Анис: ароматная трава для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Анис ― интересная пряность, которая известна с древности. Использовали анис для лечения разных болезней. Сейчас эту пряность добавляют в различные блюда для аромата. Наиболее полезными считаются семена растения. Они содержат много ценных веществ, поэтому полезны для здоровья, а также для похудения.

Похудение с анисом: в чем секрет?

Что входит в состав аниса? Это витамины группы В, аскорбиновая кислота, витамин РР, железо, марганец, селен, фосфор, цинк, калий, магний, кальций, белки, клетчатка, зола, эфирные масла, углеводы, жиры, полезные кислоты, сахара.

Наиболее полезными являются еще не полностью созревшие семена. Они улучшают аппетит, укрепляют иммунитет, нормализуют пищеварение, снижают уровень холестерина в крови, улучшают работу кишечника. Анис снимает боль, убирает воспаления и снижает повышенную температуру тела. Помогает анис при болезнях мочеполовой системы, а также при вздутиях, запорах. Это растение тонизирует, улучшает настроение, освежает дыхание, повышает работоспособность.

Чем еще полезен анис? Он налаживает менструальный цикл, помогает при бронхите, астме, пневмонии, невралгии, улучшает работу суставов, помогает работе печени и поджелудочной железы. Растение полезно для сердечно-сосудистой системы, помогает оно при головных болях, стрессах и депрессии.

Чем полезен анис для похудения? Несмотря на высокую калорийность семян (383 ккал на 100 г), растение помогает худеть. Прежде всего, анис нормализует работу кишечника, обладает мягким слабительным действием, улучшает работу пищеварительной системы, значит, пища быстрее переваривается. Кроме того, анис выводит лишнюю жидкость, а значит, убирает отеки. Все эти свойства можно использовать при похудении. Тем более что 100 г аниса ― это очень много, такое количество семян никто не употребляет. А пара граммов семян наоборот способна ускорять похудение. Но поскольку анис увеличивает аппетит, надо регулировать количество пищи, которые вы употребляете в течение дня.

Однако надо иметь в виду, что анис нельзя применять при беременности, а также хронических болезнях желудка, кишечника, печени. Лучше предварительно проконсультироваться с доктором.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Есть ли диеты на анисе?

Есть ли диеты на анисе?

Диета на анисе предполагает употребление специальной настойки. Кроме того, можно добавлять семена полезного растения в мясные и рыбные блюда, а также салаты. Конечно, при этом надо правильно питаться. То есть тушить, варить и запекать пищу. Употреблять постное мясо и не очень жирную рыбу, молочные и кисломолочные продукты должны быть с небольшим процентом жирности. В меню диеты должно быть больше овощей и фруктов. Обязательно надо употреблять крупы, растительные масла (в небольшом количестве), цельнозерновой и ржаной хлеб,

Как готовить целебный напиток для похудения? Одну чайную ложку семян надо залить стаканом кипящей воды и оставить на 20 минут. Принимать напиток надо по четверти стакана два раза в день (перед завтраком и обедом) за двадцать минут до еды.

Во время диеты можно есть любые блюда, приготовленные по полезным рецептам. Суть диеты заключается в ежедневном употреблении специального анисового напитка и правильного питания. Поэтому соблюдать ее совсем нетрудно.

Вот примерное меню:

  • утром: любая каша с сухофруктами, творожок, яблоко, зеленый чай;
  • второй завтрак: орешки или фруктовый салат;
  • обед: овощной суп, кусочек мяса, салат и компот;
  • полдник: йогурт или овощной салат;
  • ужин: рагу или омлет с овощами, кефир.

Меню для диеты придумать легко. Главное, не забывать про анисовый напиток. Кроме того, желательно добавлять семена аниса в различные блюда (они должны быть не очень жирными и не слишком сладкими).

Рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для здоровья и красоты

Куда добавляют эту пряность? Это могут быть мясные блюда, а также выпечка, рыбные блюда, различные салаты. Рецепты с анисом очень разные и отличаются оригинальным ароматом.

Печенье

Смешать три желтка, 180 г растертого сливочного масла, 170 г сахара. Взбить миксером и добавить 600 г муки, а также три чайных ложки перемолотых семян аниса. Раскатать тесто и вырезать тонкое печенье. Выпекать примерно десять минут в духовке.

Мандарины в пряном сиропе

300 мл воды и 120 г сахара смешать и довести до кипения, варить пять минут. Затем добавить корицу, шафран, анис и томить на малом огне, чтобы сироп загустел. Восемь мандаринов очистить от белых прожилок и опустить в сироп, оставить до остывания, но периодически фрукты надо переворачивать. Подавать можно с мятой или шариком мороженого.

Утка со специями

Выложить утку в кастрюлю, добавить воду, душистый перец, соль, лавровый лист, луковицу, морковку и варить полчаса. Затем бульон слить. Утку обмазать маринадом (черный перец, соль, пару столовых ложек коньяка, две столовых ложки гранатового соуса) и оставить на несколько часов в холоде. Два апельсина разобрать на дольки и начинить курицу. Выложить птицу в рукав для запекания, добавить немного аниса, палочку корицы и завязать пакет. Запекать около двух часов при средней температуре.

Хлебные палочки

Смешать 300 г муки и стакан воды, посолить, добавить чайную ложку сухих дрожжей. Добавить к смеси 50 мл растительного масла и замесить тесто. Оставить в теплом месте для подъема. Смешать кунжут и анис по вкусу для начинки. Затем тесто раскатать в прямоугольник, на 2/3 теста выложить начинку, вдавливая в тесто скалкой. Краем без начинки закрыть часть теста с начинкой, посыпать край начинкой, затем закрыть третьей частью теста. Нарезать кусочками шириной 2 см. Полученные кусочки свернуть спиральками, слегка вытягивая их в длину. Получаться витиеватые палочки. Запекать их примерно пятнадцать минут.

Рецепты с этой пряностью, как видите, разнообразные. Поэтому если вам нравится аромат аниса, вы сможете подобрать блюда на свой вкус. Но не забывайте, что рецепты блюд надо выбирать только полезные (не слишком жирные и калорийные, с небольшим количеством сахара). Тогда похудение будет идти более быстрым темпом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2016 02:52, обновлено 06.09.2021 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чем полезны пряности?
Пряности не только добавляют кулинарным блюдам ярких красок, но и могут стать ценной составляющей здорового питания и защитить от болезней.
Рецепты с корицей: похудение в домашних условиях
Любите сдобу с корицей и при этом хотите похудеть? Мы расскажем, какие блюда можно готовить, чтобы стать стройнее с помощью ароматной пряности.
Напитки с имбирем для похудения
Знаете ли вы, что имбирные напитки помогают стать стройнее? Мы расскажем, как именно употреблять чай и кофе с имбирем для похудения.