Влияет ли употребление алкоголя на ожирение?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Употребление алкоголя стало настолько обыденным делом, равно как питание или дыхание. Как средство, облегчающее социальное взаимодействие и как способ поднять настроение спиртные напитки весьма популярны. Их потребляют сегодня массово.

Однако, научные исследования показывают, что алкоголь способен пагубно влиять на организм человека (снижение работоспособности, психические расстройства, появление зависимости, всевозможные болезни), поэтому специалисты в области здорового образа жизни настоятельно рекомендуют его избегать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Может ли употребление алкоголя вызвать ожирение?

Алкоголь снабжает организм веществами, которым диетврачи дали определение «пустые калории». В сочетании с другими микроэлементами, организм использует его самым первым. Это служит задержкой процесса сжигания жиров, в результате чего, жир начинает накапливать в большей степени.

Проблемы, с которыми сталкиваются люди, желающие похудеть:

  • алкоголь поставляет в 2 раза больше калорий, нежели углеводы или белки;
  • количество калорий в спиртных напитках больше чем в других продуктах питания. Как результат – непроизвольное потребление большего количества калорий, чем если не употреблять алкоголь;
  • в алкоголе содержатся калории из прочих источников, которые добавляются к тем, что человек употребляет в общем. Итог один – отложение жиров.

Пиво, кстати, тоже не безобидно, как это может показаться на первый взгляд. В нем находится меньшее содержание алкоголя, чем, к примеру, в вине, но его употребление в большей степени провоцирует ожирение, поскольку энергетический показатель у него очень высокий.

Ослабление ограничений

Как показывает практика, люди, которые выпивают, не ставят перед собой цель думать о вредных последствиях. Это называется эффектом ослабления ограничений. Под воздействием этого «эффекта» люди рискуют перебрать калорий, что неминуемо повлечет за собой накопление жира в организме. Также под воздействием алкогольной «эйфории» люди начинают потреблять неправильную еду, забывая о последствиях.

Пить и не толстеть – реально?

Так как же быть? С учетом того, что спиртные напитки порой являются неотъемлемой частью многих праздников и вообщем нашей культуры в целом, иногда просто нереально полностью отказаться от их употребления. Ответ прост – все зависит от того, какие цели ставит перед собой человек. На самом деле, большинство из нас может найти в себе силы, чтобы воздерживаться от алкоголя или же потреблять приемлемые дозы (не больше двух стандартных порций и не чаще двух раз в неделю), что не будет сказываться так пагубно, нежели систематическое употребление.

Алкоголь без труда может перечеркнуть все усилия в области похудения. Поэтому, для достижения желаемых результатов, нужно просто вычеркнуть его из своего рациона!

Спиртные напитки вызывают повышенное чувство аппетита. Питательная ценность алкоголя слабая и он начинает требовать другой пищи. К тому же, практически все застолья сопровождаются жирными и солеными блюдами (алкоголь вызывает аппетит именно к такой пище), что в итоге опять же приводит к накоплению лишних жиров. Также существуют доказательства того факта, что в нетрезвом состоянии у человека снижается мотивация и он уже не в состоянии следовать правилам здоровых диет.



Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2015 20:39, обновлено 10.09.2022 17:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Распространенность нарушений пищевого поведения с избыточной массой тела и ожирением / Маркова Т.Н., Кичигин В.А., Мадянов И.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №6

Читайте также

Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Алкоголь: мифы и факты
Алкогольная традиция – часть культуры разных народов, включая граждан нашей страны. К сожалению, не всегда то, что мы знаем о горячительны напитках, - правда.
Ожирение: причины и следствия
Почему человек набирает лишние килограммы? Чем опасен лишний вес? Причины ожирения и его последствия.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Мужское здоровье: 6 причин отказаться от алкоголя

Алкоголь — одна из вредных привычек, с которыми человечество живет уже долгие годы. Но последние исследования врачей доказывают, что регулярное употребление спиртных напитков даже в малых дозах влияет на мужское здоровье самым негативным образом. К каким последствиям для сильного пола приводит выпивка?