Как отличить настоящий мед от поддельного?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мед — один из самых ценных продуктов питания. Он содержит множество полезных веществ и быстро усваивается. Он повышает иммунитет, насыщает организм витаминами и микроэлементами, поднимает уровень энергии. Но проблема в том, что, как и многие дорогостоящие продукты питания, он часто фальсифицируется. По мнению специалистов, до 30% того, что есть в продаже, может быть подделкой. Как не попасться на удочку мошенникам?

Качественный мед: стандарты и признаки

Качественный мед: стандарты и признаки

В Российской Федерации качество меда регулируется ГОСТом. В нем оцениваются такие параметры, как вкус, аромат, прозрачность, отсутствие примесей. Цвет не является критерием оценки.

Качество продукта определяют с помощью химического и физического анализа, а также органолептически. Контролю подвергаются содержание воды, сахаров, минеральных элементов, опасных и токсичных веществ и т.д.

Высококачественный мед имеет следующие показатели:

  • Приятный вкус и характерный аромат, присущий натуральному меду.
  • Отсутствие посторонних запахов и примесей.
  • Отсутствие карамелизации.
  • Прозрачность.

Разновидности: безобидные и опасные

Разновидности: безобидные и опасные

Помимо меда высшего качества, существуют и другие его виды. Некоторые из них уступают эталонному, но при этом не причиняют вреда организму. А есть и такие, которые могут нанести здоровью серьезный ущерб.

Незрелый

Его откачивают из сот преждевременно, еще до того, как он дойдет до полной кондиции. Из-за этого он слишком жидкий, в нем могут быть пузырьки.

В принципе, он безвреден. Но у него есть недостаток: через пару месяцев он начинает бродить и может скиснуть.

Это
надо знать!

Как нужно хранить мед? Лучше всего он сохраняется при постоянной температуре (ниже комнатной), обязательно в темном месте. Крышка должна плотно прилегать. Предпочтительны стеклянные банки. А от жестяных и пластиковых лучше отказаться.

Сахарный

Такой мед получается, когда пчел кормят сахарным сиропом. Он тоже безвреден, но полезных веществ в нем очень мало. Его главный недостаток состоит в том, что он очень быстро загустевает.

Кристаллизованный

Кристаллизованный

Через пару месяцев после полного созревания мед начинает засахариваться. Это нормальный процесс, обычно он происходит в августе. Но если в октябре вы видите в продаже жидкий мед, это подозрительно, потому что нормальный продукт к этому времени уже должен загустеть. Хотя продавцы иногда пытаются заверить, что тот сорт, которым они торгуют, не засахаривается!

Это
интересно!

Готовя мед к продаже, в целях улучшения его потребительских свойств, разные сорта смешивают. Так, например, для получения нужного цвета, консистенции, запаха соединяют вместе клеверный, гречишный, липовый и пр. сорта. Этот процесс вполне законный, он называется купажированием.

Искусственный

По виду и вкусу его невозможно отличить от натурального. Он доброкачественный, но целебные качества в нем отсутствуют. Его делают из тростникового или свекловичного сахара, арбузного или дынного сока и пр. Чтобы придать ему запах натурального меда, к нему добавляют настоящий пчелиный. А для придания нужного цвета используют шафран, зверобой и т.п.

В том случае, если продавцы не скрывают, что мед искусственный, продажа такого продукта не является нарушением закона. Это указано на этикетках — но, как часто бывает, микроскопическим шрифтом. В составе на первом месте стоит сахар.

Главный признак такого товара — подозрительно низкая цена. Еще один признак: такой продукт никогда не засахаривается.

«Росконтроль» провел проверку меда от производителей «Медовая долина», «Дедушкин улей», «Медовый край», «Абрико», «Кедровый бор», «Мед донских степей». Все образцы были приобретены в московских магазинах.

По результатам проверки самые высокие оценки были отданы товару брендов «Кедровый бор» и «Медовая долина».

Товар брендов «Медовый край Разнотравье» и «Мед донских степей» получил хорошие оценки. Но в них присутствовали остаточные количества веществ ветеринарных препаратов, поэтому их внесли в список товаров, имеющих замечания.

Товар от производителей «Дедушкин улей» и «Абрико» по результатам экспертизы не отвечает требованиям, предъявляемым к натуральному меду. Проверка продемонстрировала вероятность примеси глюкозно-фруктозного сиропа или мальтозной патоки. Поэтому они включены в черный список.

Ядовитый

Это очень опасный продукт. Такой мед пчелы собирают с растений, которые содержат ядовитые вещества, например, рододендрон, дельфиниум. Также он может быть собран рядом с полями, подвергшимися химической обработке, полигонами, загазованными автострадами и т.д.

Такой продукт вызывает симптомы отравления, схожие с сильным алкогольным опьянением. Это может быть тошнота, рвота, понос, темнота в глазах, потеря сознания. Через несколько дней эти явления проходят, но случаются и более тяжелые последствия.

К сожалению, без проведения анализа ядовитый мед определить невозможно.

Но, к счастью, он встречается редко, потому что пчелы от него заболевают и гибнут.

Как его фальсифицируют

Как его фальсифицируют

Мед является одним из самых подделываемых продуктов. Причина тому — его высокая цена. Сахар во много раз дешевле меда, это заставляет злоумышленников придумывать различные схемы фальсификации. По этой причине контроль качества меда с каждым годом становится все строже.

Что только не добавляют к натуральному меду! Среди этих добавок встречаются такие, как:

  • Сахар.
  • Патока.
  • Крахмал.
  • Мука.
  • Мел.
  • Гипс.
  • Глина.
  • Клей.

Когда добавляют сахар или патоку — это одно. Но подмешивание строительных материалов — гипса, мела, глины — не укладывается ни в какие рамки! Понятно, что подобная фальсификация является уголовным преступлением.

Технологии подделывания могут быть разными. Но факт остается фактом: такая продукция не имеет ничего общего с натуральным продуктом.

Как проверить качество и определить подделку

Как проверить качество и определить подделку

Есть много способов проверить натуральность меда. Например, если капнуть йодом в мед, он должен стать ярко-желтым. А если он потемнел или приобрел синий цвет, значит, он некачественный.

Или капните его на бумагу. Если она намокнет, значит, он не дозрел.

Еще один способ: размешайте мед в чуть тепловатой воде. Если появился осадок, значит, в него что-то добавлено, например, мука.

Качественный продукт стекает с ложки волнами. Если он льется тонкой струйкой, значит, он разбавлен.

Если, потерев продукт пальцами, вы почувствуете шероховатости, значит, пчел кормили сахаром. А если будет ощущение, что вы трете пальцами жир, значит, это настоящий продукт.

Но все эксперты сходятся в едином мнении, что самый верный признак — это запах настоящего натурального меда, который ни с чем не спутаешь! Но проблема заключается в том, что не все люди знают, как пахнет подлинный продукт.

Это
надо знать!

При высокой температуре (больше 40º) мед теряет свои свойства. Поэтому в чай его добавлять не стоит, лучше есть вприкуску.

Если перед запеканием вы смажете им мясо или птицу, получится аппетитная румяная корочка.

Добавка небольшого количества меда в тесто позволит изделиям долго не сохнуть.

Мнение эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Подделки — это бич нашей торговли. Видимо, потому, что наказания недостаточно суровы. Или медовая мафия слишком сильна…

Ну, хорошо, а что делать нам, простым покупателям? Все проверить невозможно.

Согласитесь, ведь не станешь ходить в магазин с контрольными приборами, капать йод в мед и пр. Нонсенс! Кто такое позволит? Выходит, надо пробовать методом «тыка»: купить товар, и если он хороший, в дальнейшем предпочитать эту же марку. Но и это не дает стопроцентной гарантии.

Еще можно смотреть информацию в Интернете, в официальных источниках, где публикуются данные экспертиз меда разных производителей.

Но самая надежная вещь — это хорошая репутация. Допустим, вы нашли фермерский магазин, в котором приобрели качественный мед. Тогда стоит его и придерживаться. Тем более, если в этом магазине постоянно много покупателей, которые хорошо отзываются о товаре. Сарафанное радио — великая вещь! Главное, хорошо запомнить аромат настоящего меда!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.08.2017 17:50, обновлено 24.08.2021 11:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Топ-10 интересных фактов о меде
Почему мед так ценят во все времена? MedAboutMe подготовил топ-10 интересных фактов про мед, о которых вы не знали.
Мед для правильного питания
Полезность меда давно уже не нуждается в убедительном подтверждении. Еще в старинные времена этот уникальный продукт активно применялся жителями планеты в качестве действенного оздоровительного, омолаживающего и косметического средства.
Виды меда: какой самый полезный?
Баночка меда есть практически в каждом доме. Мы покупаем его, не задумываясь о том, какой сорт выбрать. А ведь все они разные. Какой из них является самым полезным?