Водоросли чука: в чем польза экзотического продукта питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Японская кухня известна рецептами с использованием разнообразных морских даров. В азиатских странах охотно употребляют в пищу морепродукты, рыбу, а еще водоросли. К последней категории относится салат чука. Он готовится из морских водорослей, которые отличаются приятным вкусом, высоким содержанием витаминов, минералов. Экзотический продукт питания сегодня уверенно покоряет не только гурманов, но и приверженцев здорового образа жизни. В чем же секрет чуки, как использовать ее в рационе?

Что такое салат чука, состав продукта питания

Чука представляет собой дикорастущую водоросль, которую добывают на глубине до 100 м. Продукт питания доступен россиянам, потому что его легко заморозить или высушить. При заморозке дар моря не теряет свои ценные свойства. В основном заморский деликатес употребляют в виде салата или же добавляют его в роллы, суши, лапшу и другие гарниры.

Чука имеет еще одно название — вакаме. Интересно, что перевести слово chuuka с японского языка можно как «китайский». Водоросли добывают не только в Японии, но и у берегов Китая и России. Они немного похожи на более привычную для россиян ламинарию. Но чука обладает насыщенным зеленым цветом — малахитовым или салатовым. Ее яркие листья приятно хрустят, у них нет выраженного запаха йода.

Вакаме характеризуются низкой калорийностью, поэтому их часто включают в питание люди, стремящиеся к похудению. Но выбирают водоросли и просто потому, что они полезные. Сегодня во многих российских супермаркетах можно приобрести уже готовые салаты из чуки, поэтому эти продукты питания удобны в употреблении.

Основное достоинство чуки — не мягкий вкус и привлекательный аромат, а богатый состав. Водоросли необычного цвета содержат большое количество клетчатки, Омега-3 жирных кислот, аминокислот. В них присутствует коллаген, йод, магний, калий, селен, цинк и другие минеральные компоненты, белок. Морские продукты питания ценятся за наличие витаминов группы В, Е, А, К в составе и невысокую калорийность. Листья водорослей содержат около 60 ккал из расчета на 100 г. Но если в питание чука вводится в виде готового салата, то калорийность блюда может быть выше из-за соуса.

Польза водорослей чука в питании

Польза водорослей чука в питании

Вакаме благотворно влияет на здоровье человека, из-за чего эти водоросли активно включают в питание взрослых и детей. Чука более универсальна, по сравнению с привычными морскими водорослями. Поэтому с ее помощью можно экспериментировать с блюдами.

Заморский деликатес отличают следующие свойства:

  • Способствует укреплению иммунной системы.
  • Улучшает состояние кожи, ногтей, волос, костей и зубов.
  • Усиливает обменные процессы, способствует похудению.
  • Повышает тонус, служит для профилактики неврозов.
  • Способствует ускоренному восстановлению после физических нагрузок.
  • Нормализует деятельность пищеварительной системы.
  • Способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета.
  • Замедляет процессы старения.

Чука еще считается сильным афродизиаком. Она положительно влияет на мужское и женское здоровье, нормализует гормональный фон. Но, как и любой другой продукт питания, водоросли имеют несколько противопоказаний. Избегать необходимо употребления морских даров, собранных в экологически неблагоприятных местах. Отказаться от использования водорослей в рационе нужно в возрасте младше 12 лет, при склонности к аллергическим реакциям, наличии заболеваний органов пищеварения и избытке йода в организме. Нежелательно есть салат чука еще и в период беременности, лактации.

Чтобы исключить аллергическую реакцию на продукт, вводить его в рацион необходимо постепенно. Сначала стоит употреблять водоросли в количестве 1 столовой ложки, а потом можно плавно увеличить объём порции до 100-150 г в сутки. Необходимо помнить, что аллергия может возникнуть не только на сами листья дара природы, но и сопутствующие компоненты салата.

Рецепты блюд с чукой, секреты выбора

Рецепты блюд с чукой, секреты выбора

Салат чука производится под разными брендами, поэтому покупателю будет несложно выбрать этот продукт питания для своего рациона. Как правило, пресервы хранятся около 4 месяцев. А вот замороженные листья водорослей — примерно год. Выбирать такие дары моря стоит особенно внимательно.

Так, качественный продукт должен производиться методом шоковой заморозки — тогда в нем сохранится максимум целебных веществ. Лучше покупать чуку в прозрачной упаковке. Ее содержимое не должно быть сплюснутым в комок, листья должны быть яркими, без темных вкраплений. В упаковке не должно присутствовать снега и льда. Это говорит о повторной разморозке продукта. Чука характеризуется хрустящей, сочной структурой, если морские дары жесткие и неупругие, речь идет о низком качестве водорослей или несоблюдении технологии производства, хранения.

Чука отлично сочетается со многими продуктами, поэтому на ее основе можно придумать различные рецепты. Например, продукт хорошо комбинируется со свежей зеленью, овощами, фунчозой, отварным мясом, грибами, семечками кунжута и т.д. В виде уже готового салата дар моря обычно подается к морепродуктам, омлетам, отварной фасоли и не только.

Приготовить салат можно как из замороженной, так и сушеной чуки. Сухие водоросли достаточно предварительно залить водой. Чтобы включить их в состав блюда, нужно дождаться, пока листья разбухнут. Обычно это всего 10 минут. Некоторые рецепты предполагают использование замороженного продукта, перед приготовлением его нужно полностью разморозить. Мариновать дар моря желательно в соевом соусе или другой заправке. Вкус необычного салата можно обогатить, добавив в него ореховую заправку, сок лайма.

Побаловать своих близких легко, если использовать проверенные рецепты:

  • Салат из чуки с огурцом. Мелкой соломкой нарезать 2 свежих огурца, по 1 моркови, болгарскому перцу. Натереть имбирь — достаточно чайной ложки, столько же цедры лимона. Сделать заправку, смешав 2 столовых ложки соевого соуса, по чайной ложке яблочного уксуса, сока лайма, меда, по столовой ложке масла оливы, кунжута. Заправить овощи и 100 г водорослей, добавить немного обжаренного кунжута.
  • Салат из чуки с рыбой. Нарезать тонкими полосками 200-250 г филе любой красной соленой рыбы, измельчить 1 очищенный апельсин кубиками, 1 болгарский перец — соломкой. Смешать ингредиенты с 200 г водорослей и пучком измельченной рукколы. Приготовить заправку из 3 столовых ложек соевого соуса, 2 столовых ложек сока лимона, меда и масла оливы — по вкусу. Залить ингредиенты половиной объёма заправки, отправить в холодильник на полтора часа. Добавить в блюдо остатки соуса, перемешать салат, украсить кедровыми орехами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.10.2018 01:04, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Морские водоросли: интересная диета
Едите ли вы водоросли? Это очень полезный для здоровья и похудения продукт. Мы расскажем, как правильно употреблять морские растения.
Профилактическое питание: морские водоросли
Морские водоросли – отличный источник микронутриентов, который может служить профилактике многих заболеваний и дефицитных состояний.
Водоросли: вся польза морских овощей
Водоросли – это источник многих полезных веществ, минералов и витаминов. Поэтому логично, что они популярны в азиатской, а в последнее время, и в европейской кухнях.
Морские водоросли в составе косметики
Съедобные морские водоросли — полезнейший для нашего здоровья продукт питания. Как используют морские водоросли в косметике? Чем они полезны?
Опасные водоросли: маленькие отравители
«Цветение» водорослей летом – период повышенной опасности, ведь водоросли содержат одни из самых сильных токсинов в мире.