11 секретов стройности японок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы когда-нибудь были в Японии, то могли заметить, какие красивые, стройные и подтянутые японские женщины. Причем, невзирая на свой возраст! В чем секрет их стройности и здоровья? Подробности узнал MedAboutMe.

Секреты здоровой жизни из Японии

Жители Страны Восходящего Солнца являются мировыми лидерами по долголетию среди других наций мира. Они живут в среднем 84,5 года, при этом очень редко набирают лишний вес.

В своей книге «Японки не стареют и не толстеют» известный автор Морияма Наоми рассказывает, что главный секрет женщин Японии — особая модель питания и образ жизни. Что же интересного и полезного можно у них перенять?

1. Завтраку быть!

1. Завтраку быть!

Главный прием пищи для жительниц Японии — это завтрак. И он же — самый сытный. В него входит множество полезных и разнообразных блюд. Они подаются на маленьких тарелочках, красиво оформленные, словно для дегустации.

Это может быть белый или дикий рис, суп мисо, сыр тофу, водоросли, фасоль, тушеные овощи, омлет или ломтик рыбы. После завтрака можно выпить чашечку ароматного зеленого чая или полакомиться фруктами.

На заметку!

Жареная пища не пользуется спросом у жителей Японии, они выбирают здоровые способы приготовления блюд.

2. Суп мисо

Самым популярным супом в Японии является мисо. Его состав зависит от региона проживания, а также от сезона. Но обязательной составляющей является «даси» — традиционный японский бульон и «мисо» — густая паста, которая производится из соевых бобов, риса или пшеницы путем брожения. В качестве дополнительных ингредиентов может использоваться лук-батун, грибы, дайкон, морковь, тофу, рыба.

В Японии суп мисо едят больше сотни лет! В разное время это делали люди, как знатного сословия, так и простолюдины. Подавали его обычно в миске, из края которой нужно было сначала отведать бульон, а потом при помощи палочек съесть твердые ингредиенты.

А вы знали?

Суп мисо богат на пробиотики. И это один из главных секретов стройности жительниц Японии. Благодаря им, пища расщепляется и легко усваивается, что является залогом отличного пищеварения и поддержания здорового веса. Исследователи National Cancer Center утверждают, что суп мисо снижает вероятность возникновения рака груди.

Другие ферментированные продукты, которые ценятся в Японии — комбуча (квас из чайного гриба), квашеная капуста, темпе (продукт из ферментированных соевых бобов) и кимчи (остро приправленные квашеные овощи).

3. Зеленый чай


3. Зеленый чай

Ученые также нашли в его составе катехин EGCG, который поддерживает здоровье артерий, снижает уровень плохого холестерина в крови и защищает клетки от рака, подавляя рост опухолей.

Факт!

Чтобы получить все преимущества зеленого чая, пить нужно 2-3 чашки в день. При этом не рекомендуется превышать норму в 750 мл в сутки.

4. «Нет!» хлебу

Мало кто знает, что жители Японии не едят хлеб. Вместо него во время каждого приема пищи они употребляют рис. Правда, готовят его не так, как мы привыкли — его не варят, а замачивают на ночь в воде либо готовят на пару.

Рис — основа японской диеты, главный гарнир. Несмотря на то, что он содержит много углеводов, лишнего веса можно не бояться. В отличие от нашей кухни, его не сдабривают маслом и солью, поэтому блюдо получается низкокалорийным, но при этом — достаточно сытным.

На заметку!

В Японии считается оптимальным режимом питания 3 приема пищи в сутки, причем, в каждом из них обязательно должен присутствовать рис.

5. Морепродукты

5. Морепродукты

Согласно статистике, жители Японии употребляют около 10% всей рыбы в мире, хотя сами составляют лишь 2% от населения Земли. Свежая рыба и морепродукты ежедневно присутствуют на их столе. Выбор в их пользу предупреждает многие проблемы со здоровьем, начиная с ожирения, заканчивая воспалительными процессами в организме.

Вместе с рыбой и морепродуктами в Японии часто подают рис или лапшу. Любимые гарниры: лосось, тунец, скумбрия, угорь, осьминоги, мидии, кальмары, крабы и креветки. Продукты готовят на гриле и на пару, запекают, тушат и иногда жарят. Японцы верят: чем больше рыбы вы едите, тем здоровее будете.

А вы знали?

Рыба — источник высококачественного белка, Омега-3 жирных кислот и многих минеральных веществ. Но ценят ее, прежде всего, за ненасыщенные жирные кислоты. Они поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы, снижают вероятность проблем с щитовидной железой, препятствуют отложению жира в области живота и сохраняют здоровье кожи и волос.

6. Овощи

Японская кухня — достаточно простая, в ней нет сложных, многочасовых в приготовлении рецептов. Пока одни продукты варятся или готовятся на пару, другие нарезаются и становятся составляющими салатов.

В отличие от культуры питания, принятой на Западе, японки не едят майонез и кетчуп и другие порицаемые диетологами заправки, предпочитая натуральные растительные масла, соевый соус и рисовый уксус. Выбор овощей для салатов у них очень богат: это лук-порей, редька дайкон, бамбуковые побеги, батат, имбирь, спаржа, огурцы, морковь, корни лотоса.

А вы знали?

Японцы выбирают легкие обеды. Обычно это сырая, приготовленная на гриле либо маринованная рыба и порция овощей.

7. Соя

7. Соя

Диетический продукт — ферментированная соя, а также блюда из нее, встречаются в рационе жительниц Японии не реже риса. Вот почему у них практически не диагностируется дефицит белка. Белок необходим организму для укрепления мышечной массы и поддержания фигуры человека.

Самые популярные блюда на основе сои — суп мисо, сыр тофу, натто (блюдо из сброженных соевых бобов со специфическим ароматом и вкусом), соевый соус.

А вы знали?

Почему японцы не пользуются ложками и вилками — ведь это намного удобнее? Дело в том, что палочки для еды (их называют «хаси») появились в Стране Восходящего Солнца значительно раньше, чем другие столовые приборы. Хаси пользуются на землях Японии уже больше 1000 лет!

8. Десерты

Лучший десерт для жителей Японии — свежие ягоды и фрукты. И никаких пирожных со взбитым кремом, многослойных тортов и рулетов с начинками. Даже мороженое японки научились делать из риса, называют его — «мойчи».

По сравнению с десертами европейцев, лакомства японцев не очень сладкие, но полезные, и при этом не откладываются на теле в виде жировых отложений.

9. Ходьба

9. Ходьба

Люди в Японии много ходят пешком. Это — повседневный ритуал, который неукоснительно соблюдается. Пешие прогулки улучшают работу сердца, способствуют насыщению клеток кислородом, снимают стресс и повышают уровень энергии. Наравне с пешими прогулками, японки выбирают велосипедные.

А вы знали?

Япония — велосипедная нация. Больше всего велопрогулок совершается в Токио: здесь 74 велосипеда на каждые 100 человек. Каждый пятый житель столицы добирается на велосипеде до ближайшей линии метро или остановки городской электрички, а 15% населения — прямо до работы.

10. Боевые искусства

Многие жители Японии практикуют боевые искусства: дзюдо, карате или айкидо. Пилотные исследования, проведенные в 2013-м году и опубликованные в издании Clinical Medical Insight: Women Health, показали, что умеренные нагрузки уменьшают воспалительные процессы в женском организме во время менопаузы, улучшают состав тела и поддерживают здоровье костей. А еще упражнения развивают выносливость, замедляют процессы старения и способствуют потере веса.

11. Термальные ванны

По мнению жительниц Японии, это — главный секрет их долголетия. На территории Страны Восходящего солнца больше 2 тысяч горячих источников, которые японцы называют «онсэн».

Купания происходят в естественных водоемах, на территории отелей, ресторанов, постоялых дворов. Считается, что онсэн — лучший способ борьбы со многими заболеваниями. Неудивительно, что отдохнуть на горячих источниках выбираются целыми семьями и дружескими посиделками!

А вы знали?

Если в жизни много тревог и волнений, возникли проблемы со сном, японцы советуют посетить онсэн и все наладится!

Кроме того, в зависимости от минерального состава воды, онсэн могут быть показаны для лечения кожных, гинекологических, сердечно-сосудистых заболеваний и при диабете.

Комментарий эксперта
Ольга Малахова, эксперт естественному по омоложению лица и тела

Мы почему-то считаем, что все японское, азиатское ― это хорошее, а все, что есть у нас ― это плохое. На самом деле мы совсем не учитываем тот факт, что все эти способы ухода за собой, поддержания красоты и молодости ― это многовековые традиции, менталитет, определенное строение лица, тип кожи. И то, что подходит японкам, может абсолютно не подходить нам. Однако, есть некоторые привычки, которые мы можем перенять у японских женщин.

Чуть ли не с самого детства японки, как и все азиатские женщины, пытаются сохранить молодость и красоту, они стремятся к качественному и активному долголетию. Поэтому, чтобы сохранить активность, японки каждый день делают гимнастику для тела. Причем занимаются они не только дома.

Совершая частые прогулки по паркам, они не только занимаются созерцанием красоты, наблюдают за цветущей сакурой и любуются кленами, но и делают специальную гимнастику. Ежедневная гимнастика улучшает кровообращение, позволяет суставам и позвоночнику оставаться гибкими, а это залог молодости и долголетия.

Ежедневно японки делают массаж для лица. Лицо японок отличается от славянского типа, оно более мышечное. Кожа чаще всего комбинированная, либо жирная, и достаточно пористая. По канонам японской красоты, лицо женщины должно быть белым и ровным. Поэтому всю жизнь японки защищают себя от солнца, пользуются защитными кремами. Кроме того, они никогда не ложатся спать с косметикой на лице. Обязательно перед сном снимают макияж, тонизируют кожу и наносят кремы, подходящие по типу лица.

[cite src="/upload/medialibrary/cea/shutterstock_148565936.jpg" name="Совет!"]

Кремы наносите по массажным линиям, от центра к периферии. При нанесении крема сделайте массаж. Возьмите небольшую порцию крема, согрейте его между пальцами. Нанесите на кожу, использовав метод «пальчиковый душ», который обладает лимфодренажным эффектом.

Еще один очень важный секрет молодости и красоты японских женщин — употребление достаточного количества воды. Вода ― самая главная и полезная жидкость для нашего организма. Она питает каждую клетку, увлажняет кожу. Японки пьют не просто воду, а воду правильной структуры.

Японский ученый Масару Эмото проводил много экспериментов над водой и сумел вывести формулу, которая позволяла сделать кристаллическую структуру воды гармоничной. Формула абсолютно проста: воде нужно говорить добрые слова, чтобы кристаллы воды стали правильной, гармоничной структуры. Такая вода «живая», она нормализует все биологические процессы в организме. Японцы разговаривают с водой, и говорят только положительные слова. Вода принимает все мыслеформы, которые мы в нее вкладываем, что доказано учеными.

Помимо употребления воды, японки следят за своим питанием. В пищу они употребляют овощи, фрукты и дикий рис. Эти продукты содержат клетчатку, которая прекрасно справляется с выведением токсинов и непереваренной пищи из кишечника. Кроме того в рационе японок присутствует много качественной рыбы жирных сортов. К сожалению, мы не можем себе такого позволить, так как не живем рядом с морем, но мы можем принимать Омега-3.

Омега-3 ― это жирные кислоты, которые восстанавливают структуру наших клеток, положительно воздействуют на работу сосудов и кровообращение, улучшают умственную работу, воздействуют на нашу красоту, а именно кожу, волосы, ногти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2018 03:29, обновлено 06.09.2021 19:12
Рейтинг статьи:
4,0

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Правильное питание — путь к стройной фигуре
Хотите похудеть и не знаете, что выбрать: правильное питание или диету? Мы подскажем, как питаться, чтобы похудение было эффективным.
Восточные секреты стройности: 10 правил
Что перенять у жителей Востока, чтобы жить так же долго как китайцы, и быть стройными как японцы?
Маш: диеты для стройной фигуры
Используете ли вы маш для приготовления разных блюд? Этот продукт очень полезен для фигуры. Мы расскажем, как именно употреблять маш.
Ягода малина для стройной фигуры
Любите малину? А знаете, что она помогает избавиться от лишнего веса? Мы расскажем, как правильно есть полезную ягоду.
Секреты красоты: одежда, которая стройнит фигуру
Как преподнести полную фигуру так, чтобы она смотрелась красивой и соблазнительной? Есть секреты, которые помогут вам сделать правильный выбор.
Домашние упражнения для стройной талии
Как уменьшить живот? Измените свое питание и уровень физической активности, и ваша талия станет стройной!