6 ошибок невестки, которые портят отношения со свекровью

Многие молодые семьи считают, что избежать конфликтов между поколениями нельзя. Но найти взаимопонимание и улучшить отношения можно, если стремиться к миру. Неопытные невестки зачастую предъявляют к свекровям завышенные требования, считая, что они обязаны их любить.

С мамой мужа придется общаться довольно часто, поэтому важно найти с ней контакт. Свекрови тоже приходится нелегко, ведь ей придется смириться с мыслью, что теперь другая женщина имеет влияние на ее сына. «Дележка» мужа не приведет ни к чему хорошему — обе женщины для него много значат. Чтобы отношения были гармоничными, невестка должна избегать типичных ошибок.

Отношения со свекровью — она во всем виновата

Отношения со свекровью — она во всем виновата

Любое замечание свекрови вызывает у невестки бурю эмоций и превращается в настоящую трагедию. Если с самого начала, когда только зарождались отношения с мужчиной, контакт с его мамой установить не получилось, то в дальнейшем свекровь выполняет функцию «громоотвода». Ей придется «принимать» все недовольство невестки, независимо о того, в чем его причина.

Мужчина, как правило, в такие отношения между двумя любимыми женщинами предпочитает не вмешиваться. В результате страдают все стороны — хотя молодые живут дружно, гармонии в семье нет.

Такая ситуация складывается зачастую из-за незрелости невестки. Она не хочет замечать свои ошибки и перекладывает ответственность на свекровь. Когда же мама мужа слишком активно вмешивается в жизнь молодых и ведет бесконечные нравоучения, стоит аккуратно ограничить ее влияние. В этом случае поможет доверительный разговор сына с мамой — он должен донести, что очень ее любит, но имеет право на личную жизнь.

Важно понять, что вы сами выбрали этого человека в качестве своего мужа, поэтому только вы двое несете ответственность за отношения в семье и душевное благополучие.

Отношения в семье: свекровь — вторая мама

Молоденькие девушки мечтают, что свекровь станет их второй мамой. Они хотят восполнить свой внутренний пробел с ее помощью и ждут, что это желание будет взаимным. Далеко не всегда свекровь готова принять невестку в качестве дочери.

Если у мамы мужа другие намерения, то отношения не складываются, и женщины постоянно конфликтуют. Невестка проецирует обиды, которые нанесла ей собственная мама, на свекровь. А та, в свою очередь, абсолютно не понимает, в чем она провинилась перед женой сына. Она не может любить чужую девушку как свою родную дочь.

Чтобы отношения в семье не страдали из-за ссор между свекровью и невесткой, лучше провести границы. Общение должно базироваться на уважении, быть родственным и теплым. Но избегайте модели поведения «свекровь — вторая мама». Тогда будет меньше претензий.

Свекровь не должна воспитывать внуков

Воспитывать, возможно, и не должна. Но ни в коем случае нельзя запрещать свекрови общаться с внуками — это просто бесчеловечно. Даже если ваши отношения не складываются, не стоит агрессивно реагировать на наставления. Они далеко не всегда свидетельствуют о том, что свекровь хочет подчеркнуть вашу беспомощность. Будьте благодарны маме мужа за любую помощь, и она ответит взаимностью.

Если вы считаете нужным ограничить время пребывания свекрови с внуками, сделайте это максимально корректно. Тогда обида не будет отравлять ваши отношения с мужчиной, и разрушать внутренний покой.

Свекровь жаждет помощи

Свекровь жаждет помощи

Это одна из самых распространенных ошибок девушек, которые только начинают строить отношения в семье и переехали к родителям мужа. Они стараются угодить свекрови и во всем пытаются ей помогать. Но зачастую это только злит маму мужа. Ей кажется, что она уже не хозяйка дома — на эту роль претендует невестка.

Если свекровь с недовольством принимает любую вашу помощь и критикует, лучше сделать шаг назад. Не нужно командовать в чужом доме. Позвольте свекрови остаться главной хранительницей очага — тогда она будет меньше вмешиваться в вашу жизнь. Молодая жена должна смириться с тем, что свекровь не обязана отдавать ей свою роль, которую она играет в семье.

Моя мама — лучше. Советы врачей-психологов

Когда молодая девушка не готова морально отделиться от своей мамы, она полностью посвящает ее в отношения с мужчиной, который недавно стал мужем. Жене это удобно — мама поможет, подскажет, возьмет на себя часть нагрузки по хозяйству. Но мужу вряд ли понравится такое положение дел. Он будет чаще проводить вечера у мамы, задерживаться с друзьями, на работе.

Рано или поздно свекровь начнет высказывать претензии молодой жене, что она недостаточно ценит ее сына и ей стоит переехать обратно к маме. Советы врачей в области психологии сводятся к тому, что молодожены должны жить отдельно — тогда статус мужа не пострадает.

Неправильная психология: наш дом — ваш дом

Неправильная психология: наш дом — ваш дом

После свадьбы молодая жена нередко поощряет приходы свекрови в ее дом без предупреждения — ей кажется, что такая позиция укрепит отношения в семье. Но у вас должно быть собственное пространство. Поначалу мама мужа может злиться, если она еще «не отпустила» сына — такова психология. Но со временем привыкнет и поймет, какие границы лучше не переходить.

Вежливо попросите свекровь, чтобы она всегда заранее говорила, когда хочет прийти к вам в гости. Если сразу не обозначить рамки, будьте готовы к тому, что мама мужа привыкнет быть неотъемлемой частью вашей семьи. Она начнет предъявлять претензии, почему сын не приезжает каждые выходные, и как вы посмели поехать на море без нее.

Ваши отношения с мужчиной — ваши правила

После того, как молодые зарегистрировали свои отношения, они сами устанавливают правила, которым будет подчиняться семья. Очень часто невестка хочет заслужить одобрение свекрови, поэтому во всем идет ей на уступки. Если пустить ситуацию на самотек, то скоро свекровь будет решать, как вам тратить семейный бюджет и с кем общаться.

Молодая жена не должна демонстрировать свою моральную зависимость от мамы мужа. Иначе под ее давлением вы начнете вырабатывать те правила, которые будут выгодны ей, а не вам. Свекровь может пытаться влиять на сына, но нельзя потакать ей.

Чтобы не испортить отношения с мужчиной, выберите хитрую тактику. Во всем соглашайтесь с мамой мужа, но делайте по-своему. Не обсуждайте с ней личные проблемы, недостатки супруга и другие сложности, которые касаются исключительно вашей семьи.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.06.2016 00:46, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Практические советы для идеальных отношений
Некоторые несложные правила поведения в семье способны вывести на новый уровень даже самые долгие отношения.
Как ложные ожидания влияют на отношения?
Наши субъективные ожидания превращают отношения в «погоню за призраками». Как избавиться от ложных надежд?
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Отношения со свекровью: подруга или соперница
Отношения со свекровью могут быть разными. Задача невестки сделать все, чтобы свекровь стала подругой, а может быть даже второй мамой