Хитрости макияжа: как сделать глаза больше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы с помощью макияжа увеличить глаза, нет нужды записываться на курсы визажистов. Имея в наличии нехитрый набор инструментов и декоративной косметики, вы за считанные минуты скорректируете некоторые недостатки во внешности. Какие секреты красоты помогут «нарисовать» большие, выразительные глаза?

Уберите темные круги под глазами

Темные круги под глазами визуально их «углубляют» — они кажутся гораздо меньше, чем есть на самом деле. К тому же, с таким «украшением» свежей и отдохнувшей вы точно выглядеть не будете.

Чтобы замаскировать темные круги, возьмите хороший консилер (подойдет жидкий или кремообразный). Эта декоративная косметика способна в два счета скрыть многие дефекты на коже — не только «синеву» под веками, но и прыщи, сосудистые звездочки, царапины. Главное — правильно подобрать оттенок средства. Для маскировки кругов под глазами, как правило, используются желтый или бежевый тона маскирующей косметики! Технология нанесения макияжа такая: консилер — тональная основа — пудра.

Обозначим главные секреты красоты при использовании консилера:

  • Кожа перед использованием косметики должна быть очищена.
  • Средство наносят точечно — только на проблемную зону. Удобно это делать кисточкой.
  • Консилер нужно хорошо растушевать — можно пальцами. Действуйте по направлению от внешнего уголка глаз к внутреннему.

Макияж бровей

Макияж бровей

Аккуратно прорисованные брови визуально увеличивают область вокруг глаз. Не пренебрегайте этим этапом нанесения макияжа! Можно взять любую декоративную косметику, которую вам удобно использовать — карандаш, воск, тени. Подберите тот оттенок средства, который не сильно контрастирует с естественным цветом бровей.

Это раньше были в моде брови-ниточки. Сейчас в тренде широкие брови. Но не забывайте, что они могут немного «утяжелять» взгляд и прикрывать глаза. И чтобы не сделать их еще меньше, воспользуйтесь одним полезным секретом красоты — сделайте такую форму бровей, чтобы их кончик приподнимался немного вверх. Тогда взгляд будет более распахнутым.

Высветлите внутренние уголки глаз

Чтобы взгляд казался более выразительным, следует сделать светлее уголки глаз. Проще всего для этого использовать либо светлые тени, либо карандаш для век. Косметику после нанесения хорошо растушуйте.

Хороший результат показывает хайлайтер — он придает коже сияющий вид. Пользоваться им легко — нанесите светлый хайлайтер на внутренние уголки глаз и по контуру бровей.

Нарисуйте стрелки

Нарисуйте стрелки

Какой макияж без красивых стрелок? Они никогда не выйдут из моды.

Придется потренироваться в нанесении четких стрелок — подберите такую их форму, которая подходит именно вам. Визуально увеличивают глаза стрелки, где линия у внешних уголков век немного загнута вверх. И строго следуйте правилу — не обводите карандашом весь глаз! Этот прием не годится для маленьких глаз! Стрелку ведите где-то с середины верхнего века, постепенно приподнимая ее кончик.

Чтобы нарисовать стрелки, используйте карандаш, жидкую подводку или фломастер — с ними обращаться проще. Обратите внимание на цвет косметики. Стрелка необязательно должна быть черной. Попробуйте коричневую, темно-синюю или темно-зеленую подводку.

С помощью косметики сделайте ресницы максимально длинными

Тут работает простое правило — чем больше ресницы, тем более выразительным кажется взгляд. Отлично справляется с задачей удлиняющая тушь. Не забудьте предварительно подкрутить щипчиками ресницы — важно придать им красивый изгиб. Этот нехитрый прием поможет «приподнять» волоски, если они от природы растут по направлению вниз.

Обратите внимание, что макияж ресниц на нижнем веке не должен быть слишком «густым». Это не всегда помогает сделать взгляд выразительным и распахнутым. Можно получить совсем противоположный эффект — глаза станут похожи на щелки. Попробуйте такой лайфхак — вообще не наносите на нижние ресницы тушь, а подведите веко тенями, немного отступив от края роста волосков.

Если даже качественная косметика не дает нужного результата, попробуйте использовать накладные ресницы. Конечно, для повседневного макияжа в них нет необходимости, но для торжественного случая — хороший вариант! Не используйте слишком длинные ресницы — за такими «декорациями» совсем не будет видно глаз. Отдавайте предпочтение недлинным загнутым ресницам. Приклейте несколько их пучков на внешних уголках глаз.

Секреты красоты по правильному макияжу век

Секреты красоты по правильному макияжу век

Монохромный макияж не всегда подходит обладательницам небольших глаз. Гораздо эффективнее будет использовать тени 2 или 3 цветов. Вы вполне можете экспериментировать с оттенками косметики. Но не забывайте о главном правиле — во внутренних уголках глаз тени самого светлого оттенка, а ближе к внешним тон темнеет. Основной цвет теней сконцентрируйте в районе середины линии ресниц. Важно сделать акцент именно на этой части век, поскольку она самая широкая. Под бровью можно сделать светлый «блик» — хайлайтером или тенями.

Если собираетесь подчеркнуть нижнее веко тенями, то используйте светлые цвета косметики (верхнее веко должно быть темнее).

При нависшем веке задача усложняется. Тенями более темного оттенка проведите линию чуть выше образующейся складки, а потом нанесите косметику по тону светлее. Отличный прием, который поможет визуально расширить глаза и сделать совсем незаметным нависшее веко.

Правильно накрасьте губы

С помощью косметики мы хотим зрительно увеличить глаза, тогда при чем тут губы? Но правильно подобранный оттенок помады поможет преобразить взгляд. Тут есть 2 способа.

Используйте помаду или блеск светлых оттенков, если желаете подчеркнуть выразительность взгляда. Это не будет отвлекать внимание от красивого макияжа глаз — только они будут подчеркнуты.

Другой вариант прямо противоположный — накрасьте губы красной помадой, а на глаза вообще не наносите макияж (максимум — тушь для ресниц). Таким образом вы перенесете акцент на нижнюю часть лица, и совсем не будет заметно, что у вас маленькие глаза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2017 16:27, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какой макияж нравится мужчинам? 7 красивых тенденций
Что только не делают женщины, чтобы стать еще прекраснее! Внимательно изучают бьюти-тенденции и отважно повторяют их. А между тем, не все тренды нравятся окружающим!
9 секретов макияжа от профессиональных визажистов
От чистого лица до идеального Make Up 9 шагов визажиста. Пройдите этот путь вместе с профессионалами и узнайте, как создают модельные образы!
Маленькие секреты красоты для идеального макияжа
Тратить на макияж минимум времени и нервов – мечта многих женщин. Для этого существует масса маленьких хитростей и секретов красоты. Делимся некоторыми из них.
Секреты красоты: правила зимнего макияжа
Зимой к нанесению макияжа подходите ответственно. Выберите подходящий защитный крем и декоративную косметику.
7 правил макияжа для тех, кто носит контактные линзы
Косметика и контактные линзы – опасный дуэт! Стоит ошибиться в выборе и вот уже – раздражение, слезоточивость, болевые ощущения. Как примирить между собой незаменимую пару?
Секреты красоты: правила «антивозрастного» макияжа
Чтобы макияж «замаскировал» возрастные изменения на лице, необязательно использовать много косметики. Научитесь правильно наносить макияж!