13 вкусных продуктов, богатых на кофеин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утро многих из нас начинается с чашки свежезаваренного кофе. Но только ли этот бодрящий напиток содержит кофеин? Оказывается, многие другие продукты, присутствующие на нашем столе, по его содержанию могут соперничать с зернами кофейного дерева!

Кофе как наркотик

Кофе как наркотик

Кофеин является самым популярным «наркотиком» на планете для миллиардов людей. По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, США, девяносто процентов людей в мире ежедневно употребляют продукты с кофеином.

Исследования 2013-го года показывают, что больше всего кофе на душу населения употребляют жители Финляндии — 2,64 чашки в день. Но не только кофе богат этим природным стимулятором!

Многие производители продуктов питания добавляют кофеин в свои продукты, поскольку он вызывает привыкание — чем больше мы от него зависим, тем больше продаж можем принести владельцу бренда.

Это кажется невероятным, чтобы быть правдой? А знаете ли вы, что три самых популярных напитка в мире содержат кофеин? Это «Кока-Кола», кофе и чай! Так с чего начинается ваше утро?

Факт!

По данным специалистов Клиники Майо, взрослые люди, имеющие крепкое здоровье, могут усваивать колоссальные 400 мг кофеина в сутки! При этом люди, страдающие от кофеиновой зависимости, употребляют 400-600 мг кофеина ежедневно — разумеется, не без вреда для их здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты-лидеры по содержанию кофеина

Одними из самых полезных источников кофеина для человека являются кофе и зеленый чай. Помимо кофеина, они содержат антиоксиданты, которые помогают организму бороться со свободными радикалами — причиной преждевременного старения и некоторых возрастных заболеваний. Зеленый чай к тому же содержит галлат эпигаллокатехина, стимулирующий расщепление жиров, поэтому его часто включают в меню диеты для похудения.

Самый опасный источник кофеина — энергетические напитки. Исследования 2012-го года показали, что они содержат значительно больше кофеина, чем указано в рекламе. Так, популярные на Западе энергетики Red Bull, AMP и Monster дают организму 120 мг кофеина всего из 350 мл напитка!

Где кофеин содержится еще?

1. Быстрые завтраки

1. Быстрые завтраки

Всем, кто предпочитает хлопья или шарики с шоколадом на завтрак, нужно знать: в их утреннем рационе полно кофеина. Особенно, если прием пищи традиционно заканчивается чашечкой кофе. Если нужно сократить долю природного стимулятора в меню, заваривайте не хлопья, а настоящие злаки, и ешьте их не с шоколадной присыпкой, а свежими или морожеными ягодами и фруктами. Кстати, в последних полно клетчатки, что полезно для здоровья!

На заметку!

Исследования, проведенные с участием 83 тысяч женщин, показали, что те представительницы прекрасного пола, которые регулярно пьют кофе, имеют меньший риск развития инсульта, чем те, кто избегают этого напитка.

2. Чай Матэ

Настоящие поклонники этого изысканного чая ценят его, прежде всего, за приятный вкус и мягкий тонизирующий эффект. Как вы уже догадались, последний обусловлен содержанием кофеина. Помимо него, травяной напиток содержит сапонины и полифенолы, причем количество антиоксидантов в нем больше, чем в зеленом чае. В нем присутствуют 7 из 9 незаменимых аминокислот, что делает этот чай настоящим эликсиром здоровья.

3. Темный шоколад

В двух-трех «кубиках» темного шоколада целых 12 мг кофеина. И это — отличная новость для тех, кто готовится к экзамену, сложному выступлению или деловым переговорам. Получив на десерт порцию шоколада, организм придет в тонус и поможет человеку предстать «во всей красе». Но будьте осторожнее: в стандартной плитке шоколада около 70 мг кофеина!

Факт!

При обжарке кофейных зерен последние теряют определенное количество кофеина. Вот почему темные сорта кофе менее тонизируют чем напитки из зерен легкой обжарки.

4. Шоколадное печенье

4. Шоколадное печенье

В популярном детском десерте также имеется кофеин, обусловленный содержанием шоколада. Исследования показывают, что в одной штучке его количество может равняться 3-5 мг.

5. Кофе без кофеина

Это, пожалуй, самый неожиданный продукт в нашей подборке! Исследования ученых из Университета Флориды 2006-го года показали, что производители в погоне за прибылью не останавливаются ни перед чем — в том числе, смело вводят кофеин в продукты, в которых его по определению быть должно.

Эксперты закупили кофе без кофеина в 9 торговых точках, после чего проверили содержимое природного стимулятора в нем. И только в одном образце кофеина действительно не было, остальные же содержали от 8 до 14 мг!

6. Шоколадное молоко

В одном стакане этого ароматного напитка — 5 мг кофеина, и это, конечно, не та доза, которая могла бы запретить вам выпить его перед сном. Опасения у исследователей больше вызывает огромное количество сахара — 24 г в одной чашке!

А вы знали?

Эксперты Клиники Майо уверены, что употребление 200 мг кофеина в сутки безопасно для беременной женщины и ее будущего ребёнка. Однако окончательное решение — пить или не пить кофе, должен принимать лечащий врач — в зависимости от состояния здоровья пациентки.

7. Бутилированный чай

В одной бутылке зеленого или черного чая, реализуемых в магазинах, могут содержаться от 25 до 50 мг кофеина. При этом стоит иметь в виду, что такие напитки, точно так же как энергетики, пользы организму не приносят, а совсем наоборот. Помимо кофеина в них полно ароматизаторов, усилителей вкуса и опасных пищевых добавок Е. А к тому же — до 20 мг сахара в одной порции!

8. Кофейное мороженое

8. Кофейное мороженое

Качественное мороженое со вкусом кофе действительно содержит кофе, а не ароматизатор, идентичный натуральному. В одной порции мороженого, по подсчетам экспертов, примерно 50 мг кофеина.

9. Чайный гриб

Эта популярная разновидность напитка, приготовленного на основе японского гриба Комбуха, является симбиозом дрожжей и уксуснокислых бактерий. В нем рекордное количество пробиотиков, полезных для здоровья кишечника. А помимо этого, содержится кофеин. Чайный гриб помогает человеку взбодриться и почувствовать себя энергичным, но употреблять его нужно в умеренном количестве и желательно не перед сном.

На заметку!

Исследования, проведенные в 2014-м году Американской Ассоциацией Сердца, показали, что почти 73% детей в США пьют кофе каждый день. Может, мы сами приучаем детей к утренней «подзарядке», а потом сетуем, что без кофе они не могут проснуться?

10. Сладкие безалкогольные напитки

Ошибочно считать, что кофеином богата только «Кока-Кола». Многие другие сладкие напитки, пользующиеся спросом у потребителя, также содержат кофеин. Чтобы «разглядеть» его за стенками бутылки, придется внимательно вчитаться в этикетку. Исследователи обнаружили кофеин даже в таком напитке как апельсиновая вода!

11. Горячий шоколад

11. Горячий шоколад

В одном стакане натурального горячего шоколада (того самого — «настоящего», а не из пакетика), по подсчетам исследователей, от 40 до 50 мг кофеина. Учитывайте это при составлении ежедневного меню!

12. Йогурт

Этот безусловно полезный молочный десерт может быть дополнен не только свежими ягодами и дольками фруктов, но и порцией шоколадного или кофейного наполнителя — по примеру натурального мороженого. Таким образом, в нем также может содержаться кофеин, правда, чаще всего, в небольших количествах.

На заметку!

Чем больше продуктов с кофеином вы употребляете, тем выше риск набора лишнего веса. Дело в том, что большие порции кофеина в питании повышают уровень гормона кортизола в организме, а он, в свою очередь, способствует перееданию и накоплению жиров.

13. Гуарана

Семена гуараны использовали еще древние индейцы для приготовления целебного, восстанавливающего силы напитка. Благодаря содержанию кофеина, теобромина и теофиллина — стимуляторов центральной нервной системы, такой напиток повышал тонус и физическую выносливость, снижал утомляемость. По этой причине добавки на основе гуараны сегодня активно применяются в спортивном питании и при похудении.

Интересно, что стимулирующие свойства напитка из гуараны в 2-5 раз выше, чем у чашки кофе, а тонизирующее действие длится дольше — 6-8 часов.

Комментарий эксперта
Константин Вита, тренер по снижению веса

Кофеин — это прекрасный алкалоид, который благотворно влияет на нервную систему. Благодаря ему человек находится в физически более активном состоянии. Ему легче заниматься спортом, различными упражнениями.

Физические упражнения, в свою очередь, дают ему позитивный настрой на весь день. У человека снижается уровень стресса, что также способствует жиросжиганию. Все это ведет к сжиганию калорий и более стройной фигуре.

Существует мнение, что кофеин, наоборот, тормозит снижение веса. Отчасти это так, ведь кофеин выводит воду из организма, а вода является важным компонентом в запуске метаболизма. Но этого эффекта можно избежать, если после чашки кофе выпивать стакан воды. Именно поэтому в хороших кофейнях кофе подают вместе со стаканом чистой воды.

Кофеин содержится не только в кофе, но и в чае. Об этом некоторые люди забывают, а напрасно. Если человек чувствителен к кофеину, то пара чашек зеленого чая вечером может привести к проблемам со сном.

Также следует учесть, что кофеин, полезный для здоровья, содержится в качественном зерновом кофе. Кофеин в растворимом кофе подвергается сильнейшей технологической обработке, что лишает его ценных свойств, присущих зерновому кофе. Поэтому чрезмерное увлечение растворимым кофе может приводить к негативным последствиям для здоровья.

Комментарий эксперта
Ксения Король, спортивный нутрициолог, фитнес-тренер, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов

Наибольшее количество кофеина содержится в кофе и энергетиках. Меньше — в чае, какао.

Если мы говорим о физически здоровых людях, то при умеренном потреблении кофеин не нанесет вреда. Он оказывает стимулирующее действие на функции нашего мозга: улучшает скорость реакции, внимание и концентрацию. Снижается уровень усталости. Это не миф. Однако, некоторые исследования показывают, что при частом употреблении происходит привыкание и такой эффект практически исчезает.

До сих пор не доказано, что кофеиносодержащие напитки существенно выводят жидкость из организма. Есть исследования, показывающие, что у людей, которые регулярно употребляют кофеин, это не так.

Кофе действительно усиливает расход энергии нашего тела и «запускает» жиросжигающий процесс. По данным некоторых исследований на 10% у тучных людей и на 29% у стройных.

Негативные эффекты злоупотребления кофеином: тахикардия, нервозность, перевозбуждение, бессонница. Кофе не рекомендуется пить вечером из-за его стимулирующего воздействия.

Комментарий эксперта
Анна Федака, health coach (Institute of Integrative Nutrition, New York), натуропат, реабилитолог

Кофеин — это алкалоид, который содержится в чае, кофе и какао. Его основное действие — стимуляция центральной нервной системы за счет воздействия на биоэлектрическую активность мозга, но не единственное — кофеин воздействует и на другие органы и системы.

  • Блокирование аденозиновых рецепторов

В организме человека есть нейротрансмиттер аденозин, который в случае необходимости подавляет чувство бодрости и вызывает сонливость, оказывая тормозящее действие на нервную систему. Молекула кофеина, похожая на молекулу аденозина, попадает в организм и занимает его место, блокирует его действие. То есть кофеин не столько возбуждает, сколько временно убирает процессы торможения, маскирует утомление нервной системы. С течением времени, действие кофеина на рецепторы прекращается. И тогда человек может испытывать еще большее чувство сонливости, ведь весь аденозин, находящийся в организме, устремляется на свое место.

  • Повышение уровня сахара в крови

Кофеин взаимодействует с гликогеном, заставляя его распадаться быстрее. При этом в крови повышается уровень сахара. Возросший уровень сахара позволяет чувствовать нам прилив сил и бодрости.

  • Стимуляция деятельности желудочно-кишечного тракта

Желудок выделяет больше желудочного сока, усиливается перистальтика кишечника. Отсюда повышение аппетита после кофе или желание выпить чашечку после плотного обеда, а также облегчение стула при запорах.

  • Воздействие на сердце

Кофеин стимулирует одновременно сердечную мышцу и блуждающий нерв. Блуждающий нерв замедляет сердечную деятельность, поэтому изменения со стороны сердца при употреблении кофеина чаще всего незначительные. Тем не менее, в больших дозах кофеин может вызвать учащенное сердцебиение или даже аритмию. А также способен поднять давление за счет увеличения частоты и силы сердечных сокращений.

  • Воздействие на сосуды

Кофеин расширяет кровеносные сосуды сердца, почек, скелетных мышц и сужает сосуды органов брюшной полости. Поэтому чашка кофе дает легкий мочегонный эффект.

Пить или не пить?

Кофеин в пределах нормы потребления и изредка не наносит вред организму. Негативные симптомы начинают появляться при превышении допустимого количества.

Допустимая доза кофеина в сутки: от 150 до 300 мг. 150 мг содержится в 2 чашках зернового, 3 чашках растворимого кофе, 3-4 чашках черного и 4-5 чашках зеленого чая.

При употреблении большего количества даже у здорового человека могут появиться симптомы передозировки: проблемы со сном, нервозность и учащенный пульс, аритмия.

Верхняя граница допустимого употребления — 400 мг.

Кофе может быть вредным при ежедневном употреблении в ответ на появление усталости.

Постоянное поддержание себя в работоспособном состоянии с помощью кофе — симптом хронического истощения нервной системы, который не стоит игнорировать. Рано или поздно постоянное ложное ощущение бодрости скажется на общем состоянии организма, ведь его ресурсы и запас прочности не безграничны.

Кофе может оказывать негативное влияние или даже быть опасным при некоторых хронических заболеваниях. Если у вас заболевание печени и/или снижена активность печеночных ферментов, фильтрация крови идет хуже, то кофеин попадает в мозг в большем количестве и оказывает более резкий и сильный эффект на рецепторы. Даже при незначительном превышении индивидуальной нормы могут появиться симптомы повышенного сердцебиения, аритмия, головные боли и другие.

Если при пониженном и нормальном давлении, эффект кофеина чаще все минимален, то при гипертонии даже небольшое его повышение может иметь неприятные последствия вплоть до гипертонического криза. Та же опасность существует при ишемической болезни сердца и мерцательной аритмии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2018 02:49, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как избавиться от кофеиновой зависимости: пошаговый план

Кофе — прекрасный напиток, если употреблять его изредка, но в больших количествах он совсем не полезен вашему организму. Употребляете в день от 300 и более миллиграмм кофеина (порядка трех чашек кофе)? Медики считают это кофеиновой зависимостью, такие дозы плохо сказываются на работе вашей сердечной мышцы, ухудшают засыпание, от употребления этого напитка начинает зависеть даже работа пищеварительной системы и регулярность вашего стула.

8 фактов о кофеине, которые вы не знали
Кофеин: наркотик, который вызывает привыкание, или безопасный природный стимулятор? Факты о кофеине, которых вы не знали.
Гид по кофеину
Кофеин способен не только принести пользу здоровью и самочувствию, но и причинить вред. С каждым годом научных фактов о популярном стимуляторе становиться все больше.
Влияние кофеина на организм человека: неожиданные факты
Разговоры о пользе и вреде кофе не иссякают со времени его появления в Европе. Мы начали массово употреблять напиток в XVII веке и быстро пристрастились, но исследования его влияния на организм человека идут до сих пор. Причиной всех споров является кофеин — вещество, которое присутствует не только в бобах кофе, но и в какао, чае, других растительных продуктах.