Темы для общения при знакомстве

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При знакомстве с понравившимся человеком хочется произвести на него приятное впечатление с первой же встречи. Но это удается далеко не всегда. И частая причина тому — неумение построить с ним общение, не найдя интересные темы для беседы. Как же не допустить ошибок? Рекомендуем взять несколько нехитрых советов психологов и пикап-тренеров.

Искренние эмоции

Искренние эмоции

Большинство людей при знакомстве чувствуют себя скованными и боятся проявить настоящие эмоции. Но часто именно этого не хватает для продуктивного диалога. Психологи рекомендуют прежде всего искренне улыбнуться собеседнику и поздороваться с ним. Это звучит слишком просто и банально, однако многим современным людям все сложнее оторваться от своих гаджетов и найти время на простую улыбку и приветствие окружающим. Некоторые считают это слишком смелым шагом. Иногда достаточно вместе с улыбкой поприветствовать человека легким жестом руки, к примеру, помахать ему. Такое поведение мало кого оставит равнодушным, и собеседник скорее всего улыбнется в ответ, что будет первой ступенью в установлении с ним контакта.

Искусство комплимента

Хороший способ обратить на себя внимание — не быть как все. К примеру, обычный комплимент можно сделать особенным, если похвалить человека не в целом, а за что-то конкретное. Большинство людей делают ставку на глаза, губы, фигуру и пр. Но можно обратить внимание на незначительную деталь, которая олицетворяет индивидуальность образа (книга, шарф, перчатки и пр.). Этот нестандартный подход сможет заинтересовать человека и в дальнейшем заполучить его расположение. Такой прием давно используют опытные бизнесмены и политики, когда хотят повысить степень своей привлекательности перед деловыми партнерами.

Помимо конкретизирующего комплимента можно использовать оригинальные и неожиданные метафоры, сравнения. К примеру, отметить не просто красивую улыбку, а сказать: «Девушка, пожалуйста, предупреждайте, когда вы улыбаетесь, чтобы я успел зажмуриться от вашей ослепительной улыбки». Такая шуточная просьба-комплимент скорее всего вызовет у собеседницы приятные эмоции, которые необходимы для начала знакомства.

Общие темы для разговоров

Многие люди думают, что у них нет ничего общего с незнакомцем, но если оглядеться, то окружающая обстановка может подсказать несколько хороших идей. В продуктовом магазине, ресторане, больнице или общественном транспорте всегда найдутся темы, которые могут волновать сразу несколько человек. Решение этих общих вопросов поможет расположить к себе понравившегося первого встречного, чтобы потом продолжить с ним общение, а, возможно, и личные отношения. Самый простой способ — спросить у человека совета или информацию, касающуюся данной обстановки: когда закрывается магазин? где расположен мясной отдел? какое в кафе лучшее блюдо? и пр.

Начиная подобное общение с незнакомцем, нужно сделать акцент на его личное мнение, спросить его о том, что он честно думает по тому или иному поводу. Психологи утверждают, что такой прием повышает самооценку у нового собеседника, дает ему возможность проявить себя и почувствовать себя значимым, что мало кому не нравится. При этом важно внимательно выслушать человека, не перебивая его на полуслове. Необязательно только соглашаться с ним, но возражать стоит очень деликатно и вежливо.

Общение с шутки

Шутки практически всегда хорошо работают, поскольку способны обезоруживать как на психологическом, так и на физиологическом уровнях. Если человек смеется над шутками своего нового собеседника, значит, ему, как правило, комфортно находиться рядом с автором шутки. К тому же смех высвобождает окситоцин — гормон, располагающий к общению и помогающий устанавливать связь между людьми. Многие мужчины и женщины признавались, что им проще было начинать отношения именно с теми, кто их мог рассмешить. Шуточных тем для начала беседы множество. В каждом отдельном случае подойдет своя. Но область шутки должна быть нейтральной и понятной многим, поскольку сложно сразу определить, чем именно увлекается незнакомый человек. Политику и религию лучше обходить стороной, предпочитая им темы о шоу-бизнесе, быте или животных.

Просьба об услуге

Многим людям нравится помогать. Подсознательно это дает им ощущение власти и силы. Поэтому одной из успешных идей для начала знакомства может стать просьба о небольшой услуге. Если нет на то повода, то можно его придумать. К примеру, в магазине девушка может попросить понравившегося ей молодого человека достать что-нибудь с верхнего стеллажа или помочь ей донести сумки до автомобиля. Мужчина может завязать общение с девушкой, попросив ее помочь выбрать лучшие фрукты, подсказать месторасположение какого-либо дома.

Еще один успешный вариант просьбы — помощь в разрешении условных споров. Можно попросить незнакомого человека рассудить спор со своим другом или коллегой. Желательно, чтобы тема конфликта была понятной, не слишком серьезной и хоть как-то соответствовала реальной ситуации, в которой находится незнакомец. К примеру, чтобы завязать знакомство в спортзале можно спросить: «Мы с другом поспорили, что эффективнее — велотренажер или беговая дорожка. А вы как считаете?».

Предложение о помощи

Как и просьба об услуге, предложение помочь — тоже может быть эффективным для начала общения. Многие люди ценят внимательность и участливость к ним со стороны окружающих, что помогает вызвать у них приятные эмоции и расположение к новому собеседнику. Для этого важно проявить наблюдательность и смекалку, замечая в какой именно помощи нуждается тот или иной человек.

Зарядка для ума

Иногда тренеры по знакомству советуют своим слушателям начинать разговор с легкого «мозгового штурма». Большинство людей любят испытывать возможности своего мозга, поэтому с удовольствием реагируют на различные загадки, шарады, ребусы. Но слишком нагружать информацией первого встречного не стоит. Достаточно задать ему оригинальный, но не слишком сложный вопрос или загадку. К примеру, можно с задумчивым видом подойти к понравившемуся человеку и спросить его: «Не подскажете ли три города на букву С?» или «В названии какого города спрятались мужское имя и сторона света?» (Владивосток).

Отношение к ситуации

Отношение к ситуации

Известно, что один из лучших способов начать общение — задать вопрос и получить на него утвердительный ответ. К примеру, при виде того, как девушка с удовольствием пьет кофе, молодой человек может установить с ней контакт с помощью простого вопроса: «Согласитесь, что кофе — потрясающий напиток?» или «Здесь всегда отменно варят кофе, не правда ли?». Главная задача — получить ответ-согласие, который станет первой связующий ниточкой и поможет завязать знакомство. Важно правильно уловить эмоции человека. Ведь если кофе он пьет без особого удовольствия, то вряд ли он согласится с его отменным качеством и может негативно отнестись к беседе.

Цитата из фильма или книги

Афоризмы и цитаты украшают речь человека и практически всегда привлекают внимание слушателей. Но выбирая крылатые фразы, лучше предпочесть самые актуальные и известные. Желательно запастись сразу несколькими яркими высказываниями на все случаи жизни. Произнесение цитаты или афоризма — удачный и нестандартный подход, чтобы начать общение. Наблюдая за реакцией собеседника, можно заодно получить первые представления о степени его образованности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.11.2017 12:42, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

15 самых необычных интимных традиций со всего мира
Как правильно заниматься сексом не знает никто. Поэтому способы получения наслаждения у разных народов мира свои.
Как отпустить отношения, которые закончились?
Иногда человек не может отпустить отношения, которые давно закончились. Как помочь себе завершить один период жизни и начать другой?
8 типов мужчин, с которыми сложно построить отношения
Женщине, которая хочет построить серьезные отношения с перспективой на счастливую семейную жизнь, важно быть очень внимательной при выборе партнера.
Проблемы в отношениях: «Он слушает, но не слышит!»
Повышенный тон и претензии – не лучший способ «достучаться» до мужа. Наши советы помогут наладить диалог в отношениях.
Иногда они возвращаются – отношения с бывшим партнером
Отношения с бывшим партнером могут остаться приятным или негативным воспоминанием, а могут начаться снова и длиться долго.
STOP наслаждению при занятии любовью: что мешает оргазму?
Оргазм женщины – весьма капризная штука, зависящая от многих факторов. Зная, что мешает достичь пика, легко устранить помехи на пути к наслаждению и удовольствию.