Польза моркови для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сладкая морковка содержит немало ценных веществ, поэтому она полезна для здоровья. А если правильно употреблять этот корнеплод, то он поможет ускорить похудение. Что входит в состав моркови? Как лучше ее употреблять, и чем она полезна?

Сочная морковь для похудения

Почему этот овощ стоит включать в свой рацион при похудении? Во-первых, морковь содержит много клетчатки, которая очищает кишечник и создает ощущение сытости. Во-вторых, этот овощ содержит мало калорий, что тоже важно при похудении. В-третьих, корнеплод помогает снизить тягу к сладкому. А еще морковка борется с чрезмерным аппетитом, дает силы и энергию, снижает уровень холестерина в крови.

Как лучше есть морковку? Она полезна и в свежем, и в обработанном виде. Из моркови можно готовить салаты, закуски, смузи, коктейли, соки. А также можно варить супы, делать рагу, соте. Вариантов много. Главное, не сочетать этот овощ с жирными продуктами. Если собрались заправлять салат или суп, то стоит использовать нежирные молочные продукты.

Существуют специальные диеты для похудения на моркови. Например, десятидневная диета предполагает обязательное употребление салата из моркови, любых цитрусов или яблок и зелени. Салат надо заправлять нежирной сметаной или йогуртом. А также разрешается есть творог, яйца, мясо, рыбу, орехи, фрукты. Пить можно кефир, чай и воду.

Меню диеты можно составить так:

  • завтрак: творог или омлет и чай;
  • перекус: орехи или фрукты;
  • обед: салат, мясо, кефир;
  • перекус: фрукты;
  • ужин: салат, рыба и кефир.

А семидневная диета предлагает есть морковный салат три раза в день. Причем можно выбирать разные варианты. Например, утром морковь с медом, в обед — с киви и апельсином, вечером — с сельдереем и петрушкой. Еще можно есть фрукты, йогурты, творог, рыбу и любые овощи.

Меню будет примерно таким:

  • утром: салат, чай, натуральный йогурт с фруктами;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: овощной суп-пюре (можно и из моркови), салат, тушеная рыба, компот;
  • полдник: сырая морковка или яблоко;
  • вечером: творог, фрукт и салат.

Морковь существенно ускоряет обмен веществ. А еще этот корнеплод позволяет существенно разнообразить меню. Ведь из овоща можно приготовить много разных блюд. И все это очень важно при похудении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезна морковка для здоровья?

Чем полезна морковка для здоровья?

Морковь содержит множество витаминов (С, Е, РР, А, D, группы В), макро- и микроэлементов (в том числе, хром, кобальт, йод, сера, кальций, хлор, магний, медь, молибден, бор, литий). Кроме того, этот яркий овощ богат клетчаткой, антоцианами, флавоноидами, сахарами, органическими кислотами, эфирными маслами, аминокислотами.

Причем, вареная морковь не менее полезна, чем сырая. Термическая обработка не только сохраняет большую часть ценных веществ, в процессе обработки в моркови сосредотачивается в три раза больше антиоксидантных веществ.

Морковь очень полезна для здоровья глаз, зубов, печени. Этот оранжевый овощ стоит есть при болезнях сердца и сосудов, проблемах с пищеварительной системой, диабете (в отварном виде), высоком давлении.

Корнеплод снижает риск развития инсульта и инфаркта, улучшает концентрацию внимания и память, борется с хронической усталостью и депрессией, помогает справиться с запорами. Морковка выводит лишнюю воду, поэтому полезна для почек. Корнеплод снимает головную боль, помогает укреплять кости, сохранить молодость и укрепить иммунитет.

Морковка восстанавливает микрофлору кишечника, помогает снизить риск возникновения онкологии, способна быстро заживлять раны. Полезен этот корнеплод при бронхите, ангине, авитаминозе.

Крепкое здоровье и отличная фигура возможны при правильном употреблении моркови. Надо выбирать нежирные блюда, желательно без сахара. Лучше всего есть блюда и из свежей, и из обработанной морковки.

Не рекомендуется употреблять морковку при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатите, воспалении в тонком кишечнике и аллергии. Кроме того, в небольшом количестве следует есть овощ при колите и гастрите с повышенной кислотностью. В целом, чтобы не навредить здоровью, морковь следует есть умеренно, 3-5 штук в день. Иначе возможны головные боли, сонливость и даже рвота.

Рецепты разных блюд

Рецепты разных блюд

Что можно готовить из моркови? Блюд очень много, рецептов еще больше. Поэтому пробуйте, экспериментируйте и выбирайте. Но если заботитесь о здоровье и фигуре, лучше выбирать нежирные варианты. Вот интересные и несложные рецепты.

Суп-пюре

800 г моркови нарезать кубиками, две луковицы и четыре зубчика чеснока измельчить. Овощи потушить десять минут под крышкой, затем добавить овощной бульон, соль, перец. Варить двадцать пять минут. Взбить суп блендером, посыпать рубленой кинзой. Подать с гренками. Отличное блюдо для похудения.

Морковные котлеты

Четыре морковки натереть на мелкой терке, залить 100 мл молока, добавить чайную ложку сливочного масла. Проварить десять минут, добавить две ложки манки, соль, варить еще пять минут. Остудить, сформировать котлеты, обвалять в сухарях и выложить на противень. Запекать двадцать минут.

Печеночные рулетики с морковью

Измельчить в блендере 600 г куриной печени, добавить три яйца, стакан молока и такое же количество муки, а также 70 мл растительного масла. Выпечь тонкие блинчики. Натереть на терке пять морковок, измельчить три луковицы, потушить. Добавить к овощам укроп, чеснок и пару ложек сметаны. Начинку завернуть в блинчики, остудить.

Морковь, тушеная с сухофруктами

Пять морковок нарезать кружочками, потушить десять минут. Добавить по 100 г чернослива и изюма, корицу, влить воду и тушить сорок минут на малом огне. При подаче полить соком лимона и медом. Похудение с таким сладким блюдом будет проходить легко.

Салат

Натереть на терке 500 г свежей свеклы и 300 г моркови. Смешать, добавить пару перышек зеленого лука, 50 г молотых орехов кешью. Смешать чайную ложку меда, 150 г натурального йогурта, чуть-чуть имбиря и перца чили, заправить салат.

Все рецепты подходят и тем, кто следит за фигурой, и тем, кто заботится о здоровье. Поэтому смело пробуйте вкусные блюда из моркови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.03.2019 01:24, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Замороженные овощи для повседневного питания
MedAboutMe расскажет все о пользе и вреде замороженных овощей.
Мифы об овощах: правда и ложь
Правда, что картофель полнит? А разве свежие овощи не лучше замороженных? Узнайте ответы на эти вопросы.
Овощи, которые помогают сжигать жиры
Хотите, чтобы процесс сжигания жира проходил быстро? Включите в меню полезные овощи. А мы расскажем, что именно надо есть.
Чем полезны замороженные овощи?
Употребляете ли вы замороженные овощи? Мы расскажем о пользе этих овощей, и подскажем интересные рецепты овощных блюд.
Полезная свекла: вкусные рецепты
Любите свеклу и хотите приготовить что-то новое? Мы подскажем интересные и полезные рецепты блюд из этого корнеплода.
Полезная зелень: выращиваем овощи на подоконнике
Свежие листовые овощи – кладезь многих питательных веществ. Поэтому они должны постоянно присутствовать в рационе.