Отношения с мужчиной: уйти или остаться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как говорится в одной поговорке, можно считать себя счастливым в браке, если думаешь о разводе не более одного раза в год. А что делать, если отношения с мужчиной кажутся идеальными, а идея расстаться просто не выходит из головы?

Отношения в семье: что не так?

В очередной раз поймав себя на «горячем», мы пугаемся — это же чистой воды безумие! Нормальные отношения с мужчиной, избранник подходит по всем параметрам, совместный быт давно налажен, подруги сгорают от зависти, отношения с его родителями тоже безоблачные. Казалось бы, желать больше нечего. Так что же не так?

Помните, как в романе Булгакова у Маргариты был молодой, красивый и богатый муж, а она отдала свое сердце бедному Мастеру? И дело здесь не только в загадочной женской душе, и даже не в желании автора прибавить драматизма образу москвички с мимозами.

К сожалению, очень часто разводятся пары, ранее казавшиеся очень крепким. Причина может быть в том, что они:

  • очень схожи друг с другом (иногда даже внешне), имеют одинаковые интересы, совместимые по гороскопу и очень предсказуемые друг для друга;
  • рядом со студенческой, а то и школьной скамьи, вместе повзрослевшие, а потом выросшие «друг из друга», как из любимого детского костюмчика;
  • безумно влюбленные — отношения продолжаются уже больше года, а они все еще страстно целуются при каждом удобном случае. Может быть, им просто не о чем говорить.

Есть и другие факторы, в силу которых женщинам хочется прекратить спокойные отношения в семье. Об этом сегодня и поговорим.

Отношения, лишенные эмоций

Отношения, лишенные эмоций

Пожалуй, наиболее распространенным и банальным поводом сказать: «Нам нужно отдохнуть друг от друга», предвкушая невероятные приключения и эмоции, которые должны появиться в первый же день вольной жизни, становятся рутина и невозможность созерцать рядом с собой этого мужчину (когда-то обожаемого, а теперь надоевшего до скрежета зубов).

Однако если до этого времени принцы на лошадях всех мастей, драконы и прочие герои, олицетворяющие для некоторых женщин экстрим и сумасшедшие эмоции, не толпились у их дверей, то не факт, что они объявятся тогда, когда эти дамы станут свободными. Может быть, в первые недели женщина, разорвавшая отношения с мужчиной, будет часто встречаться с подругами, может даже пару раз выберется в ночной клуб и установит приложение для знакомств. Только все остальное время, скорее всего, она будет скучать по спокойной семейной жизни и по привычке тянуться к телефону, чтобы спросить, как проходит день.

Чтобы прибавить эмоций в серые будни, совсем не обязательно разрушать отношения в семье. Для начала можно попробовать найти источник адреналина в занятиях спортом, прыжках с парашютом или в чем-то таком же захватывающем. В идеале вовлечь в это и своего супруга — вдруг у него тоже по-новому загорятся глаза, и отношения окрасятся яркими эмоциями?

Большая любовь или навязчивый контроль?

Отношения между мужчиной и женщиной иногда складываются так, что партнеры словно существуют в разных временных потоках. Она только привыкла каждое утро готовить ему завтрак, а он уже предлагает взять из приюта собаку и переехать вместе с ним в деревню. С одной стороны, женщине льстит его пыл, но с другой она может оказаться неготовой к стремительному развитию событий.

И действительно, решительный и без памяти влюбленный мужчина, на много лет вперед распланировавший семейную жизнь, может в перспективе оказаться не только воплощением мечты каждой женщины, а и домашним тираном. Поэтому если складывается впечатление, что избранник уж слишком гонит коней, не помешает его немного притормозить.

В этой ситуации лучше довериться интуиции и здравому смыслу. Присмотреться, нет ли в его поведении чего-то подозрительного? Например, не пытается ли он оградить свою избранницу от общения с друзьями или не проявляет ли чрезмерную любовь и заботу, больше похожие на навязчивый контроль?

Остановившиеся отношения с мужчиной

Остановившиеся отношения с мужчиной

Отношения с мужчиной остановились, как жизнь в замке Спящей Красавицы. Партнеры встречаются каждый день, но так и не решаются жить вместе. Или живут на съемной квартире и не предпринимают попыток обзавестись собственным жильем. А самый болезненный вопрос — гражданский брак так и не переходит в официальный.

Некоторым женщинам может казаться, что они слишком многого хотят или торопят события. Но дело здесь не в женщине. Она стремится развивать отношения с мужчиной и идти дальше, а вот ему удобнее оставить отношения в семье такими, какие они есть на данный момент.

Попробуйте представить себе, что все стереотипы о мужчинах (слабая эмпатия, неспособность понимать с полуслова и прочее) правдивы и поговорить с избранником максимально прямолинейно и откровенно. Один из вопросов должен быть о том, какими он видит отношения со своей женщиной через год? И если женщина в открытую говорит о том, что ей не нравится, а мужчина ничего не собирается с этим делать, тогда на самом деле лучший выход — расставание.

Как принять правильное решение?

Первой реакцией на понимание желания разорвать отношения, как правило, бывает страх — не справиться с бытовыми проблемами, боязнь одиночества и отказа от привычного образа жизни. Второй сдерживающий фактор — мнение окружающих. Если все вокруг твердят, что «такие мужики на дороге не валяются», то рано или поздно появляются сомнения в правильности собственного решения. Чтобы разобраться во всем этом, нужно честно ответить себе на три вопроса:

  • какой может быть жизнь без партнера? Представить себе, что в квартире больше нет его вещей, что некому желать доброго утра и спокойной ночи, а по утрам нужно заваривать только одну чашку кофе. Какая первая реакция — облегчение или сожаление?
  • представить себе поцелуй с другим мужчиной. Какие эмоции при этом появляются — чувство вины или ничем не омраченное удовольствие?
  • как отреагирует женщина, если мужчина сам предложит ей расстаться — попросит объяснить, что случилось, расплачется или согласится, признав, что отношения действительно себя изжили?

Правильных и неправильных ответов на эти вопросы не существует. Они просто помогут женщине понять, готова ли она идти дальше одна — без него.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2018 02:12, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Редкие качества, ценимые мужчинами в женщине
Красота, молодость, обаяние. Достаточно ли этого женщине? MedAboutMe рассказывает о редких женских качествах, которые ценят мужчины.
Нездоровые отношения: психологическая зависимость от мужчины
Женщине, испытывающей чрезмерную привязанность к партнеру, важно работать над собой, стремиться к избавлению от этой разрушающей отношения зависимости.
Опасные крайности в отношениях с мужчиной
Каждая женщина по-своему видит развитие отношений с мужчиной. Об ошибках поведения далее в статье.
Отношения с мужчиной: почему он стал чужим?
Что делать, если женщина чувствует одиночество рядом с партнером? Нужны ли такие отношения с мужчиной?
Любовь зла, или как распознать в мужчине пикапера
Если новый знакомый кажется принцем на белом коне и с ним хочется коротать дни и ночи, не торопите события! Возможно, вы на крючке у пикапера!
Отношения в паре: хотят ли мужчины меняться?
Что говорят мужчины об отношениях, в которых женщины пытаются изменить их привычки поведения?