Типы мужчин, с которыми не стоит строить отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире самыми гармоничными считаются партнерские отношения между мужчиной и женщиной. В них партнеры не мешают развитию друг друга, уважают и учитывают мнения по важным вопросам, не запрещают общаться с друзьями и хорошо понимают, что действительно важно для каждого. К сожалению, существует и большое количество пар и семей, которые гармоничными назвать нельзя, поскольку они могут быть построены на тирании, унижении или одностороннем принятии решений по ключевым вопросам, свидетельствующем о незрелости мужчины.

Гармоничные и негармоничные отношения

Самый важный момент, определяющий успешность отношений — это правильное понимание целей союза. Мужчина или женщина относятся к своим партнерам так же, как и к остальным людям — уважают или не уважают, относятся как к источнику комфорта и удобств или считают полноценной личностью.

Когда отношения только начинаются, каждый из партнеров стремится показать лучшие стороны своей личности — нежность, внимание, заботу. Влюбленный человек часто смотрит на своего избранника или избранницу сквозь розовые очки и может не замечать тревожных сигналов.

Но вот период влюбленности проходит, и постепенно партнеры начинают замечать недостатки друг друга, и он или она «вдруг» оказывается не таким или не такой, как хотелось бы другой стороне. Если по прошествии периода влюбленности они принимают недостатки друг друга, то эти отношения имеют шанс на длительность. Если этого не происходит, то они заканчиваются обидами, конфликтами и расставанием. Но в особо печальных случаях, даже видя очевидные недостатки партнера, люди стремятся переделать его или ее и находят оправдание даже самым неблаговидным поступкам. И такие отношения уже нельзя назвать гармоничными.

Основные признаки негармоничного союза:

  • Эгоизм одного из партнеров;
  • Презрение и пренебрежение интересами партнера;
  • Ложь;
  • Различные интересы и мировосприятие партнеров;
  • Зависимость одного из партнеров от алкоголя, наркотиков или азартных игр

Разумеется, такой союз не принесет радости, а лишь разочарование, боль и заниженную самооценку. Если один из партнеров не хочет ничего менять в своей жизни, то с ним лучше расстаться. Но не всегда это дается просто, особенно женщинам, которые больше склонны жалеть и оправдывать мужчин.

Суть отношений, которых надо избегать

Суть отношений, которых надо избегать

Суть отношения между мужчиной и женщиной — это, в первую очередь, поиск «своего человека», с которым они чувствуют себя легко и приятно. Но любовь и ощущение полета могут смениться и на прямо противоположные чувства — обиду и разочарование. Это произойдет, если женщине встретится один из нескольких типов мужчин, союз с которым не будет радостным.

Это могут быть:

  • Слишком ревнивые мужчины. Они слишком часто интересуются, где и с кем их возлюбленные проводят время, постоянно звонят и контролируют партнерш и, к тому же, подвергают критике их подруг и друзей. Иногда женщины принимают такую ревность за заботу и оправдывают ее.
  • Инфантильные мужчины. Они могут работать на престижной работе, занимать высокие должности, но при этом жить с оглядкой на своих матерей и их мнение. К сожалению, очень часто у таких мужчин авторитарные матери, а это не лучшим способом влияет на психологию мужчины.
  • Мужчины с зависимостью. В самом начале встреч с такими мужчинами тревожные сигналы могут быть заметны не сразу. Тем не менее, стоит насторожиться, если мужчина проводит слишком много времени в компании, где активно употребляют алкоголь или наркотики, или спускает все сбережения в игорных заведениях. Многие женщины верят в возможное перевоспитание своих избранников. Случаи избавления от зависимостей действительно есть, но женщины в таких союзах обречены на страдания и пустые усилия. Иногда они существуют много лет, но в итоге заканчиваются разрывом.
  • Мужчины, у которых слишком много партнерш. Как правило, их называют «бабниками» или «пикаперами». Иногда психологи объясняют стремление «коллекционировать» женщин в недополучении материнской любви. Женщинам не стоит строить иллюзий и пытаться переделать такого партнера, тем более — рассчитывать на прочный союз с ним.
  • Мужчины, которые любят жить за счет женщины. Их еще называют «альфонсами». Суть отношений с подобными иждивенцами заключается в их жалобах на нелегкую судьбу, непонимание окружающих и бесконечном «поиске себя». Они могут годами ждать достойной работы, живя при этом за счет женщины. Рано или поздно такие союзы распадаются.

Если женщины замечают какие-то из вышеперечисленных признаков у своих партнеров, то вряд ли стоит надеяться на их перевоспитание. Стоит задуматься о перспективе подобных союзов, а лучше — выйти из них как можно раньше.

Психология мужчины: стоит ли перевоспитывать партнера?

Психология мужчины: стоит ли перевоспитывать партнера?

Некоторые женщины все же не теряют надежду на то, что партнер изменится, и тогда суть отношений начинает сводиться к перевоспитанию мужчины. Насколько успешен такой подход? Разумеется, все зависит от конкретного мужчины и конкретной женщины.

Например, в случае с патологической ревностью можно лишь убедить мужчину не ревновать при помощи каких-то уловок и хитростей. Но вряд ли у мужчины появится больше доверия, а женщинам вряд ли стоит обманывать.

В случае с инфантильным «маменькиным сынком» или бездельником в вечном «поиске себя» ситуация может быть и не совсем безнадежной. Если женщине хорошо известна психология мужчины, то можно попытаться найти язык и с его матерью, убедить устроиться на работу или помогать по дому. Но успех ее усилий зависит от желания и готовности конкретного мужчины к изменениям.

Многие женщины считают, что психология мужчины примитивна, но это утверждение не соответствует действительности. Вопрос не в примитивности партнера, а в его готовности или неготовности принимать другого со всеми недостатками, а также в желании или нежелании меняться. Разумеется, полностью переделать человека невозможно, но если любовь действительно сильна, можно постараться скорректировать неприятные стороны личности. Если женщина не добивается успеха, то наилучшим решением будет выход из дисфункциональной связи и поиск более подходящего партнера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2017 10:37, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отношения мужчины и женщины: 10 секретов
Десять простых рекомендаций психологов, которые помогут изменить отношения между супругами или в романтической паре к лучшему.
Почему не все отношения мужчин заканчиваются свадьбой?
Почему мужчины строят отношения с одними женщинами, а женятся на других? Каких девушек мужчины не хотят видеть в качестве жен?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?
Как понять, что мужчина не хочет серьезных отношений
Что делать и как понять, когда мужчина не хочет серьезных отношений?
Сложные отношения: как не потерять себя в любви к мужчине?
Когда мужчина становится смыслом жизни, женщина теряет себя в таком союзе. Чтобы сохранить отношения, нужно вспомнить о своих потребностях.
Отношения с мужчиной: как отличить любовь от страсти
Есть много признаков, позволяющих отличить настоящую любовь от сильной, но преходящей страсти. Особенно важно уметь их различать по мере развития отношений.