краями.

Треугольная форма: светлые блики под скулами

На треугольном лице сразу бросается в глаза узкий заостренный подбородок в сочетании с широкими скулами. Задача макияжа — устранить эту асимметрию, скрыв «проблемные» зоны.

Декоративная косметика поможет сделать аккуратный контуринг, что «уравновесит» верхнюю и нижнюю часть лица. Попробуйте нанести темный бронзер или тональный крем на скулы, виски и на заостренную часть подбородка. А линию под скулами и боковые поверхности лица, наоборот, высветлите.

Девушкам с треугольным лицом идеально подходят не очень длинные, немного приподнятые брови с равномерным изгибом. Дуги лучше не делать графичными.

Ромбовидная форма: макияж глаз smoky eyes

Ромбовидно лицо — это широкие скулы, маленький подбородок и узкий лоб. Эта форма визуально кажется будто угловатой. Мейк-ап поможет скрыть массивные скулы.

Кожа на всех выступающих частях лица должна быть затемнена. А в височной зоне и в подскуловых впадинах, наоборот, нужно создать блики хайлатером. Считается, что наиболее подходящая техника мейк-апа глаз для девушек с ромбовидным лицом — smoky eyes. Макияж можно выполнять в разных оттенках — коричневых, серых или черных. Интенсивные цвета будут привлекать внимание к верхней части лица, которая нуждается в визуальном увеличении. Лоб не будет казаться слишком узким. А вот в макияже губ, наоборот, нежелательно использовать сочные оттенки. Скорее всего, девушке с ромбовидным лицом не подойдут темные или слишком яркие помады.

Корректируя брови, отдавайте предпочтение классической их форме без резких изломов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2019 01:47, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

6 новых бьюти-трендов в повседневном макияже
Постоянная смена трендов наблюдается не только в вечернем макияже. Какой повседневный мейк-ап в моде?
Макияж для юной леди: в каком возрасте начинать краситься
Какой возраст идеален для первого использования косметики: рассуждают ученые и врачи.
15 идей свадебного макияжа, вдохновленные красной ковровой дорожкой
Какие идеи макияжа звезд с красной ковровой дорожки вдохновят на создание идеального свадебного образа?
Весенние перемены: новые техники макияжа
Сегодня в моде естественность. Какие техники макияжа рекомендуют специалисты в этом сезоне?
6 удачных сочетаний помады и теней в макияже
Оттенок помады должен гармонично сочетаться с цветом губной помады. Как правильно сочетать косметику?
Идеальный макияж: как сделать помаду светлее?
Слишком темная или яркая помада может стать светлее, если использовать в макияже некоторые лайфхаки.