Что делать, если ногти ломаются и слоятся?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Даже качественно сделанный декоративный маникюр не скроет плохое состояние ногтей. Можно их коротко остричь, но хрупкие ногтевые пластины не станут крепче и в «укороченном» состоянии. Им нужен правильный уход. Какие меры будут эффективны? Каким образом изменить подход к привычной процедуре маникюра?

Поменяйте пилку

Если вы регулярно делаете гигиенический маникюр, в вашей косметичке непременно есть пилка. Каким инструментом вы пользуетесь? Самым неподходящим считается тот, что с металлическим напылением. Такая пилка оставляет неровный, как будто зазубренный срез по краю ногтевой пластины. А это риск того, что она начнет слоиться, станет еще более хрупкой.

Замените металлическую пилку на ту, которая лучше «подравнивает» ногти, не повреждая их. Специалисты советуют использовать стеклянные или керамические инструменты. Они отличаются долгим сроком службы, простотой в уходе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подпиливайте ногтевые пластины правильно

Новая пилка — это еще не гарантия красивых, здоровых ногтевых пластин. Научитесь правильно ею пользоваться.

Старайтесь «запиливать» ногти в одном направлении. Ведь именно разнонаправленные движения пилки часто становятся основной причиной сильного расслаивания ногтей. Ведите инструментом от одного свободного края ногтевой пластины к другому. В процессе постарайтесь сильно не прижимать инструмент к ногтям — это может привести к их повреждению. Ваша цель — закончить процедуру как можно быстрее. «Подровняйте» ногти минимумом движений пилкой.

Не удаляйте слишком часто кутикулу

Не удаляйте слишком часто кутикулу

Отросшую кутикулу нужно срезать. От этого зависит не только внешний вид маникюра, но и состояние ваших ногтей. Отросшая кутикула может «срастись» с ногтевой пластиной в основании, а это непременно спровоцирует появление заусениц.

Как часто вы проводите процедуру удаления кутикулы. Считается, что это следует делать раз в 3 недели. Частое срезание кутикулы — риск повреждения ногтей и кожи в их основании. Кажется, что за это время руки точно будут выглядеть неухоженными? Между процедурами можно просто отодвигать отросшую кожу ближе к основанию ногтевых пластин — ее не будет заметно. Это делают с использованием апельсиновой палочки.

Удаляйте кутикулу специальным ремувером

Чтобы ногти стали крепкими, хотя бы на время откажитесь от использования ножниц и щипцов для удаления кутикулы. Острый рабочий край инструментов может повреждать не только кожу, но и сами ногти — на них остаются глубокие бороздки.

Более безопасная альтернатива классическому обрезному маникюру — использование специальных ремуверов для кутикулы. Косметическое средство наносится на кожу в основании ногтевых пластин. Оно «размягчает» кутикулу, что значительно облегчает процесс ее удаления. Убрать «лишнюю» кожу можно даже плоским краем апельсиновой палочки.

Делайте маникюр с качественными лаками

Делайте маникюр с качественными лаками

Состав лаков для маникюра, как правило, стандартный. Это смолы, ацетатные вещества, спирты, химические красители. Многие из компонентов лака считаются токсичными и аллергенными, способными сделать ногти более хрупкими. Но это не повод отказываться от красивого нейл-арта. Научитесь выбирать «правильные» лаки.

Отдайте предпочтение средствам проверенных брендов, на которых есть пометка «3-Free» или «5-Free». Такие лаки не содержат потенциально опасных для ногтевых пластин химических веществ — например, формальдегидов и фталатов. Теперь можно быть уверенными, что маникюр максимально безопасен для ногтей.

Используйте прозрачную базу под маникюр

Прозрачная база под цветной лак станет защитным слоем, отделяющим «химический» пигмент от поверхности ногтевой пластины. Это профилактика их ломкости и расслоения. Стоит обязательно пополнить свою косметичку таким средством.

Помимо защиты ногтей, прозрачная база выполняет еще одну важную функцию. Она идеально выравнивает ногти, скрывая любые неровности на них. А значит цветной лак ляжет максимально ровно — «бугристые» ногти точно не испортят ваш маникюр.

Некоторые из прозрачных баз в составе содержат полезные компоненты, призванные улучшать состояние ногтевых пластин — витамины, минералы, протеины.

Укрепляйте ногти полезными ванночками для рук

Домашние ванночки для рук — эффективный домашний уход. Процедура увлажнит и напитает кожу, а также укрепит ногтевые пластины. В профилактических целях делайте ванночки минимум раз в неделю. И они обязательно должны стать начальным этапом процедуры обрезного маникюра. Чтобы максимально быстро улучшить состояние хрупких, сильно слоящихся ногтей, процедуру проводите не реже 3 раз в неделю.

В теплую воду вводите полезные компоненты, которые укрепят ногти. Это морская соль, йод, травы (ромашка, подорожник, календула, шиповник), базовые масла (кокосовое, какао, жожоба, миндальное), ароматные эфирные масла (розовое, лимонное, лавандовое, иланг-иланг).

В домашний уход включите базовые масла

Базовые масла — идеальный помощник в уходе за хрупкими ногтями. Они укрепляют ногтевые пластины, способствуют «размягчению» и быстрому заживлению поврежденной кутикулы.

Чаще делайте масляные маски или используйте масло в качестве питательного крема. Натуральным средством обработайте руки, тщательно втирая его непосредственно в ногтевые пластины и кутикулу.

Проведите у мастера процедуру запечатывания ногтей

Запечатывание ногтей считается «скорой помощью» для хрупких, постоянно слоящихся ногтей. После процедуры ногтевые пластины выглядят превосходно — блестящими, идеально выровненными. Но запечатывание дает не только эстетический эффект. Средства, которые наносятся на ногти, еще питают и укрепляют их.

Первый этап процедуры запечатывания — классический гигиенический маникюр с удалением кутикулы и подпиливанием ногтей. На обработанные ногтевые пластины мастер потом наносит специальное средство. Оно и «запечатает» ногти, предотвратив воздействие на них агрессивных внешних факторов. В качестве «лечебной» косметики используются биогели, растительные воски, минеральные пасты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2018 22:35, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как восстановить ногти после гель-лака
Почему после снятия гель-лака ногти испорчены? И какие процедуры помогут их восстановить?
5 опасных веществ, которых не должно быть в лаке для ногтей
Что подарить женщине в День лакоманьяка? Качественный лак для ногтей, в котором нет опасных соединений!
Ногти бывают разными… Почему меняется цвет?
Болезни, инфекция, травмы: все это причины изменения цвета и формы ногтей.
Ошибки, которые вы совершаете, когда красите ногти гель-лаком
Гель-лак — это возможность иметь идеальный маникюр. Но еще и опасность для ногтей, если неправильно им пользоваться.
Почему слоятся ногти?
С проблемой расслоения ногтей сталкивался каждый пятый. Каковы причины и способы устранения столь неприятного недуга?
Причины, по которым ваши ногти часто ломаются
Хрупкие ногти – проблема, которую, зная причины ее появления, можно решить. Почему часто ломаются ногти?