Какие ошибки в макияже делают лицо полным визуально

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже со вкусом подобранный макияж не всегда украшает внешность. Все дело — в уместности используемых приемов. Некоторые из них способны визуально расширить лицо, прибавить не только возраст, но и лишний вес! Чтобы мейк-ап не сыграл злую шутку с обликом, необходимо запомнить ошибки, из-за которых человек кажется более полным.

Из-за каких ошибок в мейк-апе лицо кажется полным

Женское лицо можно сравнить с чистым холстом. Грамотно используя декоративную косметику, легко создать эффектный образ, скрыть различные несовершенства. Но для виртуозного владения косметическими продуктами мало простого желания создать красивый мейк-ап. Даже профессиональные визажисты могут допускать типичные ошибки, из-за которых лицо выглядит полнее. Какие же приемы с «расширяющим» действием в макияже должны стать табу?

  • Слишком широкие брови. Вот уже не первый сезон в тренде естественные и густые брови. Обладательницам тонких от природы бровей приходится использовать специальные средства, чтобы получить широкую линию. Тут важно не переборщить! Похожие на соболиные брови при склонности к полноте нарушат пропорции. Чтобы лицо не казалось широким, лучше обратиться к опытному бровисту. Он поможет скорректировать форму бровей, что сделает облик гармоничным.
  • Четкий контур глаз. Отсутствие растушевки может зрительно уменьшить глаза, из-за чего овал лица будет казаться более массивным. Тщательно подводить и верхнее, и нижнее веко не рекомендуется при любом типе внешности. Этот прием делает макияж неестественным. И эта ошибка будет вдвойне непростительной, если четко очерченный контур глаз сочетать с чрезмерно объёмными и длинными, словно кукольными ресницами. Важно избегать металлизированных, очень темных теней, если веко нависшее — из-за них глаза тоже кажутся узкими.
  • Акцент на губы. Пухлые губы с яркой помадой смотрятся соблазнительно, однако любовь к насыщенным оттенкам тоже способна визуально расширить овал лица. Если губы сами по себе не тонкие, зрительно делать их крупнее не нужно. В этом случае лучше перенести акцент в макияже на глаза. Нейтральные цвета помад не делают щеки больше, но всегда выглядят уместно. Но нужно понимать, что маленькие губы только подчеркивают полноту лица. Если они тонкие от природы, желательно использовать для мейк-апа помады и блески натуральных оттенков. Причем центральная часть губ должна быть более насыщенной по цвету, чем уголки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие еще промахи в макияже недопустимы

Какие еще промахи в макияже недопустимы

«Полнящие» ошибки в макияже могут касаться и работы с кожей. Ведь идеальный тон — это половина дела при создании образа. Неправильное использование косметики способно испортить все впечатление от внешности.

  • Чрезмерная любовь к хайлатеру. Это средство может как заметно освежить образ, так и привлечь внимание к мельчайшим недостаткам внешности. Все дело в количестве использованного хайлатера. Его нужно наносить только на выступающие участки лица, чтобы сделать его более узким. А если распределить его на кончик носа или под глаза, можно зрительно увеличить овал. Вообще не только хайлатер, но и любая другая косметика со светоотражающими частицами может зрительно расширить лицо. Особенно важно избегать румян с таким эффектом.
  • Использование розовых румян. Ярко-розовые румяна хороши лишь в юном возрасте, потом они могут выглядеть неуместно. Опасен этот цвет еще и потому, что он визуально делает лицо шире. Чтобы сузить овал, стоит использовать румяна коричневого, персикового, кирпичного цвета. И ни в коем случае нельзя растушевывать румяна в горизонтальном направлении, если лицо широкое само по себе.
  • Мешки, круги под глазами. Не всегда женщины тщательно скрывают синеву под глазами. Но именно маскировка мешков под глазами способна сделать лицо более гармоничным. Правильно нанесенный консилер устранит несовершенства, «сотрет» усталость. Эта косметика сделает взгляд открытым, что поможет выглядеть моложе и стройнее.
  • Пренебрежение контурированием. Новая техника макияжа позволяет уравновесить пропорции. Чтобы скулы казались четко очерченными, а подбородок — точеным, контурирование должно использоваться для визуального уменьшения лба, щек, нижней части овала лица. И чем чаще будет практика — тем больше со временем будет радовать результат.

Как визуально сузить лицо с помощью косметики

Как визуально сузить лицо с помощью косметики

Декоративная косметика может не только расширить лицо зрительно, но и сузить его. Чтобы макияж справлялся с этой задачей, нужно в полном объёме изучить искусство коррекции овала. Необходимо затемнять зоны, которые требуется уменьшить, а также высветлять участки, нуждающиеся в увеличении. Для этого используют специальные моделирующие средства. В их категорию попадают как хайлатеры, бронзеры и шиммеры, так и простые румяна, тональный крем, пудра. Затемняющие продукты должны быть на один-два тона темнее натурального цвета кожи, а высветляющие — на один-два тона светлее.

Хайлатер для визуального уменьшения щек наносят на скулы и зону под бровями, над верхней губой, а также спинку носа. Пудру или румяна темных оттенков нужно распределить под светлой полосой — на середину щек с вытягиванием линии параллельно бровям. Бронзер обычно точечно оставляют на висках, по бокам лба, скулы. Средства обязательно нужно растушевать. Оставшиеся участки на лице необходимо покрыть пудрой естественного оттенка кожи.

Уменьшить пропорции лица помогут и другие секреты:

  • Правильная укладка — многослойная. Легкие волны и естественные локоны визуально удлиняют лицо. А вот собранные в пучок или хвост волосы, прямая челка способны сделать щеки пухлыми.
  • Длинные серьги и ожерелья тоже работают. Украшения способны сбалансировать черты лица, потому что они отвлекают внимание от его формы. Длинные и не очень массивные серьги зрительно сделают овал лица более утонченным.
  • V-образному вырезу и декольте — да. Удлинить шею и овал лица поможет правильно подобранный вырез. Желательно отдавать предпочтение круглому и V-образному варианту, чтобы добиться нужного эффекта. А вот высокий ворот лишь усугубит ситуацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2018 01:09, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 ошибок макияжа, которые старят лицо
Обычно макияж скрывает недостатки внешности и возраста. Но при неправильном его нанесении можно выглядеть намного старше и менее привлекательно. Как этого не допустить?
Средства для демакияжа: чем очищать лицо
Средства для снятия макияжа выбирают в зависимости от типа и потребностей кожей. Обзор косметических средств для очищения лица от MedAboutMe.
Лицо без подтеков: собираем летнюю косметичку
Летом, когда от высоких температур косметика буквально течет по лицу и шелушится кожа, трудно оставаться привлекательной. Самое время обновить летнюю косметичку.
Косметика для контурирования: делаем лицо стройнее
Как скульптурировать лицо, чтобы сделать его визуально стройнее. Правила и техника использования контурирующей косметики для коррекции лица.