Отношения в семье: мужчина и бытовые проблемы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, отношения с мужчиной — это не только романтические встречи, гулянье под луной, признания в любви и тихие семейные вечера. Совместная жизнь предполагает массу бытовых проблем, которые необходимо каждый день решать. И часто именно они становятся причиной раздора между влюбленными: некоторые мужчины в быту напоминают маленьких детей или наоборот, слишком придирчивы и требовательны к своим половинкам.

Отношения с домовитым и хозяйственным мужчиной

Отношения с домовитым и хозяйственным мужчиной

Если вас судьба свела с человеком, который имеет золотые руки и разбирается абсолютно во всем, то на первый взгляд кажется, что вы вытащили счастливый билет. Это же замечательно, когда муж может и кушать приготовить, и постирать, и починить все, что сломалось. Он даже смог выстроить дом и посадить большой сад. Казалось бы, отношения с мужчиной, который может все, должны быть просто идеальными. Но, оказывается, не всегда.

Если представитель сильной стати многое умеет сам, то в его голове возникает мысль: а действительно ли мне нужна жена? Он не боится остаться сам, и легко разрывает отношения, которые на его взгляд уже исчерпали себя.

Также он может довольствоваться случайными романами и недолгими связями. Встречаются «чудаки», которые боятся пустить женщину на порог своего дома, так как она может устроить там беспорядок. Отношения с «хозяйственными» мужчинами выдержит не каждая девушка, так как они зачастую очень требовательны и хотят, чтобы их спутницы были идеальными во всем.

О муже-поваре, наверное, мечтает каждая женщина. И это неудивительно, так как готовка забирает очень много времени. Если хоть иногда эту обязанность возложить на сильные плечи, то можно позволить себе заняться чем-то более приятным. Но нередко мужчины, умеющие хорошо готовить, слишком придирчивы к своим половинкам. И если спутница готовит хуже него, то постоянной критике, которая может испортить даже самые идеальные отношения, ей не избежать.

Психология мужчины, далекого от проблем быта

Этот вариант встречается очень часто. Мужчина не привык сам решать свои проблемы, так как за него все делала мама. Она души не чаяла в своем сыночке, и в силу своей психологии считала, что помогает ему жить. На самом же деле единственное, что у нее получилось: вырастить мужчину, который не в состоянии сам себя обслужить. И если он остается без женской опеки, то зачастую теряется и никак не может понять, как жить дальше, куда идти и что делать.

Наиболее сообразительные мужчины пытаются выходить из положения любыми способами. Благо сейчас полно общественных заведений, в которых можно недорого и вкусно поесть. Также стоит отдать должное таким помощникам в быту, как кухонные комбайны, посудомоечные, стиральные машины, микроволновые печи. Оборудовав ими свое жилище, можно некоторое время обойтись и без женской руки.

Если же вы решили построить отношения с таким мужчиной, значит, настройтесь, на то, что все бытовые проблемы лягут на вас. Он не будет знать, где лежат его рубашки и носки, не сможет подогреть уже готовый обед и самостоятельно убраться в комнате.

Уехав на несколько дней из дому, приготовьтесь к тому, что по приезду, вы наткнетесь на гору немытой посуды, массу грязного белья и испорченные продукты в холодильнике. И это при том, что ваш дом оборудован современной техникой, которая значительно упрощает жизнь.

Часто мужчина, абсолютно не справляющийся с домашними обязанностями, проявляет себя с лучшей стороны в сфере бизнеса. Он может быть успешным бизнесменом и хорошим руководителем. И многие неудобства компенсируются финансовым благополучием. Когда есть деньги, то проблемы решаются намного легче. К примеру, жена в помощь себе может нанять домработницу и няню. А если потечет кран: вызовет сантехника, который все починит за считанные минуты.

Психология мужчины в данном случае понятна: у меня не остается времени на быт, так как я занимаюсь зарабатыванием денег.

Отношения с мужчиной: четкое разделение обязанностей

Отношения с мужчиной: четкое разделение обязанностей

Есть мужчины, которые четко знают, какие обязанности должна выполнять женщина, а что относится к мужской «стихии». Их ничто не заставит отступить от правил. Муж может починить сломавшуюся вещь, вкрутить лампочку, забить гвоздь в стену и т. д. Но даже если вы задержитесь на работе до ночи, не приготовит ужин и не накормит детей. Он не пойдет за продуктами, не погуляет с ребёнком и не уберет в квартире. Отношения с мужчиной могут испортиться от одной только просьбы жены сделать что-то из женских обязанностей.

Бесполезно надеяться на какие либо изменения, и приняв решение связать жизнь с таким человеком, нужно четко понять, какие дела лягут на ваши плечи. Психология поведения мужчины точно не изменится.

Обязанности могут быть разделены и другим способом: муж зарабатывает деньги, а жена занимается домашним хозяйством. Все бытовые вопросы должна решать женщина, и при этом быть благодарной за то, что ей достался мужчина-добытчик. Кстати, многих представительниц прекрасной стати, подобные отношения устраивают. Они занимаются домом и детьми и абсолютно не беспокоятся о семейном бюджете.

Мужчина помощник: красота семейных отношений

Легче всего строить отношения с мужчиной, который не брезгует бытовыми делами. Он легко пропылесосит в квартире и приготовит обед, погуляет с ребёнком и сходит за продуктами в магазин. Для него в этом нет ничего унизительного, и свою любовь к жене он проявляет заботой и вниманием.

Партнерство является фундаментом для построения гармоничной семьи. Именно в желании помочь, подсказать, понять и посочувствовать открывается красота души каждого человека.

Мы все должны пытаться сделать жизнь своей половинки лучше и легче, а не наоборот, усложнять ее постоянными придирками и недовольством. Это только сначала кажется, что быт не сможет стать причиной раздора и непонимания, на самом же деле, именно бытовые проблемы нередко ведут к разводу. И только в наших силах понять какова психология поведения спутника и сделать все, чтобы семейная жизнь была наполнена радостью и яркими красками, а не ссорами и упреками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.05.2016 12:41, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психологические проблемы в семье: основные семейные кризисы
Семейные кризисы, их особенности. Какая стратегия поведения рекомендуется супругам, чтобы избежать проблем.
Как совместить работу и семью: 6 шагов к гармонии
Иногда жизнь ставит нас перед сложным выбором. Работа и семья – это важнейшие области нашей жизни, которые не всегда хорошо сочетаются. Как сохранить и то и другое?
Конфликты в семье: как избежать?
Как избежать конфликтов в семье? Полностью - никак, но можно научиться вести правильный диалог даже во время ссоры с близким человеком. Для этого нужно освоить азы семейной психологии
Отношения в семье: ищем пути примирения
Зная некоторые секреты психологии мужчины, можно легко наладить отношения даже после самой бурной ссоры
Как наладить отношения в семье после измены?
Отношения с мужчиной после измены могут развиваться по разным сценариям. Если женщина хочет сохранить семью, ей помогут действенные советы.
Новые отношения: как создать крепкую семью?
Как создать крепкую семью? Что нужно знать, чтобы новые отношения принесли счастье?