Правила сочетания цветов в маникюре

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Это только на первый взгляд кажется, что подобрать «правильные» оттенки лаков для многоцветного маникюра — простейшая задача. На самом деле, даже цвета из одной палитры часто не «дружат» друг с другом. А ведь красивый нейл-арт — это полная гармония используемых лаков. Пора разобраться в основах колористики, чтобы выбирать идеальные оттенки для дизайна ногтей. Все цветовые сочетания делятся на группы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Монохромное сочетание: идеальная гармония оттенков

Самый простой способ сделать красивый маникюр — выбрать монохромное сочетание оттенков. В данном случае вы можете использовать все многообразие тонов и полутонов, но в рамках только одного цвета. Используемые для нейл-арта лаки должны отличаться друг от друга только насыщенностью оттенков — от темного к светлому.

Можно привести массу удачных монохромных сочетаний: сиреневый и лавандовый, темно-зеленый и нежно-салатовый, коричневый и приглушенно-оранжевый, черничный и фиолетовый, насыщенно-синий и голубой, хаки и желтый.

Монохромный дизайн — это полная гармония и созвучность цветов, мягкие или, наоборот, более резкие переходы тонов. Используя этот принцип, очень просто сделать красивый градиентный, лунный или французский маникюр. У вас появляется возможность сочетать в нейл-арте пастельные оттенки с более сочными, чтобы воплотить любые идеи четкого геометрического или абстрактного нейл-арта.

Ахроматическое сочетание: черный, белый и серый на ногтях

Ахроматическое сочетание: черный, белый и серый на ногтях

Ахроматические цвета — это, в основном, классические дизайны. Ведь для их создания используются черный, белый и все полутона серого. Эти оттенки в любом маникюре отлично сочетаются между собой, гармонично дополняя друг друга. Ахроматические цвета с уверенностью можно назвать универсальными, поскольку они украсят нейл-арт, выполненный в любой из гамм. Вы можете накрасить ногти любимым лаком — красным, синим, зеленым — принт в ахроматических цветах будет всегда уместен.

Смело берите черный, белый и серый лаки, чтобы украсить ногти стильным дизайном. Самый простой маникюр, с которым справится даже новичок, — черные точки на белом фоне. Дизайн «в горох» дополнит любой образ, может отлично вписаться даже в строгий дресс-код на работе. Особенно выигрышно в ахроматических оттенках смотрится лаконичный геометрический маникюр — основу можно сделать белой или серой, а черным лаком прорисовать на ней четкие линии. А если любите абстрактный нейл-арт, украсьте ногти крупными, соприкасающимися друг с другом блоками в виде геометрических фигур ахроматических тонов. Это может быть двух- или многоцветный маникюр.

Экспериментируйте с матовыми лаками. В бархатной текстуре черный, серый и белый смотрятся превосходно. Они выглядят немного приглушенными, что отлично дополнит ваш элегантный стиль. Такой дизайн не покажется «перегруженным», даже если вы украсите его стразами или пайетками.

Комплементарное сочетание: яркий маникюр для смелых особ

Тем, кто предпочитает исключительно «сочный» нейл-арт, выполненный в насыщенных цветах, стоит обратиться к комплементарному цветовому сочетанию. В данном случае используются палитры, которые в классическом цветовом круге расположены на противоположных сторонах. Это контрастные цвета, вполне «самодостаточные» по отдельности. Но при этом они прекрасно дополняют друг друга, делают нейл-арт ярким.

Не торопитесь выбирать для многоцветного маникюра любые комплементарные цвета. Для полной гармонии они должны быть одинаковой степени насыщенности. Это либо яркие, либо светлые, либо пастельные тона. В этом и заключается главный секрет красивого нейл-арта в контрастных цветах. Простой пример — хаки прекрасно сочетается с черничным, но вот совершенно не гармонирует с лавандовым и светло-сиреневым. Да, все это комплементарные оттенки, но разница в их «тональности» не даст красивого сочетания. Есть риск, что маникюр получится безвкусным, слишком аляпистым.

Наиболее выигрышные контрастные сочетания: коричнево-рыжий и насыщенно-синий, бордо и травяной зеленый, баклажановый и оливковый, голубой и персиковый, салатовый и розовый, желтый и сиреневый.

Какой красивый маникюр можно сделать, сочетая контрастные тона? Попробуйте «переиграть» классику. Создайте яркий френч — основу прокрасьте одним лаком, а кончики ногтей выделите комплементарным ему цветом. По тому же принципу вы легко повторите и технику лунного маникюра — отличная идея стильного нейл-арта на лето. Любой дизайн со сложными принтами, выполненными в комплементарных цветах, «заиграет» — рисунок будет хорошо заметен на контрастной основе. Особенно это понравится тем, кто часто использует технику стемпинга для создания витиеватых узоров, поскольку тонкие линии не всегда «просматриваются» на средне-темном фоне.

Родственное сочетание: мягкие переходы тонов в дизайне ногтей

Родственное сочетание: мягкие переходы тонов в дизайне ногтей

Предпочитаете более спокойный дизайн ногтей без контрастных сочетаний? Тогда обратите внимание на лаки из родственной палитры. Это оттенки, которые в цветовом круге непосредственно соседствуют между собой. Получаются очень теплые и гармоничные комбинации даже в том случае, если вы используете «мрачные» тона.

Можно привести массу примеров удачных родственных сочетаний цветов в маникюре: красный и оранжевый, бордо и рыжий, насыщенно-синий и черничный, сиреневый и розовый, салатовый и светло-желтый, оливковый и травяной зеленый.

Дизайн ногтей с родственными оттенками может быть ярким или более спокойным. Тут все зависит от ваших личных предпочтений. Но в любом случае маникюр будет выглядеть элегантно и женственно, поскольку родственные цвета идеальным образом дополняют друг друга. Попробуйте сделать оригинальный френч, в котором кончики ногтей прокрашены родственным основе тоном. Сочетайте разные палитры для создания мягкого градиента на ногтях. А вот сложные принты, если для нейл-арта вы возьмете родственные тона одной насыщенности, могут быть плохо видны на основе. В данном случае цвет рисунка должен быть более насыщенным.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2018 23:08, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

20 лучших лайфхаков для идеального маникюра
Лайфхаки для идеального маникюра в домашних условиях.
Какие лаки подходят для вечернего маникюра?
Маникюр для вечера – это яркие лаки, стразы, шиммер. Это может быть лаконичный или более сложный дизайн.
Американский маникюр: что это за техника
Американский маникюр – это совпадение цвета лака с тоном помады, овальная форма пластины и длинные ногти.
7 актуальных трендов в маникюре
Какой он, самый популярный современный маникюр? Минималистичная техника negative spaсe, принты на ногтях.
Как декорировать матовый маникюр: 6 идей
Декорируйте матовый маникюр глянцевыми элементами, стразами, наклейками. Как создать стильный дизайн?
8 идей двухцветного маникюра
Двухцветный маникюр – отличное решение для тех, кто хочет сделать красивый нейл-арт в домашних условиях.