Общение с друзьями в жизни современного человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь многих современных людей расписана по минутам, и на общение с друзьями времени практически не остается. На вопрос: «Как давно вы встречались со своим лучшим другом?», не все могут дать четкий ответ, так как это было очень давно. Осталось в прошлом то время, когда без искреннего диалога с товарищем не проходило и дня. Тогда трудно было даже представить, что все это закончится и для того, чтобы созвониться и просто поговорить о насущных проблемах и переживаниях, времени не останется. Поздравить с праздником, спросить о чем-то важном, узнать необходимую информацию — этими составляющими с возрастом ограничивается общение со старыми, когда-то закадычными друзьями.

Приятные воспоминания о давней дружбе

Приятные воспоминания о давней дружбе

Кто-то скажет, что все мы с годами взрослеем, меняется наше мировоззрение, интересы, ценности, и то, что друзья отходят на второй план, а дружба становится не самой важной составляющей нашей жизни, вполне нормально. Если подобные изменения человеку не в тягость, то он, конечно же, может ограничиваться работой и общением исключительно с членами семьи. Но ведь многие люди чувствуют себя некомфортно и, оставшись наедине с самим собой, с тоской вспоминают те веселые и беззаботные дни, когда для встречи с другом не нужно было важного повода.

Все новости, знакомства, впечатления, обсуждались с родным человеком. Благодаря его поддержке, падения казались не такими болезненными, неудачи сразу же забывались, а радость умножалась. Каждая встреча с другом приносила море положительных эмоций, заряжала энергией и наполняла теплыми чувствами. Это удивительное ощущение, когда можешь доверить человеку абсолютно все свои тайны, не боясь быть смешным. С ним можно говорить обо всем на свете: неземной любви, жгучей ненависти, искренней дружбе… Обсуждать свои взлеты и поражения, понимая, что этот человек никогда не предаст и не бросит.

Не все люди смогли легко забыть друзей детства: в круговороте дней они часто вспоминают то непринужденное общение, и мечтают хоть на миг вернуться в беззаботную юность.

Годы летят, и человек выбирает свой путь. На первый план выходят карьера, любовь, отношения с представителями противоположного пола, создание семьи, зарабатывание денег и т. д. Жизнь каждого из друзей меняется, и в этом нет ничего удивительного. На общение банально не остается ни времени, ни сил. Но если вас тяготит подобный жизненный уклад, то, значит, пришла пора что-то изменить. Не нужно сожалеть о прошлых годах, давайте лучше подумаем, каким будет наше будущее.

Долгожданная встреча и приятное общение с другом

Остановитесь на миг, задумайтесь о своей нынешней жизни и быстротечности времени, отложите ненадолго дела и позвоните давнему другу. Спросите как у него дела, поинтересуйтесь планами на ближайшие дни и назначьте встречу. Позаботьтесь о том, чтобы вы оба в этот день никуда не торопились, а общение не было омрачено мыслями о важных делах.

Мест, где можно встретиться с другом очень много: загородный ресторанчик, летнее кафе, городской парк и т. д. Не стоит беспокоиться и заранее искать темы для разговоров: давние друзья всегда найдут, о чем поговорить. Может быть, в первые несколько минут атмосфера будет казаться напряженной, но через некоторое время вас, скорее всего, будет трудно остановить. Воспоминания о самых трогательных моментах, прежние чувства и положительные эмоции захлестнут вас обоих. Былые дни, прожитые вместе, неожиданно воскреснут, напомнив о бескорыстной дружбе, уважении и любви друг к другу.

Встреча пролетит очень быстро, и если она принесет ощущение радости, счастья и тепла, а вы оба поймете, что до сих пор можете доверять друг другу, то обязательно договоритесь встречаться регулярно. Может быть, это даже станет нерушимой традицией. К примеру, видеться каждое первое воскресенье месяца. Все в ваших руках: главное, стараться не нарушать договоренность и научиться откладывать дела для встречи с другом детства или юности.

Звоните товарищам просто так, интересуйтесь их делами, не отказывайте в помощи, всегда будьте искренны и бескорыстны. Встречаясь просто так, без важного повода, общаясь по душам, вы заметите, что жизнь стала более яркой и радостной, ведь каждая встреча — это положительные эмоции и отличное настроение надолго.

Общение с другом: положительные эмоции и заряд энергии

Общение с другом: положительные эмоции и заряд энергии

Друзья могут встречаться очень часто, а могут не видеться неделями или даже месяцами. Независимо от частоты встреч дружеское общение очень легко отличить от обычных приятельских отношений.

  • У друзей есть общие высказывания и шутки, которые понимают только они. Другими словами, некоторые фразы и выражения «идут» с ними по жизни, характеризуют определенные времена или события и всегда навевают приятные воспоминания.
  • Общение лучших друзей проходит легко и непринужденно. Темы для разговоров находятся сами собой. Давние товарищи знают, когда необходимо дать совет, а в какой ситуации лучше просто внимательно выслушать и ничего не говорить.
  • Настоящие друзья хорошо знают характер друг друга, привычки, взгляды, интересы, достоинства и недостатки. Они не станут высмеивать и осуждать, а тем более делать больно.
  • Закадычные приятели даже могут давать друг другу прозвища, по-доброму шутить над недостатками, получая удовольствие от подобного общения. В данном случае, ни о каких обидах и речи быть не может. Все душевно и искренне!
  • Друзьям при расставании кажется, что они не успели наговориться, рассказать обо всем, обсудить какие-то моменты и ситуации. Им всегда не хватает времени для общения.

Вручить подарок, преподнести сюрприз, пригласить в сказочное путешествие — сколько всего можно сделать для близкого человека. Что может быть прекраснее радостных глаз, искренней улыбки и слов благодарности задушевного друга?

Дружба в детстве и юности

Настоящая дружба длиною в жизнь, проходит несколько этапов. В детские годы она сводится к играм и веселому времяпровождению. Малыши вряд ли задумываются о какой-либо взаимной выгоде. Они просто получают удовольствие от знакомства и игры.

В подростковом возрасте к дружбе относятся намного серьезнее. Для некоторых девушек и парней друзья становятся центром вселенной. Но, к сожалению, после окончания школы большинство детей разъезжаются в разные города и на этом дружба может закончиться. К счастью, так происходит не всегда и для некоторых ребят расстояние не становится помехой. Наоборот, подобная жизненная ситуация позволяет лучше разобраться в людях, понять кто есть кто, и по-настоящему оценить всю важность стабильных и доверительных отношений.

Помните, что общение с друзьями — одна из основных составляющих жизни человека. Цените друзей, не обделяйте их своим вниманием, дарите положительные эмоции и цените каждое мгновение, проведенное вместе!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 12:03, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отношения с бывшим: нужен ли второй шанс?
В каких случаях стоит восстановить отношения с бывшим, а когда лучше оставить все в прошлом?
Отношения в семье: равенство или патриархат?
Какой тип отношений в семье подойдет конкретной паре – традиционный, партнерский или восточный?
Как подарки влияют на любовные отношения?
Взаимные подарки способны укреплять любовь и привносить в отношения гармонию. Самое главное — внимательно подходить к выбору презента для избранника.
В каких случаях отношения нельзя спасти?
Узнайте, в каких случаях борьба за любовь чаще всего заканчивается поражением.
Как построить новые отношения без старых привычек?
Начиная новые отношения, нужно избавиться от старых привычек поведения. Какие из них разрушают связь?
20 неожиданных признаков грядущего развода
Всегда ли отношения заканчиваются внезапно? 20 признаков того, что нужно спасать брак!